В преддверии жеребьевки плей-офф: РусУкроЭнергия

Добавлено:
Источник: GZT.ru

В преддверии жеребьевки стыковых матчей квалификации ЧМ-2010, которая может выбрать в соперники сборной России украинцев, колумнист GZT.ru Станислав Гридасов вспоминает о перипетиях славянской дуэли десятилетней давности и рассказывает, кому на руку нагнетание нездорового ажиотажа.

В понедельник состоится жеребьевка стыковых матчей за право сыграть в финальном турнире чемпионата мира-2010, и российские болельщики с шумом и треском, как лед по весне, раскололись на два части.

Те, кто на первой льдине, мечтают о том, чтобы нам в соперники выпала сборная Украины. Плавающие рядом молят об избавлении: кто угодно, но только не она.

Расходились по домам раздосадованные, вспоминали, как Быстров не забил, куда Бузакка не свистнул, когда Игнашевич не успел. Топтали осенними ботинками лужниковскую листву, жовто-жухлую, как прогорклая надежда. Коллега-журналист вдруг заметил: "Сейчас на стадионе было два абсолютно счастливых человека". "Ну если не считать немцев", – уточнил он. А на вопрошающие взгляды пояснил: "Мутко и Шпрыгин. Еще один матч, еще один розыгрыш билетов, еще одна истерика в телевизоре, а Медведев или Путин – на трибуне. А если еще выпадет Украина..."

Сборная Украины в тот же вечер, когда Мирослав Клозе заковырял голок в наши ворота, предсказуемо победила дома англичан – только такой результат позволял украинской команде попасть в стыковые матчи, а сборной английской – оставить хорватов на третьем месте в группе: злая ответка за 2:3 на "Уэмбли", после которых на Евро-2008 поехала Россия, а не Англия. Мы же – и те, кто за жесткий стык с Украиной, и те, кто рад будет узнать в сопернике Ирландию, Словению или Боснию, – уже вспоминали должок-99, осенние, листопадные "Лужники", 88-ю минуту матча, штрафной удар от левой бровки Андрея Шевченко и нелепый кувырок Филимонова: шаг назад, два шага, три, переворот – и вот уже на чемпионат Европы-2000 едет сборная не России, а Украины.

Тот отборочный цикл, напомню, мы начинали с обещания Леонида Федуна нанять для нашей сборной иностранного тренера (чаще всего называлась фамилия Милутиновича) – обещания, так и оставшегося лежать в кармической шкатулочке, куда позже попадут "мерседесы" для хорватов за победу над Англией и многочисленные селекционные приобретения для "Спартака". Потом главным тренером будет назначен Анатолий Бышовец, а Романцев обидится, станет не пускать спартаковцев в сборную, а отпуская – нашептывать.

Сборная Россия проиграет шведам товарищеский матч (уже на третьей минуте Филимонов пропустит за шиворот гол с углового), потом в Киеве уступит 2:3 Украине, а потом еще и Испании, Франции, Исландии (классический гол Ковтуна в свои ворота), и после 1:5 от Бразилии Бышовца отправят в отставу, а в сборную вернется торжествующим спасителем Романцев. Шесть побед в шести матчах, 3:2 на "Стад де Франс" над чемпионами мира и будущими (через год) чемпионами континента.

Только одна победа над Украиной отделяла нас от зоны Евро, газеты возбужденно шелестели страницами (особенно отличился "Советский спорт" с первополосным заголовком "БЕЙ, ХОХЛОВ, СПАСАЙ РОССИЮ"), на Кавказе шла Вторая чеченская, рейтинг молодого премьера В. В. Путина рос, как мускулы у качка, победные, повелительные настроения в российском обществе подогревались на самом жарком огне, на 75-й минуте Валерий Карпин забил гол, и всего несколько минут оставалось до "битых хохлов", когда Андрей Шевченко пошел к левой бровке подавать штрафной.

10 лет спустя уверенный в себе премьер В. В. Путин позволяет себе свысока покритиковать сборную ("Не могу сказать, что наша сборная делает все, что ждут от нее болельщики"), официальные футбольные болельщики наследуют стилистику газеты "Советский спорт", уже четко понимая, какой в этой фразе (и в делах) лежит исторический фундамент, на Украине готовятся президентские выборы, и дурно представить, какие угли подбросят политики с обеих сторон. И этой адской топке если кто и будет радоваться, то только черти. Им наплевать на футбол, да и на Россию с Украиной. Вражда – вот их питание, пожар – их рук дело.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс