Виктор Пасулько: "Грекам по силам обыграть Украину"

Добавлено:
Источник: БЛИК

Экс-полузащитник одесского "Черноморца", московского "Спартака" и сборной СССР Виктор Пасулько (48 лет) уже почти два десятилетия (с перерывами на тренерскую работу) живет в Германии. С 2002 по 2005 год уроженец Закарпатья руководил сборной Молдовы, а с 2006 года с легкой руки Отто Рехагеля работает консультантом сборной Греции. Корреспондент "БЛИК-Спорт" дозвонился Пасулько в пригород Кельна, где сейчас живет семья футболиста.

– С Рехагелем вы начали общаться уже после своего переезда в Германию?
– Да, мы с ним быстро нашли общий язык. Встречались на различных тренерских конгрессах, ходили вместе на футбол в Дортмунде, встречались в Эссене, где живет его семья. Отто предложил мне поработать скаутом еще в 2005 году. Но тогда я тренировал азербайджанский "Хазар" и у меня не было возможности отслеживать игру футболистов сборной Греции, которые выступают в бундеслиге. Однако через год, когда я вернулся в Германию, мы сразу же договорились о сотрудничестве с Отто.

– Что входит в круг ваших обязанностей?
– Внимательно слежу за греками, которые выступают в бундеслиге. Собираю информацию о будущих соперниках подопечных Рехагеля. Также Отто часто звонит и просит посмотреть того или иного футболиста. Я еду на игру и затем даю Рехагелю всю информацию об этом игроке. Кроме того, нахожусь в постоянном контакте с ассистентом Отто – Янисом Тополидисом, который проживает в Штутгарте.

– Как тренерский штаб сборной Греции воспринял итоги жеребьевки?
– Они хотели, чтобы соперниками по стыковым матчам стали либо Словения, либо Украина. Так что итогами жеребьевки остались полностью удовлетворены. Честно говоря, я считаю, что грекам вполне по силам обыграть подопечных Алексея Михайличенко. Хотя я буду рад, если победителем в этой паре окажется Украина. Все-таки я родился и большую часть своей жизни провел в Украине. Если Михайличенко, с которым мы играли в сборной СССР на чемпионате Европы-1988 в Германии, интересны какие-то детали по греческим футболистам, пусть мне смело звонит – я ему все расскажу.

– Вы считаете фаворитом противостояния – греков?
– Поскольку первый матч украинцы проводят в гостях, расцениваю шансы как 50 на 50. Шевченко и компании для того, чтобы пройти дальше, нужно оформить неплохой задел в Греции. Например сыграть вничью или, на худой конец, проиграть с минимальным счетом. Греки ведь на самом деле не так уж и плохо играли в отборочном цикле. Просто дважды споткнулись, проиграли швейцарцам, в итоге уступив им первое место в группе.

– Вас устраивает работа скаута сборной Греции?
– Пока что у меня нет других предложений. Хотя я был бы совсем не против поработать в той же Украине. Думаю, у меня достаточно знаний и опыта, чтобы принести пользу украинскому клубному футболу. Только вот почему-то меня никто на родину не приглашает.

– А давно вы были на родине? В той же Иршаве Закарпатской области, где родились?
– В июне этого года. Езжу проведать родителей и родню раз в год. Пять лет назад я получил немецкое гражданство, так что мне не нужно оформлять никаких виз.

– А зачем вам немецкий паспорт?
– В Германию я уезжал из Советского Союза. Когда СССР развалился, меня стали считать россиянином – я ведь переезжал в "Фортуну" (Кельн) из московского "Спартака". Хотя какой я россиянин, если родился и прожил большую часть жизни в Украине? Но сейчас речь не об этом. У меня двое сыновей. Дети подрастали, старшего могли призвать в российскую армию.

– За ним бы приехали в пригород Кельна из калининградского военкомата?
– Вы зря шутите. По российским законам сына вполне могли призвать в армию. Не имеет значение его место пребывания – Германия, Бангладеш или Никарагуа. Если являешься гражданином России – будь добр, отдай свой долг Родине. А что такое было российская армия в 90-х? Поэтому мы всей семьей и оформили себе немецкие паспорта – благо, прожили в Германии достаточно времени. И совсем об этом не жалеем. Помню, когда с российским паспортом приезжал в Россию, меня на таможне раздевали чуть ли не до трусов. А сейчас российские таможенники улыбаются во весь рот. Грустно, конечно, но это правда.

Голкиперы не выручали

По словам Пасулько, Рехагель не может определиться с основным голкипером сборной. Причем уже на протяжении пяти лет – после победного для греков чемпионата Европы-2004. Вот и в нынешнем отборе греческие голкиперы допустили несколько грубых ошибок.

"А так у команды Рехагеля – сильная линия обороны и неплохое нападение, – говорит Пасулько. – И квалифицированная полузащита. Большинство ребят играют в Западной Европе, причем в серьезных клубах".

Рехагель меня звал еще из "Черноморца"

24 года назад, будучи наставником "Вердера", Рехагель очень хотел видеть меня в составе своей команды – после того, как "Черноморец" прошел "музыкантов" в рамках 1/32 Кубка УЕФА. Тогда в Одессе мы обыграли немцев – 2:1, в Бремене уступили – 2:3, но за счет гола, забитого в гостях, вышли в следующий раунд соревнований. Я в Бремене забил. А через несколько недель меня вызвал председатель Черноморского пароходства Бычихин и сказал, что "Вердер" предлагает за Пасулько миллион марок – по тем временам это была очень большая сумма. Увы, в 1985 году в СССР еще действовал так называемый "железный занавес", и советским футболистам разрешили уезжать за границу только через несколько лет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА