Яворский: На замену лидерам Мариуполя пришли хорошие игроки

Добавлено:
Источник: УПЛ

Центральный защитник «Мариуполя» Сергей Яворский рассказал о подготовке своей команды к новому сезону.

- Сергей, закончился турецкий сбор Вашей команды, в который вошли целых два не состоявшихся спарринга (из-за погоды). Была в Вашей карьере такая форс-мажорная подготовка летом?
- Нет, ничего подобного не испытывал. Зима - другое дело, тогда с погодой сложнее, контрольные матчи довольно часто отменяют. Но летом такого не встречал, хотя в это время проводил сборы в разных местах - от Австрии до Балкан.

- Просмотрев спарринг-партнеров «Мариуполь» на полях Турции, логично сделать вывод, что среди них, по сути, не было топовых команд (как у «Динамо», «Шахтера», «Александрии»). Не скажется ли это на официальных матчах сезона?
- Надеюсь нет. Хотя согласен с тем, что среди наших соперников не было таких, на которые настраиваешься с особым волнением. И я понимаю, что сильных команд в том месте и в то время просто не было. Мы жили в горной местности, довольно далеко от Стамбула. Еще специфика в том, что к месту игр команда добиралась серпантином, а это где-то полчаса езды. И мы несколько раз играли дважды в день, то есть один матч проходил утром, что по времени не устраивало некоторые команды.

- Еще о контрольных матчах: почему с клубом «Дарика Спор» южане встречались дважды?
- Я точно не знаю, но, кажется, был запланирован другой соперник, однако что-то не сложилось, и мы снова сыграли с ними.

- После сборов, уже в Украине, Александр Бабич сказал, что «Мариуполь» обновился и омолодился. Два года назад, вернувшись в УПЛ, Ваша команда состояла преимущественно из возрастных и опытных исполнителей, а в новый сезон, судя по всему, вступит слишком молодой. Как это отразится на турнирных результатах - в Чемпионате и еврокубках?
- Я убежден, что молодые игроки лучшие растут, когда рядом опытные, на которых можно равняться. Просто жизнь развивается по-своему, и сегодня в футболе Украины это общая тенденция - омолаживаются все команды.

- Вероятно, основными составе азовцев станут три победителя молодежного мундиаля. Как проявили себя новички, соответствуют ли они всем требованиям?
- Знаете, после молодежного чемпионата мира я с большой тревогой читал интервью некоторых наших ребят, которые, создается впечатление, несколько переоценивают себя. Да, это мировой чемпионат, но только юниорский! Так вот: может, наш случай является исключением, но все трое чемпионов, которые приехали к нам, адекватно воспринимают реальность, слушают старших, относятся с уважением к партнерам и думают только о том, как прогрессировать на поле. От этого у меня на душе радостно.

- Последний вопрос о кадрах: как «Мариуполь» обойдется без Зубкова, Игнатенко и, возможно, Борячука, Пихальонка и Сикана?
- Скажу честно: не мог представить команду без этих людей в начале лета - и теперь не могу представить. С другой стороны, помню о двух вещах: первая - у нас есть и всегда были хорошие внутренние резервы, вторая - на замену лидерам пришли хорошие игроки. По первой ситуации: ушел Зубков, но есть Вакула и Чурко. По второй: мы потеряли сразу двух опорников, Игнатенко и Пихаленка, зато получили молодого Чеха, который очень хорошо проявил себя на сборах.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере