Луческу: "Была рука - надо ставить пенальти"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Общение с прессой после матча с львовскими "Карпатами" (5:1) главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу начал с исчерпывающего разбора прошедшего поединка, после чего ответил на вопросы журналистов.

- Мы сегодня одержали важную победу перед матчем с "Тулузой" и в плане энтузиазма, и в плане уверенности. Признаться, сегодня мы ожидали более тяжелой игры. Знали, что соперник играет в линию, и эта линия располагается далеко от их ворот. Наши футболисты смогли легко ее вскрыть. Хотя счет был крупным, мы создали еще много моментов, но не реализовали их.

Хочу отметить соперника, когда мяч у них, они знают, что с ним делать. Хорошая, играющая команда. Думаю, и они могли забить. И все-таки счет не соответствует тому, что было на поле. Слишком крупно мы сегодня победили. Волновал тот факт, что две недели наша команда была без игровой практики, мы не знали, каково состояние тех, кто вернулся со своих национальных сборных. Поэтому некоторые футболисты не попали сегодня в основной состав, чтобы лучше подготовиться к поединку с "Тулузой". Перед этим матчем все равно будут возникать вопросы и нужно будет хорошо подумать, кого ставить. Подстрижем поле, сделаем траву короче, потому как сегодня она была слишком высокой и, естественно, замедляла игру.

- Господин Луческу, тренер "Карпат" сказал, что "Шахтер" - команда высокого европейского уровня, но сегодня одержала победу благодаря судейству. Прокомментируйте, пожалуйста, это.
- Я сейчас посмотрел все моменты с пенальти - перед тем как идти на пресс-конференцию. Все они обоснованы. Второй одиннадцатиметровый, когда мяч попал в руку футболиста, я не видел во время игры. Но на повторе видно, что наш игрок бил в створ ворот и мяч угодил в руку противника. Когда разбирали игру соперника, повторяю, мы знали, что львовяне строят свою оборону далековато от своих ворот. И, конечно же, за спинами защитников образовывалась свободная зона. Мы использовали скорость наших игроков, и это приводило к тому, что защитники "Карпат" не всегда с ними справлялись. Конечно, я бы тоже хотел, чтоб больше голов было забито именно с игры, а не с пенальти. И предпосылки для этого были, создавались хорошие моменты. Но либо передача была неточной, либо игроки, принимающие мяч, не всегда попадали в створ ворот.

Единственное, что мне не понравилось, так это какая-то несобранность Пятова. Наверное, Андрей должен больше концентрироваться. Не знаю, как на него влияют те интервью, которые он дает почти каждый день. Я публично обращаю его внимание на это.

- Мистер, как вы относитесь к пункту в контрактах арендованных игроков, который запрещает им выступать против своего клуба?
- По моему мнению, эти футболисты должны играть. Для того они и уходят в аренду, чтобы играть как можно больше и показывать себя. Что же касается игроков "Карпат", то все они им и принадлежат. Были моменты, когда к нам обращались соперники с вопросом: "Могут ли против вас играть арендованные футболисты?" И мы всегда отвечали: "Да, конечно". Может быть, иногда тренер команды-соперницы не ставит арендованного игрока в состав. Но это уже его проблемы.

- Господин Луческу, хочу вернуться к вопросу с назначением второго пенальти. Вы сказали, что смотрели повтор, и нарушение действительно было. Но перед этим моментом у вашего футболиста тоже была игра рукой, но арбитр не отреагировал. Не кажется ли вам, что это немножко неправильно? Ведь эти две ситуации были идентичны.
- Если рука была, значит надо было давать свисток. Я не видел этого момента, как и ситуации, после которой судья назначил пенальти за игру рукой. Что касается первого и третьего пенальти, то они назначены справедливо. Во втором случае рука футболиста изменила траекторию полета мяча, по которой он летел в ворота.

Своей игрой мы часто заставляем соперника обороняться в своей штрафной. Естественно, защитники пытаются использовать любые методы, но они не всегда корректны. Сегодня арбитр принял решение дать такие пенальти. Не думаю, что это ставит под сомнение нашу сегодняшнюю победу. Я остался очень доволен, потому что мои игроки сегодня создавали много острых ситуаций. Было много предпосылок для того, чтобы забить гол с игры. И, к сожалению, не всегда очень собранно подходили или к передачам, или к завершающим ударам.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА