Бельгия обыгрывает Россию с дублем Азара и удалением Головина

Добавлено: 21.03.19 23:53
Источник: Евро-2020

Без особого блеска, но с максимальным результатом сборная Бельгии начала отборочный турнир Евро-2020, обыграв в Брюсселе сборную России со счетом 3:1. Поединок проходил с ощутимым преимуществом хозяев, но до конца первого тайма счет был ничейным.

Через четверть часа команды обменялись голами. Сначала Юри Тилеманс классно пробил в нижний угол, а через минуту грубую ошибку допустил Тибо Куртуа. Бельгийский вратарь долго принимал решение, как ему выбить мяч, Дзюба ему помешал и мяч оказался у Черышева, который с острого угла отправил мяч в ворота. Хозяева могли выйти вперед на 38-й минуте, но после удара Батшуайи Джикия выбил мяч с линии ворот. И все же перед самым перерывом хозяева все же вновь повели в счете. Жирков в своей штрафной въехал по ногам Эдену Азару и арбитр назначил пенальти. Сам "пострадавший" спокойно развел мяч и вратаря Гильерме по разным углам - 2:1.

В начале второй половины россияне попытались перехватить инициативу, но контратаки бельгийцев были намного опаснее атак. В одном из эпизодов Батшуайи пробил в стойку ворот, а в конце игры Миша стал соавтором дубля Эдена Азара. Через минуту Головин ногой отмахнулся на фол Тилеманса, получив вторую желтую карточку, и в компенсированное время гости уже старались сохранить счет 1:3.

В других матчах группы I сборная Казахстан неожиданно разгромила Шотландию со счетом 3:0, а Кипр прогнозируемо отправил пять мячей в ворота Сан-Марино - 5:0. В предстоящих играх 24 марта сыграют Казахстан - Россия, Кипр - Бельгия и Сан-Марино - Шотландия.

Евро-2020, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа I.

Бельгия - Россия 3:1 (2:1)
Голы: Тилеманс, 14 (1:0); Черышев, 16 (1:1); Азар Э., 45 (пенальти) (2:1); Азар Э., 88 (3:1)
Бельгия: Куртуа; Алдервейрелд; Боята; Вертонген; Дендокер; Кастань; Азар Т. (Шадли Н., 84); Тилеманс; Мертенс Д.; Азар Э.; Батшуайи
Россия: Гилерме; Набабкин; Джикия; Марио Фернандес; Кудряшов; Ахметов; Кузяев (Миранчук Ан., 26); Жирков; Головин (до 90); Черышев (Чалов, 64); Дзюба (Смолов, 77)
Предупреждения: Мертенс Д., 89 - Головин, 19, 90
Удаления: - Головин, 90 (второе предупреждение)