От Мехико до Пхеньяна: топ-10 крупнейших футбольных стадионов мира

Добавлено:

Один из матчей начавшегося Международного кубка чемпионов пройдет на одном из крупнейших стадионов мира - "Мичиган Стэдиум". По такому случаю "Террикон" вспоминает десятку самых больших арен мира, когда-либо принимавших футбольные матчи.

10. "Ацтека" - 87 523


Когда-то (после открытия в 1966) главная арена Мексики могла вместить гораздо больше - и 120 тысяч, и даже больше, если народ сильно хотел. Но в 1985 перед чемпионатом мира прошла реконструкция, "Ацтека" получила более организованную "посадку", но стала гораздо скромнее по вместительности. Тут прошло 2 финала чемпионата мира - в 1970 и 1986. Чего только не видели эти трибуны - и вечное завоевание "Золотой богини" Бразилией во главе с Пеле, и "руку Богу" Диего Марадоны... Помимо прочего, "Ацтека" - один из самых высокогорных стадионов мира (2200 метров над уровнем мира). По крайней мере, самый грандиозный из высокогорных.

9. "Уэмбли" - 90 000


Легендарный лондонский стадион, чье название стало именем нарицательным. Впрочем, это касается старого стадиона, построенного в 1923 и снесенного в 2003. То, что сейчас существует под названием "Уэмбли" - совершенно новый объект, отвечающий всем требованиям современной спортивной инженерии. Самый известный элемент нового "Уэмбли" - арка высотой в 134 метра (самая длинная однопролетная конструкция крыши в мире). Чудо-стадион регулярно принимает матчи сборной Англии и уже дважды (в 2011 и 2013) становился местом проведения финалом Лиги чемпионов УЕФА.

8. "Роуз Боул" - 90 888


Самый известный стадион в америриканской истории "неамериканского футбола". Место проведения финала Олимпиады 1984 и чемпионата мира 1994. Ведет свою историю с 1922 и считается чудом инженерной мысли - во всяком случае, включен в список исторических объектов Калифорнии и США. А журнал Sports Illustrated (который, как известно, что попало писать не будет) упомянул его среди 20 величайших спортивных объектов в истории человечества. Расположен неподалеку от Лос-Анджелеса, в городе Пасадена.

7. "Коттон Боул" - 92 100


MSL - это уже вторая большая попытка приживить соккер в Америке. Первая была предпринята в 60-х, и созданная для этого лига называлась NASL. Вот в ней стадион "Коттон Боул", расположенный в Далласе, был самым большим. На его поляне выступала местная команда "Даллас Торнадо". В 1994 "Коттон Боул" принял 6 матчей чемпионата мира (в том числе невероятный четвертьфинал Бразилия - Голландия со знаменитой "колыбельной" Бебето). А потом началась эта MSL, и здесь стала выступать команда "Даллас Берн". Но заполнялся стадион слабо (это же вам все-таки не американский футбол!), и в 2005 "Берн" уехал на специально построенную арену. С тех пор на "Коттон Боул" соккера нет.

6. "Соккер Сити" - 94 736


Известен также как "Ферст Нэшнал Банк Стэдиум" - расположенная в Йоханесбурге самая вместительная арена Африки, принимавшая финальный матч чемпионата мира 2010. Относительно молодое сооружение - открыли его лишь в 1989, правда, к чемпионату мира основательно модернизировали. Из-за его необычной формы известна среди болельщиков как "Калабас" (сорт бутылочной тыквы). Место проведения матчей сборной ЮАР и клуба "Кайзер Чифс". Место проведения массовых ивентов - и веселых (концерт Леди гаги), и не очень (прощание с Нельсоном Манделой).

5. "Камп Ноу" - 99 354


Самый большой стадион Европы и самый большой стадион мира, предназначенный только для футбола. Домашняя арена "Барселоны", культовый объект в мире футбола. Открытый в 1957 как 90-тысячник, он был расширен до 120 тысяч перед матчами чемпионата мира 1982, но потом в результате рекорструкции в 1998 "усох" до нынешнего размера. Планируется новая рекорструкция, после которой все трибуны, наконец, получат крыши, а "объем" трибун увеличится до 106 000.

4. "Мельбурн Крикет Граунд" - 100 024


Эта австралийская арена открывает список "стотысячников". Является самым большим на планете стадионом для крикета и, как нетрудно догадаться по названию, для этого и был построен. Известен также еще и по самым высоким в мире осветительным мачтам. Это может показаться невероятным, но его открытие состоялось в 1853. С тех пор улучшения и обновления на нем идут практически беспрерывно. Был главной ареной Олимпиады 1956 - именно с тех пор здесь проводят матчи по "нормальному" футболу. Неоднократно принимает матчи сборной Австралии, кроме того, здесь проходят самые пафосные выставочные поединки, проводимые на этом континенте.

3. "Огайо Стэдиум" - 104 944


Тут противоречивая история. С одной стороны, на этой арене в городе Коламбус, штат Огайо футбольные матчи одно время проводились регулярно (команда MLS "Коламбус Крю" провела здесь полные 3 сезона). Но с другой, большинство трибун во время этих поединков были закрыты - как следствие, рекордная посещаемость на них составила чуть более 31 000. В довершение ко всему, беговые дорожки ограничивают поле, и оно получается очень маленьким, по меркам соккера. И плюс, на стадионе отсутствует искусственное освещение. В общем, в 1999 "Коламбус Крю" переместилась на специально выстроенную для нее арену, а "Огайо Стэдиум" о соккере забыл навсегда.

2. "Мичиган Стэдиум" - 107 601


Как ни удивительно это может показаться, но гэто студенческий стадион. Во всяком случае, главный хозяин этого грандиозного сооружения - "Вулверайнз", команда по американскому футболу университета штата Мичиган. Расположен этот стадион в городе Энн Арбор и часто заполняется до отказа. Матчи по обычному футболу (или, скажем, соккеру) проводятся там от случая к случаю. Например, как раз вот в рамках Международного кубка чемпионов. 5 лет назад как раз в этом условном турнире на "Мичиган Стэдиум" состоялся матч между "Реалом" и "Манчестер Юнайтед". На него пришло 109 318 зрителей. Более многочисленную аудиторию соккер в США не собирал никогда.

1. Стадион Первого мая - 114 000


Расположен на песчаном острове в пределах северокорейской столицы Пхеньян. В разных источниках указывается более солидная вместимость - 150 000, но предполагается, что это - проделки северокорейской пропаганды. Все места индивидуальны и пронумерованы. Эту арену используют для проведения матчей сборной КНДР - что выглядит избыточным, учитывая ее скромный статус. Но главное, что происходит здесь - массовый праздник "Ариран", включенный в Книгу рекордов Гиннеса как самое грандиозное в мире шоу. Он проводится ежегодно в начале осени.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер