Герой 20-го тура УПЛ: анализ игры Александра Караваева

Добавлено:

Terrikon.com представляет статистический обзор игровых действий лучшего футболиста очередного тура УПЛ-2018/19.

Лучшим футболистом 20-го тура УПЛ был признан полузащитник «Зари» Александр Караваев. Его уверенные действия в матче против «Ворсклы» привели к голу и голевой передаче, что помогло луганчанам одержать убедительную победу со счетом 3:0.

На матч против полтавчан Караваев вышел на позиции правого атакующего полузащитника. Однако по ходу поединка Александр нередко появлялся и на своей половине поля, оказывая посильную помощь правому защитнику луганчан Александру Тымчику. Если уделить внимание тепловой карте Караваева, то можно увидеть, что при атаках своей команды он чаще старался смещаться в центр, прорываясь в штрафную соперника, чем уходить во фланг.


В целом на счету Караваева оказалось 71 технико-тактическое действие, 45% из которых были удачными. Нельзя говорить, что лично для Александра это очень высокий показатель. Например, в прошлом туре, когда «Заря» была разбита «Динамо» в Киеве (0:5) на счету Караваева было 79 ТТД при 51% их успешности. В то же время в среднем в нынешнем сезоне этот показатель у хавбека «Зари» составляет 67,2 при 51,6% успешности. Поэтому в игре против «Ворсклы» Караваев продемонстрировал уровень выше своего среднего.

Если «разбирать» показатель ТТД на составляющие, то можем заметить, что его основу составляют передачи (всего – 35, точных – 18), а также единоборства (всего – 26, выигранных – 12). При этом по пасам Караваев в отчетном поединке проявил себя хуже, чем в среднем в текущем розыгрыше УПЛ. Обычно за матч Александр выполняет 37 передач при 71% их точности. Против «Ворсклы» этот показатель оказался куда скромнее. А вот в единоборствах хавбек «Зари» прибавил, ведь среднематчевый показатель Караваева в сезоне составляет 20 дуэлей при 33,7% выигранных.

Особо проявить себя Караваеву удалось в завершающей стадии атак. Александр выполнил 3 удара по воротам «Ворсклы», из которых 2 пришлись в створ. В среднем за сезон у хавбека выходит 1,4 удара по воротам при 44,4% попаданий в створ, поэтому в поединке с полтавчанами Караваев выглядел значительно острее, чем обычно.

Совершенно феноменально выглядит показатель касаний мяча Караваевым в штрафной соперника. Таковых статистики насчитали 10 (четыре завершились в пользу игрока «Зари») при среднесезонных 3,2 у Александра. Отметим, что количество касаний в штрафной в матче против «Ворсклы», которые совершил Караваев, стало для него личным рекордом в нынешнем сезоне. Впрочем, не только в нынешнем – в последний раз 10 касаний в штрафной соперника Александр делал в поединке «Зари» против запорожского «Металлурга», который состоялся 17 июля 2015 года и завершился со счетом 6:0 в пользу луганчан. В той встрече, к слову, Караваев записал на свой счет гол и две результативные передачи.


Нельзя сказать, что у Караваева в матче против «Ворсклы» хорошо шла игра в пас. Все-таки большинство его точных передач были выполнены назад или поперек поля, что не способствовало явному обострению игры «Зари» на атаку. Вперед Караваев выполнил три передачи, причем лишь одна была точной. В последнюю треть поля и в штрафную соперника Александр суммарно направил только три паса, но ни один из них адресата в виде партнера по команде не нашел. Впрочем, на 7-й минуте Караваев отличился ключевой передачей, когда после подачи с углового головой продлил мяч на дальнюю штангу, где удар наносил Будковский. Форвард «Зари» в том моменте промахнулся с пары метров по фактически незащищенному углу ворот.

Очевидно, что куда больший акцент в игре Караваева в матче с «Ворсклой» был сделан на непосредственных попытках завершать атаки. По сути, статистические выкладки и схемы показывают, что Александр действовал в роли флангового форварда, активно помогая центральному нападающему.

В чем прогресса Караваеву достичь пока не удается, так это в уменьшении количества потерь мяча. Вот уже третий матч кряду в УПЛ этот показатель у Александра неизменно оказывается равен 20. Большая часть потерь в матче с «Ворсклой» происходила после неточных передач, чуть меньше – после проигранных единоборств. Однако, в любом случае, Караваеву следует обратить внимание на подобную тенденцию, ведь в среднем в сезоне показатель потерь за матч у него составляет 14,3 и в последнее время он постепенно только растет.

В целом в матче против «Ворсклы» Караваев в очередной раз доказал, что является одним из лидеров нынешней «Зари». От его игры крайне много зависит как в обороне, так и в атаке луганчан. В матче против гостей из Полтавы Александр очень грамотно воспользовался всеми огрехами оппонентов в обороне, что позволило ему записать сразу два результативных действия в свой актив, и это, безусловно, отличный результат.

Telegram-канал Terrikon.com - только главные новости!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями