Анонс 38-го тура чемпионата Испании. Аста ла виста!

Добавлено:

В эти выходные Испания завершает свой 88-й футбольный чемпионат. Завершает в довольно спокойном формате - ответы на главные вопросы давно получены. И все-таки остается кое-что непонятное...

Основная часть матчей заключительного тура состоится в субботу. Но два поединка составителями календаря вынесены на воскресенье. В них участвуют "Реал" и "Барселона". Очевидно, предполагалось, что в последнем туре два гранда все еще будут конкурировать за титул, как это чаще всего и случается. На деле получилось совершенно иначе. "Барселона" досрочно оформила очередное чемпионство. "Реал", барахлящий весь сезон, не смог подняться выше 3-го места - которое, впрочем, обеспечил себе с большим отрывом. В итоге, для обоих лидеров национального футбола последние встречи сезона превращаются в ничего не решающую формальность. Сначала "Реал" примет "Бетис" - команду, которая прекрасно начинала, но в итоге откатилась на 10-е место. А в самом последнем матче чемпионата "Барселона" сыграет в гостях с "Эйбаром", которого победа может поднять в Топ-10 (правда, при фантастических обстоятельствах), а поражение ниже 15-го места не уронит. В обоих матчах можно прогнозировать раскованный футбол - так называемый "искренний" - и большое количество голов.

Абсолютно нечего решать и доказывать мадридскому "Атлетико", который давно утвердился на 2-й позиции. Но его субботний матч с "Леванте" все же имеет огромный интерес. Это будет последний выход в полосатой форме Антуана Гризманна - человека, с которым столичный клуб ассоциировался в последние годы. Французский полузащитник пришел в стан "матрасников" 5 лет назад, с тех пор провел за клуб 256 матчей, сыграл в них 20.209 минут, забил 133 гола, отдал 50 результативных передач, получил 36 желтых карточек, стал чемпионом Лиги Европы, обладателем Суперкубка УЕФА, а в 2016 - лучшим игроком Ла Лиги. Это, безусловно, эпоха. Завтра в 16.00 она завершится...

Но если не брать личности, то действительно, турнирного интереса матчи трех лучших команд чемпионата уже не имеют. А вот ниже все еще пылает огонь борьбы.

Две команды в равной степени претендуют на выход в Лигу чемпионов следующего сезона. Ну, или почти в равной. Положение "Валенсии" ощутимо лучше. У нее разница забитых и пропущенных мячей более приятная, чем у "Хетафе (плюс 14 у "Валенсии", плюс 13 у "Хетафе"). А очков команды имеют одинаковое количество - по 58. Но главное - у "Валенсии" преимущество в очных встречах, что является ключевым фактором в таких ситуациях, согласно регламенту Ла Лиги. Матчи между этими командами в этом сезоне завершились суммарной победой "летучих мышей" - 1:0, 0:0. Так что 3 очка, взятые в гостях у "Вальядолида", гарантирует им место в главном евротурнире. Между прочим, дома этого соперника "Валенсия" в первом круге обыграть не смогла. В завтрашнем матче "Вальядолид", обеспечивший себе в прошлом туре место в Примере, может играть раскованно - и, глядишь, перевернет ход событий в борьбе за 4-е место.

Ну, а "Хетафе" на своем поле просто обязан побеждать "Вильярреал", который тоже практически не мотивирован с турнирной точки зрения. Тогда, может быть, в случае осечки "Валенсии" что-то и получится. Никогда еще раньше "синие" не выходили в Лигу чемпионов. И такой был шанс на сей раз! Так хорошо они шли в чемпионате! Но неоправданные потери на финише привели к ситуации, когда решение вопроса зависит, прежде всего, от конкурентов.

Теоретические шансы на Лигу чемпионов сохраняет и "Севилья". Но для того, чтобы они реализовались, потребуется сложное стечение обстоятельств. Перед последним туром "Севилья" отстает от "Валенсии" и "Хетафе" на 2 очка. И имеет отрицательный баланс в личных встречах сезона с обоими этими клубами. То есть, равенство очков ничего не даст андалузцам - а значит, нужно надеяться на одновременные поражения и "Валенсии", и "Хетафе", вероятность чего сами понимаете какая. Плюс, конечно, "Севилья" и сама еще должна обыграть команду из Бильбао - соперника далеко не простого. Нет, скорее всего, в войне за Топ-4 южане - не участники.

Ну, а в нижней части турнирной таблицы после прошлого тура тоже наступила окончательная ясность. Тремя неудачниками оказались "Жирона", "Райо Вальекано" и "Уэска". По очкам "Жирона" еще может догнать "Сельту", но уступит ей по разнице мячей в личных встречах. Так печально "слилась" команда, которая в прошлом сезоне удивляла всю Испанию своей свежей игрой. 8 поражений в 9 последних встречах - рассчитывать каталонцам было не на что. Как говорится - аста ла виста, Ла Лига!

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 38-й тур

18 мая
14:00 - Леванте - Атлетико М
17:15 - Эспаньол - Реал Сосьедад
17:15 - Хетафе - Вильярреал
17:15 - Севилья - Атлетик Б
17:15 - Вальядолид - Валенсия
21:45 - Алавес - Жирона
21:45 - Сельта - Райо Вальекано
21:45 - Уэска - Леганес

19 мая
13:00 - Реал - Батис
17:15 - Эйбар – Барселона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером