НБА. Сезон-2009/2010. "Кливленд Кавальерс"

Добавлено:
Источник: Баскетбол.ру

История

Кливленд Кавальерс (1970-...)

Домашняя арена: Quicken Loans Arena. Вместимость: 20562 зрителей.

Достижения: финалисты НБА 2007.

Символическая пятёрка всех времён: Марк Прайс, Oстин Карр, ЛеБрон Джеймс, Ларри Нэнс и Брэд Доэрти.

Сезон 2008-09

Поначалу Джеймс и Ко походили на ураган. Сочетание двух сухих серий в первых раундах с невероятным соотношением побед-поражений в Quicken Loans Arena на протяжении 82 игр чемпионата подняло само- и СМИ- оценку «Кавальерс» на высоту, падать с которой было очень больно. Лишь в финале восточной конференции неожиданно резко и пагубно проявились минусы клуба: статуарность кливлендского нападения и подхваченная два года назад (sweep-овым путем) аллергия «Кавс» на команды, построенные по схеме «много снайперов и один большой дядька». Но главная причина неудач подопечных Брауна – это все же первое из вышеупомянутых. В самые ответственные моменты плей-офф на побережье ЛеБрона и Ко неизбежно наступал «оффенсивный штиль». Вполне предсказуемый. Каждая четвертая (самый высокий показатель в лиге) атака «Кавальерс» в регулярном чемпионате длилась более 21-й секунды, то есть завершалась в поспешной манере. В той или иной степени лихорадочности. А часы давят на всех. Даже на королей.

Атака «Кливленда» напоминает мне путинскую «демократию». Во время тайм-аутов коуч что-то оживленно объясняет, рисуя при этом на белой досточке замысловатые схемы. Игроки его очень внимательно слушают. Одни – задумчиво, другие – одобрительно качают головами, а некоторые даже вносят свои конструктивные предложения. Затем вся команда держится за руки, кричит своеобразное «ура», выходит на площадку и... ЛеБрон берет мяч и всё решает сам.

Межсезонье

Драфт

Дэнни Грин, защитник

Хороший выбор для 46 места. Новый атакующий защитник «Кавальерс» обладает характером лидера и отличается разносторонностью действий. Он двоюродный брат Грина из «Маверикс» и вообще пришел из хорошей семьи. Три года назад отец Дэни был остановлен полицией Нью-Йорка во время сделки по обмену наркотиков. На месте были найдены: кокаин (на стоимость порядка $40 млн), наличные (около $5 млн), марихуана и несколько единиц огнестрельного оружия.

Трейды

Шакил О`Нил

Самый обсуждаемый момент межсезонья. Сегодняшний О`Нил меняет не рисунок игры, а его тональность. Игроки под началом Аристо действуют более вдумчиво, не мелочатся. Своими словами, поведением и даже просто нахождением рядом он вносит уверенность в действия партнеров. Сверхэнергичному, но несколько нервозному «Кливленду», который до сих пор не может определиться, старается ли он выиграть титул до ухода ЛеБрона или наоборот, пытается посредством чемпионства удержать своего лидера в городе, порция мудрости от О`Нила не помешает. Если Шак сможет убедить систему, что регулярный чемпионат это цветочки, и выходить на пик формы стоит лишь к маю месяцу, «Кавальерс» будут представлять Восток в финальной серии.

Энтони Паркер

Профессия стрелка всегда востребована в королевстве, никто в Лиге не отдает столько результативных передач на «дугу», как лидер «Кавс».

Покинули команду: ветераны Смит и Уоллес, снайперы Щербяк и Павлович. Помощник тренера Джон Куэстер («Детройт»).

Сезон 2009-10

Стартовая пятерка: Мо Уильямс, Энтони Паркер, ЛеБрон Джеймс, Андерсон Варежао и Шакил О`Нил

Тренер: Майк Браун

Звезда: ЛБДжи

Его легко любить и еще легче недолюбливать. Его сложно понять и тяжело забыть. Но главное, ЛеБрона Джеймса невозможно оценить на данный момент. Ведь Кинг Джеймс явление необъятное, а такие фигуры тяжело разглядеть в упор. Дайте ему время. Что-то подсказывает мне, он еще не нашел свою команду и своего тренера. А без по-настоящему своей команды и своего тренера победы еще никогда и ни к кому не приходили.

Тотальный Контроль – так, в двух словах, можно описать эмоциональное и баскетбольное кредо Джеймса. От своего кольца до чужого. От лицевой линии до боковой. Когда ЛеБрон берет игру в свои руки, он отвечает за всё. За подбор, розыгрыш мяча и дальние броски. За быстрые отрывы и еще более скорые возвращения в защиту. За каждый сантиметр паркета. Над площадкой не может пролететь муха без королевского на то разрешения. Было бы не совсем верным называть лидера «Кавс» игроком задней или передней линии. В его случае требуются новые, еще не придуманные слова. Другая терминология, иной лексикон. Такие определения, как «свингмен», «форвард» или «защитник», трещат и лопаются по швам, будучи не в состоянии вместить всю комплексность баскетбольного многообразия Джеймса. Он находится повсюду. И эта вездесущность сугубо индивидуальная черта «Короля», его принципиальное отличие от именитых предшественников. СМИ по дурной, подхваченной в конце 90-х привычке проводят параллели с каноническим образом Майкла, но такого «баскетбольного тоталитаризма» не наблюдалось даже у Джордана. Другие утверждают, что как статистически, так и позиционно ЛеБрон наиболее близок к «большим плеймейкерам» Мэджику Джонсону и Оскару Робертсону. Но Джеймс действует в совершенно иной манере. Он резче, агрессивней, обладает высочайшим (извини, Сэр Чарльз) импульсом «масса х скорость» в истории игры. Бесполезным сравнениям не будет ни конца ни края, а он – просто Другой. Таких еще не было.

Скамейка: Делонте Уэст, Джей Джей Хиксон, Жидрунас Илгаускас, Джамарио Мун и Леон Поу

Обратите внимание: Энтони Паркер как барометр «Кливленда»

Парой абзацев выше назвал Паркера «стрелком». Не совсем верное, слишком узкое для него определение. Паркер тот, кого американцы называют «all around player», а мы – цементирующим игроком. Энтони – умный, опытный, довольно стандартный свингмен и... в этой нормальности, как ни странно, заключается его уникальность для «Кавальерс». Не знаю, заметили вы это или нет, но в команде Брауна нет ни одного нормального, «конвенционального» баскетболиста. Мо Уильямс – невероятно быстрый бросок и очень резкая передача, он кто угодно, но не плеймейкер, которого собственно играет. Делонте Уэст (позиция на площадке и по жизни не определена) – то ли баскетболист, то ли гангстер. Илгаускас не берет подборы, не защищается и смахивает на гигантского Стеклянного Буратино: когда «Илга» семенит к чужому кольцу, мне всегда кажется, что он не добежит, рухнет по дороге, распадется на части. О`Нил – это явление. Тонна массы, две тонны харизмы и неподражаемое чувство юмора. Шак – лидер и шоумен, но его баскетбола на данном этапе хватает на полторы четверти. Варежао – создание явно неземной природы, странного внешнего вида, с непредсказуемым поведением и смутными мотивами. Джеймс, что тоже вполне очевидно, пришел с другой планеты. Единственный, кого можно назвать соответствующим земным нормам, это Леон Поу. Жесткий форвард, пришедший из «Бостона». Но он выбыл из строя на полгода. Поэтому, наверное, хорошо, что у команды есть Паркер. По его игре, как по лакмусовой бумажке, можно будет судить об адекватности всего коллектива.

Прогноз:

Плей-офф – да
Чемпионство – претендент

Игорь Чернер

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА