Грозы авторитетов - от УПЛ до Второй лиги

Добавлено:

В любом чемпионате есть команды, которые успешно выступают против лидеров - какое бы место они ни занимали сами. Мы решили отыскать такие во всех профессиональных лигах украинского футбола...


"Чайка" и "Металлург"

Вторая лига украинского футбола, как известно, разбита на две части по 10 команд в каждой. В группе А трио лидеров выглядит так: "Полесье", "Черкащина-Академия", "Минай". Из остальных 7 только один участник может похвастаться тем, что отнимал очки у всех них - винницкая "Нива" (5-е место). У "Полесья" этот дерзкий коллектив сначала выиграл 2:0, а потом сыграл вничью 0:0. С "Черкащиной" имеет нулевую ничью. И такой же результат - с "Минаем".

Но если считать набранные с лидерами очки, то главной грозой авторитетов становится представитель Киевской области - "Чайка". Эта команда в матчах с лидерами имеет по победе и по ничьей с "Черкащиной" и "Минаем". Итого - 8 очков. Больше в группе А у лидеров не смог отобрать никто.

В группе Б за звание "грозы авторитетов" - острейшая конкуренция между "Таврией" и запорожским "Металлургом". Обе команды имеют успешные матчи со всеми тремя лидерами ("Кремень", "Кристалл", "Горняк"). При этом у "Таврии" - 4 таких игры (2 ничьи с "Кремнем" и по одной - с "Кристаллом и "Горняком"), а у "Металлурга" - всего 3 (ничьи с "Кремнем" и "Горняком", победа над "Кристаллом"). Но очков, как нетрудно увидеть, запорожцы набрали больше (5 против 4 у "Таврии"). Поэтому именно "Металлург" становится главной грозой авторитетов группы Б Второй лиги.

"Оболонь-Бровар"? "Волынь"? "Рух"?

Перемещаемся на один уровень выше. И видим, что в Первой лиге сразу 3 команды могут претендовать на статус "Грозы авторитетов" - обидчика призовой тройки ("Днепр-1", "Колос", "Металлист-1925"). Это "Оболонь-Бровар" (4-е место), "Волынь" (6-е) и "Рух" (11-е). Переберем их все по порядку.

"Оболонь" умудрилась сделать почти невозможное - выиграть у "Днепра-1", причем сделала это на его поле. Кроме того, на счету киевской команды - ничья с "Колосом" (правда, добытая почти чудом на последних минутах), а также 2 победы над "Металлистом", на своем и чужом поле - обе со счетом 1:0.

"Волынь" тоже смогла отщипнуть очков у всех трех лидеров. С "Днепром-1" сыграла вничью 1:1. Такой же счет был и в одном из матчей с "Колосом". У "Металлиста-1925" лучане выиграли на своем поле 2:0 в своем фирменном силовом стиле, заложенном еще Виталием Кварцяным (тренер харьковской команды Олег Валяев жаловался, что рослые защитники соперников просто подавили его форвардов).

Наконец, достаточно скромный "Рух", которому в этом сезоне ничего не светит, несмотря на срочно призванного тренера Леонида Кучука, имеет в своем активе ничью с "Металлистом-1925" (1:1) и победу над "Колосом" в последнем туре (1:0). Из команд, занимающих места в нижней части турнирной таблицы, лучших показателей во встречах с лидерами не имеет никто.

Выбор непрост. Абсолютно лучшие очковые показатели во встречах с лидерами - у "Оболони", но она занимает 4-е место и сама является скорее авторитетом, чем какой-то "грозой". "Волынь" имеет свои успехи в матчах со всеми тремя лидерами - но тоже стоит достаточно высоко. Может быть, все-таки 11-й "Рух" более достоин победы в нашем неформальном конкурсе? Вам решать.

Однозначно - "Львов"!

А вот на высшем уровне, в УПЛ, с присуждением звания "грозы авторитетов" все яснее ясного. Здесь вне конкуренции - футбольный клуб "Львов". Эта команда отбирала очки у всех представителей тройки лидеров. Начало было положено 2 сентября в домашнем матче с "Александрией". По-хорошему, "Львов" должен был выигрывать эту встречу - ведя 2:0 после первого тайма, упустил победу. Но ничью сохранил.

28 октября "Львов" сотворил настоящую сенсацию. В Киеве была одержана минимальная (благодаря голу Лукаса Тейлора) победа над "Динамо". Странная получилась игра. Владение мячом было за хозяевами (полнейшее преимущество - 70 на 30), но пользы из этого они не извлекли никакой - моментов у ворот противника практически не возникало. А вот "Львов" нашел возможность для разящей контратаки.

Ну, а затем 23 ноября "Львов" снял скальп и с "Шахтера", причем тоже в гостях. "Было очень тяжело", - признал после матча несколько посеревший от переживаний Юрий Бакалов, тогда еще - главный тренер команды. "Шахтер" давил, не переставая. Но при этом, свои 3-4 момента "Львов" в каждом тайме имел, и контригру вести пытался. Так или иначе, но полную коллекцию отобранных у лидеров очков "львы" теперь имели.

И это был еще не конец. 9 декабря, уходя на зимние каникулы, удивительная команда смогла победить "Александрию" - конечно же, в гостях. По своему обыкновению, "Львов" сделал свою работу в первом тайме (2 гола Адамюка). И вновь, как и в первом круге с тем же соперником, чуть не упустил победу. На 84-й минуте "Александрия" отыграла один гол - но большего сделать не успела.

Итог прекрасен: в 6 матчах с лидерами "Львов" имеет 2 победы и 2 ничьи. Если это не то, что называется "гроза авторитетов" - значит, их и вовсе не существует!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой