Леоненко: Чемпионский коридор от Динамо невозможен

Добавлено:
Источник: Сегодня

Меньше недели остается до последнего украинского "класико" этого сезона – суперматч "Шахтер" – "Динамо" состоится 22 мая. На пути к этому поединку "горняки" уже завоевали Кубок, а на выходных могут досрочно стать чемпионами в матче против "Зари" (19 мая).

Журналисты пообщались с экс-игроком киевского "Динамо" Виктором Леоненко о том, чего болельщикам стоит ждать от последнего топового матча сезона 2018/19.

- "Шахтер" уверенно выиграл кубок Украины. Можно ли было ожидать другой результат в том матче?

- А что тут говорить, "Шахтер" играл сам с собой. Первые 30 минут уверенности не было. Я имею ввиду, что тренерский штаб скорее всего не знал, что из себя представляет соперник, и решил посмотреть, как они будут действовать. Конечно, дальше сказалась разница в классе. Так было и в советское время – Высшая лига сильно отличалась от Первой. Быстрее думали, быстрее отдавали и, естественно, техника. Поэтому в матче разбирать особо нечего. От "Ингульца" я жду уверенности в своих силах в следующем сезоне, потому что я после игры с "Барселоной" чувствовал, что смогу один обыграть любую команду. У них хороший тренер и на следующий год они могут выполнять задачу выхода в Премьер-лигу.

- Новички "Шахтера" все уверенней выглядят в матчах. Их уже наигрывают с прицелом на основной состав?

- Тут уже давно Паулу Фонсеке нужно быть посмелее: любого из них уже можно ставить в старт. Тем более, соперник по зубам. Они показали, что спокойно и уверенно действуют. Я уже говорил как-то, что Ринат Леонидович уже все сделал, подписав новых и продлив ключевых игроков, он уже в принципе решил основную задачу. Главному тренеру остается раскрыть этих ребят. Потому что одно дело играть в составе, а другое – уйти в большой европейский клуб, как это сделали Фред, Фернандиньо, Виллиан и другие. Президент этого хочет. Такая задача у главного тренера. В чемпионате уже все ясно. Ясно и то, что "горняки" и в следующем сезоне его выиграют, потому что "Динамо" сейчас выглядит, я уже устал говорить, как обычный клуб. И смена тренера на Калитвинцева ничего не даст. Потому что ему нужно будет дать время и подписать новых игроков. А с нынешними игроками ничего не решишь.

- Оставшись без титулов "Динамо" выйдет на матч против "Шахтера" с двойным настроем?

- Оба клуба в нашей стране считаются самыми сильными, и они должны показывать пример другим командам. Поэтому я жду качественной игры. На такие матчи тренерам вообще не нужно настраивать игроков. Матч пусть и без турнирной мотивации, но все равно на него должен быть максимально серьезный настрой. Ведь придет полный стадион. Команды играют не для себя, а для болельщиков. Я думаю, что "Динамо" может обыграть "Шахтер" как в прошлом году, когда "горняки" уже одной ногой были в отпуске. Потому опять будут писать, что Хацкевич обыграл, но по игре все видно. В последнее время в украинском "класико" команды создают очень мало моментов, но если "Шахтер" устраивает ничья, то "Динамо" нет.

- Выиграв кубок Украины, "Шахтер" сравнялся по количеству трофеев с "Динамо". А если "горняки" досрочно станут чемпионами страны, тогда на украинское "класико" они выйдут в ранге самой титулованной команды страны. Это историческое событие для клуба и украинского футбола?

- Когда "Шахтер" выигрывает очередной трофей – нужно порадоваться и сразу забывать об этом. Потому что мы знаем, что у нас осталась одна команда. Я уже как-то говорил: мне кажется, Ринату Леонидовичу не особо радостно, когда "Шахтер" побеждает, а соперники не оказывают должной конкуренции. Думаю, всем хочется, чтобы была такая же интрига, как в АПЛ в этом сезоне. Поэтому президент "Шахтера" не так рад этому, мы знаем, он человек требовательный и многое делает для клуба. Поэтому ему хочется, чтобы борьба была до последнего тура.

- Возможен ли чемпионский коридор в матче с "Динамо", если "Шахтер" досрочно выиграет титул?

- От "Динамо" такое точно невозможно. "Шахтер" как раз мог бы так сделать. А они - нет. У "Динамо" все виноваты, кроме самого "Динамо". Это все с Реброва началось: то канал у них виноват и не давайте интервью каналу "Футбол", то меня нужно выгнать оттуда за то, что я критикую его команду. Нужно брать пример с Клоппа, как бы ни сыграла его команда, он всегда приходит и дает интервью, отвечая на все вопросы. У нас же тренеры обижаются и жалуются. А вы говорите о коридорах. Такое уже давно нужно было сделать, мы помним, как болельщики помирились, было время. Главное - уважение друг к другу.

Напомним, матч "Шахтер" – "Динамо" пройдет в Харькове на стадионе "Металлист" 22 мая. Билеты на игру уже можно приобрести тут.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года