Очевидцы: "Годулян не смел поднять глаз"

Добавлено:

Вулкан "Днепр Арены" извергнул после матча с "Динамо" лавину судейского скандала, свидетелем которого стала вся страна. Не остался в стороне от событий и владелец "Днепра" Игорь Коломойский.

Свой взгляд на произошедшее предлагает программа "Футбольный уик-енд". (Посмотреть полный видеосюжет об отчетном скандальном матче можно в новости Террикона.)

Александр Денисов, ведущий:
Вчерашний матч «Днепр» - «Динамо» завершился грандиозным скандалом. Не только на поле, но и в подтрибунных помещениях «Днепр Арены». То, что творил вчера (24.10.2009) Годулян, все видели. Но, в отличие от предыдущих случаев, это довело до точки кипения не только стадион и болельщиков, но и владельца «Днепра» Игоря Коломойского.

Как сообщает Интернет издание «Обозреватель», Игорь Коломойский заглянул после игры в комнату арбитров. И там состоялся серьезный разговор с Годуляном. По неофициальной информации, не только серьезный, но и «мужской». Когда говорят два мужчины, иногда слов недостаточно для понимания.

Владельца «Днепра» можно понять. Ведь он построил не за бюджетные, а за свои собственные деньги стадион. Он инвестирует деньги в команду. Он, наверное, так же, как и другие, мечтает и хочет выиграть чемпионат и услышать на своем стадионе гимн Лиги чемпионов. За этим же идут и болельщики на стадион. А выходит, что там, где включаются амбиции владельца клуба, направленные на завоевание чемпионства, тут же включается механизм противодействия за счет судейства против них. Вчера «Днепр», в этом смысле, за свои амбиции был цинично наказан.

Днепропетровцам указали на их место только потому, что они тоже хотят выиграть золотые медали. Указали на место и болельщикам «Днепра». Золотые медали на сегодня действительно "на вес золота". Они позволяют напрямую выйти в Лигу чемпионов. Но у нас в этой связи вместо повышения «стоимости» чемпионата, вместо роста спортивной борьбы на футбольном поле пошел рост колоссального беспредела.

То, о чем первым заявил Ринат Ахметов, сегодня имеет массовую тенденцию. Уже не только он, но и все без исключения президенты клубов (кроме президента «Динамо») говорят о том, что у нас в футболе системная проблема, которой нет ни в одной стране мира. Нет равных условий для всех без исключения футбольных клубов.

Если для обсуждения данного вопроса необходим эфир «Футбольного уик-енда», мы готовы его предоставить: федерации, тренерам, президентам клубов. Ведь эта тема уже, как та девочка, – созрела.

А вот к чему мы, журналисты, точно не готовы, так это просто наблюдать за происходящим в украинском футболе. И жесткое реагирование с нашей стороны будет абсолютно всегда.

Скажу, что если всё будет так и дальше продолжаться, судьи либо будут менять профессию, отказавшись судить так, как им сказано сверху, либо будут нанимать себе телохранителей, чтобы отбиваться от болельщиков. После вчерашнего матча «Днепр» - «Динамо» это точно было бы нелишним.

И напоследок вопрос не Годуляну, а вам, телезрителям. Как вы считаете, за какую зарплату человек готов вытерпеть нелицеприятное скандирование 30-тысячного стадиона на протяжении фактически целого матча?

Начало сюжета:

Владелец заводов и пароходов, баскетбольных и футбольных клубов Игорь Коломойский сейчас весел и доволен. Подмигивает и шутит. И это несмотря на то, что «Днепр» проигрывает принципиальному сопернику из Киева. Но это был матч баскетбольного «Днепра».

А это Игорь Валерьевич спустя несколько часов. Но уже после поединка футбольного «Днепра» с «Динамо». Вице-президент Федерации футбола отправился в раздевалку к арбитрам. Что он там сказал или сделал – неизвестно. В любом случае, из раздевалки арбитров Коломойский вышел, ничего не комментируя прессе. Он уже всё сказал там, в раздевалке.

Василий Старовойтов, местный журналист и болельщик «Днепра» с более чем 30-летним стажем. Наши арбитры комментарий прессе не дают. Но Игорь Коломойский предоставил такую возможность: с глазу на глаз пообщаться с одесским рефери Виталием Годуляном.

Василий Старовойтов, журналист:
Игорь Валерьевич с охраной и несколькими журналистами попали в судейскую комнату, где хотели посмотреть в глаза этому человеку, этому судье, чтобы задать ему прямой вопрос: «Как так можно судить?»

Этот человек напоминал просто какого-то затравленного зверька, весь дергался и, естественно, в глаза не мог никому посмотреть… потому что… я не знаю… если у него остался человеческий стыд, возможно, ему было просто стыдно за свои действия.

Это был скоротечный эпизод. Ничего там сверхсерьезного не было. Единственно, было видно, что Игорь Валерьевич сильно раздражен из-за ситуации, сложившейся на его собственном стадионе.

Продолжение сюжета:
Переполненная «Днепр Арена» была на грани кипения на протяжении всего матча. Через край эмоции хлынули на 86-й минуте, когда после контакта с Русолом Кравец упал в штрафной «Днепра». Подобные эпизоды силовой борьбы в штрафной «Динамо» Годулян игнорировал. А здесь указал на 11-метровую отметку.

Максим Калиниченко, игрок сборной Украины и "Днепра":
С особым цинизмом на 86-минуте ставить пенальти, которого и близко не было… Либо повторы надо выключать, чтобы мы не нервничали лишний раз… Дальше – думайте сами.


Продолжение сюжета:
Контрольный выстрел Милевского – и счет стал 2:0 в пользу «Динамо». Имел ли шанс «Днепр» отыграться? Однозначно нет. Его судьба, по мнению днепрян, была предрешена еще до выхода на поле.

Евгений Селезнев, игрок сборной Украины и "Днепра":
Вы сами видели, что делают судьи в нашем футболе. Они делают игру полностью. От 1-й минуты, до последней. Нереально выиграть чемпионство, даже бороться за него, если так судят наши судьи. Ну это просто стыдно. Мне стыдно за этого человека. Я раньше уважал этого человека, но то, как он сделал сегодня игру, это просто… ни в какие рамки не входит.


Продолжение сюжета:
Еще один эпизод, который вызвал бурю негодования со стороны хозяев, произошел в середине 1-го тайма. Павел Пашаев прервал проход Нинковича. Крик игрока «Динамо» - на первый взгляд заслуженная красная карточка защитнику «Днепра». А теперь внимательно смотрим повтор. И особенно – за ногами футболистов. Пашаев играет в мяч, прыжка прямыми ногами не было. Правая нога Пашаева выбивает мяч, левая согнута. Нинкович еще до касания «взлетает» над полем. Отметим, что на той же позиции, где находилась наша камера, находился ассистент арбитра. И при желании он мог подсказать Годуляну, что происходило на самом деле. Боковой не посчитал нужным внести коррективы в решение Годуляна. И Пашаев отправился в раздевалку.

Получив численное преимущество, «Динамо» не сразу захватило инициативу. Владимиру Бессонову пришлось менять форварда Селезнева на защитника Алсидеса. А еще в дебюте игры «Днепр» потерял Сергея Назаренко, дернувшего мышцу.

И все же «Днепр» продержался до 72-й минуты. Пока не выстрелил джокер Газзаева – Тибериу Гиоане. Румын, вышедший 10-тью минутами ранее, мастерски «щечкой» пробил в верхний угол. Ян Лаштувка немного вышел из ворот и не смог дотянуться до мяча.

Через несколько минут чех потянул опаснейший удар Шевченко в дальний угол. А дальше был скандальный пенальти.

Максим Калиниченко, игрок сборной Украины и "Днепра":
Он стойко воспринимал то, что мы ему говорили. Видимо, это не в первый раз говорят. Он уже знает, кто он, зачем он, почему он. Не просто так он отбыл недавно дисквалификацию. Сейчас тоже до конца сезона пойдет в первую лигу. Хотя, может быть, его судейство кому-то понравится.

Продолжение сюжета:
С финальным свистком эмоции с поля перетекли в подтрибунное помещение. Послематчевая пресс-конференция наставника киевлян так же, как и матч, заканчивается скандалом.

Газзаев, главный тренер "Динамо":
Я считаю, что было абсолютно правильное и четкое судейство (издевательский смех и аплодисменты собравшихся журналистов, ироничные крики «Браво!» и «Мо-ло-дец!») Вы хотите мое мнение? Или я не буду говорить… Что касается удаления. Это чистая красная карточка. Человеку чуть ногу не сломали. Надо чтобы сломали ногу? (Журналист: «Через 2 секунды он встал и побежал!») Надо чтобы сломали ногу? Давайте сломаем ему ногу, тогда мы его удалим. Что касается пенальти, слушайте, дорогие мои друзья, ну вам же не 3 пенальти в ваши ворота дали? (Ироничный хохот журналистов и крики «Спасибо!» «Мо-лод-цы!») Спасибо, до свидания.


Трибуна крупно:
Скандирование болельщиков: «Судья – п…!»

Продолжение сюжета:
А вот тренер «Днепра» Владимир Бессонов оставался без эмоций и выглядел скорее подавленным. Он просто согласился с болельщиками.

Владимир Бессонов, главный тренер "Днепра":
- Да! (Смех в зале.)


Конец сюжета.

Александр Денисов, ведущий программы:
Как видим, Годулян вытерпел скандирование 30-тысячного стадиона. Но уж если так показательно наказывают Коломойского, одного из самых богатых и влиятельных людей Украины, покажите мне того безумного, кто рискнет инвестировать в украинский футбол свои деньги, чтобы потом вот так оказаться в подобном положении.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА