Жаркие барселонские полтысячи Жерара Пике

Добавлено:

Вчерашний матч чемпионата Испании с "Бетисом" стал для защитника Жерара Пике 500-м в составе "Барселоны". До него этого рубежа смогли достичь всего 8 человек. "Террикон" разбирается с удивительной статистикой человека, еще далеко не сказавшего свое последнее слово в футболе...

Из чего сложились нынешние полтысячи Пике? Вот точная калькуляция:

Да Лига - 313
Лига чемпионов - 107
Кубок короля Испании - 59
Испанский Суперкубок - 14
Клубный чемпионат мира - 5
Суперкубок УЕФА - 2

И теперь, после вчерашнего события список игроков, преодолевших рубеж 500 матчей за "Барселону", выглядит так:

Хави - 767
Лионель Месси - 687
Андрес Иньеста - 674
Карлес Пуйоль - 593
Мигели - 549
Серхио Бускетс - 537
Виктор Вальдес - 535
Жерар Пике - 500

В ближайшие годы в нем обязательно произойдут изменения. Если не случится каких-то форс-мажоров, Месси имеет все шансы возглавить этот топ к концу карьеры. Насколько высоко сможет подняться Пике? Сейчас центральному защитнику "Барселоны" 32 года. У него контракт с клубом до лета 2022 - то есть, впереди он имеет 3 полных сезона. Даже если допустить, что он на этом прекратит выступления за клуб, то еще как минимум сотню матчей в свой послужной каталонский список добавить должен. Для этого ему нужно проводить за сезон чуть более 30 матчей. А его нынешняя стандартная норма значительно выше. В последних трех сезонах он проводил соответственно 41, 50 и 52 игры во всех турнирах. И тогда Пике переместится из конца списка в его верхнюю часть. На какую конкретно позицию - вопрос. В любом случае, еще сотня матчей позволит ему опередить многолетнего партнера по обороне Карлеса Пуйоля. И тогда Пике станет в топе "гвардейцев" клуба 4-м. Или 5-м, если на таком же уровне умудрится продержаться Бускетс, который, кстати, на год моложе Пике.

Что считать дебютом Пике за его родной клуб? Можно - матч квалификации Лиги чемпионов против краковской "Вислы" 13 августа 2008. Правда, тогда он всего лишь вышел на замену за 15 минут до конца при счете 4:0 в пользу "Барселоны". А можно первый полный матч - его Пике провел ровно месяцем позже в рамках чемпионата Испании. Это произошло на "Камп Ноу", соперником был сантандерский "Расинг", встреча закончилась ничьей 1:1.

Упоминая "Барселону" как "родной клуб" Пике, мы должны сделать оговорку. Да, он является воспитанником каталонской футбольной школы, порог которой переступил в 7-летнем возрасте. Но во взрослой команде место ему нашлось далеко не сразу. В 2004 17-летним защитником заинтересовался "Манчестер Юнайтед" - и родной клуб продал его в Англию, судя по всему, не особо сожалея. В "Юнайтед" Пике не сделал сногсшибательной карьеры, даже какое-то время поиграл по аренде в "Сарагосе". В 2008 "Барса", наконец-то, поняла, что такой игрок ей и самой нужен, и вернула его.

Первого гола в "Барселоне" долго ждать не пришлось. Пике забил его 26 ноября 2008 в групповом турнире Лиги чемпионов против лиссабонского "Спортинга". Но еще более особенным стал его первый гол за клуб в Ла Лиге. Это случилось в рамках знаменитой победы 6:2 на "Бернабеу" 2 мая 2009. Пике отличился последним в своей команде. Забив гол, он выдернул футболку и вытянул подол вперед, как бы изображая полную кошелку мячей, которую в тот вечер получил "Реал". Это празднование стало иконическим в истории "Барсы".

Всего Пике за "Барселону" забил 46 голов - согласитесь, весьма неплохо для центрального защитника! Вот из чего сложилась эта сумма:

Ла Лига - 27
Лига чемпионов - 12
Кубок короля Испании - 6
Испанский Суперкубок - 1

Отметим, что его результат в Лиге чемпионов - третий за всю ее историю для защитников.

Из 46 голов почти половину (21) Пике забил головой. Большинство - при розыгрыше угловых, чему защитники противника, даже зная об этом его умении, все равно не могут регулярно противодействовать. Один из таких голов получило в свои ворота киевское "Динамо" в групповом турнире Лиги чемпионов 2007/08 (тот матч украинская команда проиграла 0:4). Пострадал от Пике и донецкий "Шахтер" - Жерар забил один из 5 голов в эпическом четвертьфинальном разгроме розыгрыша 2010/11. Но в тот раз Пике отправил мяч в сетку не головой, а правой ногой (таким образом, кстати, он тоже забил немало - 17 мячей).

Пике попал в "Барселону" именно тогда, когда следовало. Тем же летом 2008 команду возглавил ее бывший игрок Пеп Гвардиола - и началась новая эра, в котором титулы посыпались, как из рога изобилия. За 12 лет, проведенных в составе каталонского клуба, Пике превратился из новичка в одного из самых главных "титуляров". Сейчас в его активе 29 побед - 8 в чемпионате Испании, по 6 - в Кубке короля Испании и Испанском Суперкубке, по 3 - в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и Клубном чемпионате мира. Только Месси и Иньеста имеют больше. Ну, Месси обойти вряд ли удастся, но Иньеста с его 32 трофеями - цель вполне достижимая. Почти наверняка Пике уйдет из "Барселоны", будучи вторым в ее истории по количеству собранных званий.

500 матчей Жерара Пике в "Барселоне" - это 360 побед, 90 ничьих и всего 50 поражений. Получается, что успех команде принесли 72% матчей с его участием, а вкус поражения он ощутил в менее чем 14% поединков. "Барселона" выигрывает почти каждую третью и четырех проведенных игр. До "талисмана победы" он, пожалуй, не дотягивает, но победный рейтинг все-таки получается весьма и весьма приличным.

Многие с сожалением отмечают несостоявшийся капитанский потенциал Пике. Действительно, как сказал известный испанский обозреватель Гийом Балаге: "Он мог стать хозяином раздевалки, но так и не поднялся выше командного балагура". Но и в этом качестве этот любитель развлечений и новых ощущений входит в число великих игроков клуба.

А насчет того, кем он мог бы стать, можно высказаться его же собственными словами: "На протяжении карьеры мне свистели на многих стадионах. Что ж, у людей есть право выражать свое мнение – некоторые делают это свистом... Есть люди, которые принимают меня таким, какой я есть, другие – нет. Но они должны смириться: я никогда не изменюсь".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости