Голова Криштиану и 7 других голов

Добавлено:

В матче с "Торино" Криштиану Роналду забил 100-й гол головой в клубной карьере. Результат выглядит выдающимся, но мы на всякий случай решили сравнить его с показателями других современных бомбардиров, чтобы узнать его истинную ценность.

Лионель Месси - 600 голов, 22 головой (3.6%)

Считается, что Месси головой забивает немало. На самом деле - всего 22 раза за всю свою блистательную карьеру. Просто росточка он небольшого, потому каждый его "верховой" гол бросается в глаза. Надо еще учитывать, что большинство из них забиты не в результате какого-то высокого прыжка или борьбы "на втором этаже", а после фирменного барселонского розыгрыша, когда голову надо просто подставить под мяч. Так или иначе, но у Лео - самый низкий процент верховых голов среди всех выбранных нами великих бомбардиров.

Неймар - 224 гола, 11 головой (4.9%)

Для Неймара, при его манере игры - техничной, основанной на отточенном дриблинге и тонкой пасовке - каждый верховой гол становится событием. Показательно при этом, что в "Барселоне" таких взятий ворот у него было сравнительно много. Самым щедрым на них выдался сезон 2014/15, когда от головы бразильца мяч в сетку ворот противников залетал аж 4 раза - феноменально много для него. А вот после перехода в ПСЖ он смог отличиться таким образом всего раз. Это было в проигранном четвертьфинальном матче Кубка Франции этого года с "Генгамом" (1:2). И все...

Килиан Мбаппе - 84 гола, 5 головой (5.9%)

Фактура Мбаппе и его общая физика, казалось бы, позволяет ему быть успешным на "втором этаже". Но этого не происходит. Стихия юного француза - скорость, прорыв, динамика, силовое давление. В воздухе с мячом он встречается не часто. Что показательно - как и у Неймара, голы, забитые головой, у него стали уникальными после перехода в ПСЖ. За сезон 2016/17, проведенный в "Монако", он отличился таким образом 4 раза. За 2 сезона в Париже - только раз (в группой стадии прошлой Лиги чемпионов). В нынешнем сезоне он пока не имеет ни одного такого гола. Не та организация атаки у парижского клуба, не та.

Луис Суарес - 385 голов, 35 головой (9.1%)

Эмоциональный уругваец - король атакующего маневра. Он великолепно открывается между линиями и за спину нападающим. У него блестящий обыгрыш (как шутили в "Ливерпуле" - "Луис сумеет пробросить мяч между ног даже русалке"). И, хотя его идеал - Габриэль Батистута, головой он играет куда хуже. Этого ему просто не нужно - забивать получается и так. В нынешнем сезоне Примеры он идет на 2-м месте среди бомбардиров с 21 голом, но головой поразил ворота только раз - зато в разгромном матче с "Реалом" (5:1).

Серхио Агуэро - 348 голов, 36 головой (10.3%)

"В штрафной Серхио играет на уровне Суареса и Месси", - хвалит Агуэро его тренер Пеп Гвардиола. Но тактично умалчивает о том, что аргентинец так же, как и упомянутые выше бомбардиры, слаб в игре головой. Правда, сезон на сезон у него в этом отношении не приходится. Например, в 2015/16 он забил 6 верховых мячей - согласитесь, неплохо. В нынешнем сезоне сделал это пока 4 раза - на групповой стадии Лиги чемпионов, в Кубке Англии и дважды - в Премьер-лиге ("Саутгемптону" и "Арсеналу"). Любопытно, что почти все его результативные удары головой состоялись в победных матчах. В последний раз верховой гол Агуэро не спас "Сити" от проигрыша очень давно - все в том же сезоне 2015/16.

Гарри Кейн - 191 голов, 28 головой (14.7%)

Рост Кейна - 1.88. И пусть он иногда выглядит немножко угловатым и неуклюжим, координация у него отменная - большинство голов он забивает, отлично ориентируясь в штрафной, даже когда кажется, что он окончательно запутался в себе и соперниках. Но при таком великолепном росте, имеет не столь уж выдающийся процент реализации верховых мячей. И хотя объем полезной работы на "втором этаже" у него весьма впечатляет, значительная часть ее - не прямая угроза воротам соперника, а сбросы и передачи партнерам. Бывают, однако, у Кейна и очень удачные "воздушные" сезоны. Например, прошлый, в котором он забил сверху для "Тоттенхэма" 7 раз.

Роберт Левандовски - 338 голов, 50 головой (14.8%)

Поляк из "Баварии" на 3 сантиметра ниже Кейна, но выглядит более крепким и "сбитым". И вот у него как раз игра головой считается "коньком". Хотя, как видим, процент верховых голов в его общем бомбардирском списке - почти такой же, как и у Кейна. Причем в последнее время их количество существенно снизилось. В первые 2 мюнхенских сезона Роберт забивал сверху по 7 раз - тогда, собственно, и возникла по-настоящему его репутация "короля воздуха". А вот в двух предыдущих сезонах (2016/17 и 2017/18) он имел всего по 4 таких гола. При том, что его абсолютная результативность как раз постоянно растет.

Криштиану Роналду - 601 гол, 100 головой (16.6%)

Ну, и вот - наш юбиляр. Долго говорить о его умении играть головой нет необходимости - все и так знают. Достаточно вспомнить хотя бы его гол в полуфинале Евро-2016... Впрочем, мы здесь не о сборных, а о клубах. В его карьере случались просто феноменальные "воздушные" сезоны - например, 2007/08 (понятно, еще в "Манчестер Юнайтед"), когда от его головы соперникам "прилетело" сразу 10 голов (и один из них - киевскому "Динамо" в Лиге чемпионов). В "Реале" его потолок - 9 верховых голов в сезоне 2015/16 (и тогда от него дважды пострадал "Шахтер"). Нынешний сезон тоже весьма неплох - 8 голов. И впереди еще 3 матча...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию