Жерсон Родригес - игрок Динамо Киев

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

ФК «Динамо» Киев и японский футбольный клуб «Джубило Ивата» согласовали трансфер 24-летнего игрока сборной Люксембурга Жерсона Родригеса. Жерсон заключил с киевлянами 5-летний контракт. В «Динамо» Родригес будет выступать под номером «22».

Вряд ли найдется болельщик, который, услышав имя Жерсон Леал Родригес Говеия, с первого раза определит, цвета какой национальной сборной он защищает. Угадать в новичке «Динамо» уроженца Португалии совсем несложно, а вот сборная – другой вопрос.

Родился Жерсон в Португалии в пригороде Лиссабона, Прагале. А вот футбольная карьера Родригеса начинается уже во Франции в городе Мец, в одноименном клубе, воспитанником которого он и считается. Правда, за «Мессинцев» он не провел ни одного поединка.

Во многом, благодаря географической близости города и Люксембурга, между сторонами издавна выстроены тесные отношения, в том числе и в спорте. В свое время именно в «Меце» карьеру начинал известный защитник Джефф Штрассер, а в 2009-11 годах цвета этого клуба защищал легенда и капитан сборной Люксембурга – Марио Мутц.

По окончании футбольной Академии молодые игроки нуждаются в игровой практике, и Родригес, не имея гарантий в первой команде «Меца», в то же время оказался востребованным в Люксембурге, где и открыл для себя страницу выступлений на профессиональном уровне.

Скромный, даже по местным меркам, «Свифт Эксперанж» Жерсон сменил на «Унион 05». Дальше – аренда в богатый своей историей «Расинг Унион» и выступления за один из местных «грандов» - «Фолу». Везде Родригес провел по сезону, но неизменно был игроком основы и забивал. Особенно результативным стал для него сезон 2016/17, когда в 21 матче за «Фолу» он забил 9 мячей. Тогда же, блеснув в местном первенстве, он получил предложение из Голландии.

Скромный «Телстар», известный своими воспитанниками, приметил новоиспеченного люксембуржца (в марте Жерсон дебютировал за местную сборную, а летом поехал выступать в Голландию). После 12 матчей и 3 голов во втором дивизионе Голландии, зимой 2018-го он пошел на повышение переехал в молдавский «Шериф».

Клуб из Тирасполя регулярно представляет свою страну в Европе и, вероятно, это и была главная мотивация для футболиста. 10 июля 2018-го он уже дебютировал в квалификации Лиги чемпионов в матче против «Торпедо» из Кутаиси. Всего на его счету 7 матчей в еврокубках, но без забитых голов.

Отыграв год в «Шерифе» и став чемпионом страны, в январе Жерсон получил интересное предложение от японского клуба «Джубило Ивата», где стал одним из ведущих исполнителей, приняв участие в 18 матчах и отличившись 7 забитыми мячами.

Вряд ли Жерсон был хорошо знаком украинским любителям футбола до поединков между национальными сборными. В мартовском матче Родригес стал автором победного гола… сборной Украины, поразив собственные ворота на последней компенсированной минуте. К слову, в том поединке дебютным голом за Украину отметился Виктор Цыганков. А в ответной встрече он знатно помотал нервы защитникам и болельщикам сборной Украины. В обеих встречах он был одним из лучших на поле среди двух команд.

Родригес – игрок атакующего плана, правша, способный сыграть на всех позициях впереди. Основное амплуа – правый вингер, но также способен играть слева и под нападающим.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером