НБА. Сезон-2009/2010. "Чикаго Буллз"

Добавлено:
Источник: Баскетбол.ру

История

Чикаго Буллз (1966-...)

Домашняя арена: United Center. Вместимость: 21500 зрителей.

Достижения: шестикратные чемпионы НБА (1991, 92, 93, 96, 97, 98).

Символическая пятёрка всех времён: Норм Ван Лайер, Mайкл Джордан, Скотти Пиппен, Денис Родман и Хорас Грант.

Сезон 2008-09

Бледный сезон «Буллз» завершился одной из самых ярких серий плей-офф последних лет. Сознательно или по случайному стечению обстоятельств, но команда подошла к серии с «Бостоном» во всей красе — Ноа дрался за подборы, как лев, Сэлмонс и Гордон бомбили кольцо...

А Тайрус Томас? Вы видели Тайруса, у которого в некоторых матчах серии «прорезался бросок»? Это было что-то страшное, неудержимое: высокий форвард с прыжком и скоростью, работой ног, желанием и энергией 20-летнего новичка... Универсальная машина. Томас принадлежит к тем физически одаренным форвардам, которые могли бы стать суперзвездами НБА здесь и сейчас, если у них будет бросок. Если, если...

Одной из «проблем» команды стал перебор на позициях 1 и 3: помимо игроков основного состава, Роуза и Денга, «Чикаго» располагает такими классными игроками, как Джон Сэлмонс и Кирк Хайнрих. Разыгрывающего по ходу сезона уже стали «переделывать» (больше половины своего времени Кирк проводил в качестве атакующего защитника), а Сэлмонс разыгрался «за счет» травмы Денга.

В этом году «Буллз» будут вынужденны разрешить ситуацию тактическими ходами Дель Негро или с помощью обмена. Покажет время.

Межсезонье

Драфт

Тадж Гибсон, форвард («Южная Каролина»)

У Паксона неистощимая любовь к ставящим блок-шоты комбо-форвардам. Еще один добавился к колекции Джона – Тадж Гибсон. На мой взгляд, этот игрок удачно адаптируется к НБА, но не уверен, что он сделает это в «Чикаго», слишком тесно в этой команде. Денг и Сэлмонс не дадут ему понюхать позицию «номер три», а для игры под щитами Гибсон пока легковат.

Джеймс Джонсон, форвард («Уэйк Форест»)

Это не тот человек, с которым вы захотите спорить или которого захотите обидеть. Начнем с того, что у отца его семейства, Уилли (семикратный чемпион мира) – шестой дан по восточным единоборствам. У матери «всего лишь» первый дан. У Джонсона восемь братьев и сестер, семь из них с черными поясами. Единственная, у кого нет черного пояса, это Киандра. Ей 10 лет, и у нее пока синий. Сам Джеймс (нужно ли говорить о том, что он обладатель черного пояса?) успел провести 20 профессиональных боев на ринге (победил во всех) и один бой в MMA (победа техническим нокаутом на 90-й секунде). Я не знаю, кто будет опекать Джонсона (2.06, 111 кг), но наверняка эту задачу будут воспринимать без особого восторга.

Трейды: Тим Томас и Бен Гордон

Сезон 2009-10

Стартовая пятерка: Деррик Роуз, Кирк Хайнрих, Луол Денг, Тайрус Томас и Йоаким Ноа

Тренер: Винни Дель Негро

Звезда: Деррик Роуз

Порой слышны разговоры о том, что Роуз «маленький игрок», и это вроде бы не соответствует долгосрочным клубным задачам. Позволю себе не согласиться. И дело даже не в актуализации плеймейкера как структурообразующего звена баскетбольной команды современности (в первой двадцадтке драфта-2009 были выбраны десять разыгрывающих), а в глубинных пластах развития Игры. Видимых лишь с растояния, перспективы десятилетий.

Баскетбол постоянно убыстряется и не то чтобы мельчает, но выравнивается, универсализируется. Защитники со временем сделались сильнее, а центровые, наоборот, отошли от кольца, стали более гибкими. Если исконно-классическая НБА была «Лигой высоких», а титул MVP, за редкими исключениями (Коузи-57 и Оскар-64), становился добычей центровых или мощных форвардов, то в начале «80-х» картина начала меняться. Последние 30 лет самым ценным игроком сезона более чем в половине случаев (в 17, если быть точным) признавался представитель амплуа от плеймейкера до легкого форварда. За эти годы Лига окончательно избавилась от «команду можно построить только вокруг большого игрока»-предрассудка. В третьем тысячелетии, частично по инерции, но в основном благодаря судейским нововведениям кривая процесса достигла своего максимума – пять из шести последних MVP финальных серий обитают на периметре (Биллапс, Уэйд, Паркер, Пирс, Брайант).

Скамейка: Джаннеро Парго, Линдси Хантер, Джон Сэлмонс, Джеймс Джонсон, Тадж Гибсон, Брэд Миллер

Обратите внимание: Застрять в «90-х»

«Буллз» с группой всегда преданых, разбросанных по всему миру фанатов представляют собой классический пример первой любви. Со всей ее пронзительностью, несбыточностью и неустойчивостью во времени. Восприятие НБА имеет свои особенности, связанные с так называемым «эффектом первичности и новизны». Как известно, первое впечатление наиболее сильное, сочное. Оно остается таким навсегда... Галлюционарные площадки нашей баскетбольной памяти полны мерцающих ностальгическим отблеском фигур. При тусклом свете качающихся Фонарей Мнемозины эти полумифические тени обретают знакомые черты. Мы различаем в них легенд «90-х». Героев того периода времени, когда Ассоциация прорвала железный занавес и вышла на всесоюзный телеэкран. Краски, звуки и запахи тех лет растворились в широко открытых эсэнгэшных глазах и отпечатались в голодной до новшеств душе. С тех пор они категорически отказываются её покидать. Бегают по Паркету Воспоминаний и бросают по Кольцам Вечности. В какой-то отдаленной, сомнабулической части нашего коллективного сознания воображаемый Карл Мэлоун все еще разыгрывает «двоечки» с неизменившимся Джоном Стоктоном. Мнемонический Скотти Пиппен с врожденной элегантностью бороздит просторы от своего кольца до чужого. Дрекслер остался главным соперником Джордана и наиболее близким его подобием. Кемп и Пэйтон молоды и голодны, а неторопливо вещающий за кадром голос принадлежит «главному специалисту по заокеанскому баскетболу» на всю страну. Но страны той уже нет на картах мира. Сегодняшний Reignman похож скорее на мамонта, чем на атлета. Легендарный и недосягаемый Скотти в третий раз за полтора года приезжает в Европу срубить бабла «официальным визитом», а некогда близкий к статусу «гуру» телекомментатор путается в фамилиях современных игроков и делает психоделические прогнозы. Сохраните о «90-х» теплые воспоминания, но не застревайте в прошлом!

Прогноз:

Плей-офф – претендент
Чемпионство – нет

Игорь Чернер

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова