Семен Альтман: "Вернуться в "Черноморец" не предлагали"

Добавлено:
Источник: Одесса-Спорт

На одном из популярных сайтов состоялась конференция экс-наставника "моряков". Естественно, большинство вопросов, так или иначе, были связаны с именем одесского "Черноморца".

- Расскажите, чем вы сейчас занимаетесь, и нет ли у вас желания вернуться к тренерской деятельности?
- Сейчас я председатель комитета национальных сборных. В основном занимаюсь юношескими сборными, которые сейчас успешно играют на всех фронтах. Касательно тренерской работы, не буду лукавить - я полон сил и желания. Но хочу себя проявить на текущей должности. А все мои тренерские перемещения должны быть согласованы с руководством Федерации.

- Часто ли вы посещаете Одессу?
- Безусловно, каждый уик-энд я провожу в Одессе. Там живет моя семья, это мой родной город, встречаюсь с друзьями, воспитанниками, посещаю игры "Черноморца", когда они играют дома.

- Разговаривали с Балем и Блохиным на счет их работы в Одессе?
- С Блохиным и Балем, конечно же, встречаемся, обмениваемся мнениями. Конкретно по работе стараюсь не вникать. Недавно был по долгу службы, как преподаватель центра лицензирования, принимал практические занятия у тренеров клуба - Гришко, Гилазев, Наконечный и других, и естественно был на базе клуба.

- Следите за "Черноморцем" в Чемпионате? Спасибо вам за годы проведенные в "Черноморце"!
- Стараюсь следить за "Черноморцем" по возможности, когда в Одессе играют, всегда обязательно на матчах. Спасибо за отзыв, приятно это слышать. Впрочем, мне грех жаловаться на болельщиков и простых людей в Одессе.

- Вам предлагали вернуться в "Черноморец"?
- Руководство клуба не предлагало вернуться.

- Кого по вашему мнению сейчас можно выделить в составе "Черноморца"?
- Если говорить о команде, то можно выделить Руденко и Ващука - это лидеры команды на сегодняшний день. Это мое мнение.

- Общаетесь ли вы с игроками, которые были под вашим руководством в "Черноморце"?
- Безусловно, общаюсь с футболистами разного поколения, и мне доставляет большое удовольствие общаться с ними. Многие обращаются за советом, многие по жизненным вопросам. Пересекаюсь, как с футболистами прошлого, так и недавно завершими карьеру. Очень рад, что большинство из них нашли себя в жизни.

- Семен Иосифич, как вы оцениваете сейчас состояние "Черноморца" изнутри? В чем заключается роль Блохина в клубе, занимается ли он тренерской работой? Имеете ли вы сейчас какие-то отношение с "Черноморцем", будь то какая-то должность или консультация? И все-таки, по-вашему мнению, возможна ли продажа "Черноморца"?
- Ваш вопрос дает ответ. Чтобы оценить команду изнутри, надо там находиться. Я могу судить только со стороны. Касательно Блохина, он спортивный директор со всеми вытекающими последствиями, включая участие в тренировочном процессе. Я проработал более 25 лет на благо "Черноморца", но сейчас работаю в ФФУ. В нашей жизни возможно все, но вопрос по продаже клуба лучше адресовать руководству.

- Семен Иосифович, скажите пожалуйста, почему руководство клуба "Черноморец" поступило с вами так непорядочно, а именно, выгнав вас из клуба, иначе это не назовешь.
- (улыбается) Начнем с того, что меня никто не выгонял. У меня закончился контракт с клубом, и, не видя перспектив развития клуба, я решил не продлевать контракт. К тому времени мы потеряли много игроков основного состава, нужны были кардинальные меры по перестройке имеющейся ситуации в клубе. Это нормальная ситуация, когда президент и тренер не находят точки соприкосновения и расстаются. Мы расстались полюбовно. Я честно и добросовестно служил клубу и выполнял свою работу.

- Когда увидим "Черноморец" (судей, тренеров) на евроарене? И в чем самая большая проблема украинского футбола? Только не валите все на финансовый кризис. Спасибо!
- Когда команда завоюет право играть в евротурнирах во внутреннем чемпионате. Для этого надо многое сделать. "Черноморец" уже играл в Европе, и не без успеха. По второму вопросу, я всегда во всех команда говорил, что не только деньги все решают. Самая большая проблема украинского футбола заключается в непрофессионализме отдельных руководителей, тренеров и футболистов (Рыба гниет с головы).

- Здравствуйте! Скажите пожалуйста, скоро "Черноморцу" предстоит игра с Металлистом на выезде! Есть ли какие-то шансы? Приедете ли Вы на эту игру? Какой стадион в Украине Вам больше нравится? Спасибо!
- Шансы всегда есть. Это спорт. Чего греха таить, Металлист сегодня по классу, подбору игроков и развитию опережает не только "Черноморец". Как сложится игра... Мы же любим футбол именно за его непредсказуемость. Если будет необходимость, то я посещу этот матч. Пока сказать не могу. Мне нравился мой родной стадион ЧМП в Одессе на берегу моря в парке Шевченко. Это был второй дом не только для футболистов, но и для всех жителей города. Там проводилось много различных мероприятий. Родной он тем, что долгие годы им руководил отец моей супруги. Он заслуженный мастер спорта СССР, Федор Футерман. Сейчас стадион превратился в долгострой. Дай Бог увидеть новую арену, которая будет краше предыдущей.

- Уважаемый Семен Иосифович! С момента Вашего ухода и приходом или приглашением руководством на должность главного тренера "Черноморца", тренеров-временщиков, а по-другому их назвать нельзя, команда начала скатываться вниз. Уменьшается и число болельщиков на матчах с участием "Черноморца". Болельщики Вас любили, и даже прощали Вам проигрыши и нулевые матчи так, как Вы были свой - Одессит, и люди Вам доверяли. Если сменится руководство клуба, как поговаривают и если Вам предложат - ВЫ ВЕРНЕТЕСЬ В "ЧЕРНОМОРЕЦ"? Если честно, мы Вас ждем. Удачи Вам и нашему "Черноморцу"!
- Спасибо за вопрос, за теплые слова в мой адрес. Сложно ответить. Мне тоже больно и не очень приятно на последнем матче на Спартаке, когда играли с "Закарпатьем", было крайне мало зрителей. Большая часть моей профессиональной деятельности связано с клубом. Я работал и как игрок, и как тренер, и как молодежный тренер, и как главный тренер. Мы уже фактически неотделимы - я и "Черноморец". Могу ответить на вопрос вот так.

- Что для вас ближе по духу в тренерском ремесле: тренировать уже состоявшихся игроков в известной команде и добиваться больших успехов или же тренировать никому не известных игроков и выводить малоизвестную команду на новый уровень?
- В моей практике было и то, и другое. В московском "Динамо" работал с молодыми, но известными игроками, которые зарекомендовали себя в Европе. Мы добивались хороших результатов. Добровольский стал лучшим игроком СССР, Колыванов - лучшим бомбардиром. Приятно работать с игроками, которые способны учиться и прогрессировать.

- С кем из известных тренеров вы дружите и с кем из тренеров хотите познакомиться?
- Дружу с Анатолием Бышовцем. Наша дружба - еще с детства. Это друг, на которого можно положиться. Он не подведет, в трудную минуту первым придет на помощь, что уже было доказано за время нашей более чем 50-летней дружбы. Также дружил с Виктором Прокопенко, который вот уже как 2 с лишним года нас покинул. Мне и теперь его не хватает. С обоими из них меня связывали не только дружеские отношения, но и сотрудничество на футбольной ниве. С кем я желал общаться и знакомиться, я это делал.

- Доброго времени суток Семен Иосифович! Скажите пожалуйста, кто и почему топит одесский "Черноморец" и криворожский "Кривбасс"? Ведь эти команды достойны, как минимум, середины турнирной таблици и тот факт, что они "греют дно" приводит всех к удивлению!
- Согласен, что эти команды не должны пасти задних. Но это спорт. Здесь бывает и такое, когда недорабатываешь в каких-то направлениях, не успеваешь за дальнейшим развитием этих событий и спускаешься на самое дно. Предстоит большой путь, чтобы исправить эти огрехи и выбраться. Для этого нужно время. Хватит ли его для исправления?

- Где сейчас играет ваш сын Геннадий. Чьи ворота сейчас защищает?
- Он пока не играет, это связано с некоторыми обстоятельствами и травмой. Он живет и работает в Одессе.

- Если бы прямо сейчас была такая волшебная возможность стать тренером любой команды в мире... Какую бы выбрали?
- (улыбается) Я всегда старался уходить от ответа на подобные вопросы. Поэтому давайте я назову команды, которые по стилю игры мне импонируют: "Манчестер", "Челси", "Интер". А вообще, где бы я ни работал, я считался со стилистикой того края, в котором мне приходилось работать. Я никогда не шел в чужой монастырь со своими правилами. Так было в Кишиневе, Одессе, Донецке. И с этим я безусловно считался и прививал те современные принципы ведения игры, которые разрабатывались нами.

По материалам sport.ua

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году