В десятку или в молоко: все последние трансферы Барселоны

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

В 2015 "Барселона" пережила трансферный бан и вернулась на международный рынок. С тех пор клуб совершил 22 покупки игроков - и далеко не все они оказывались удачными. Да что там - промахов было существенно больше. Издание Squawka подвело трансферный баланс каталонцев за последние 4 года...


В "десятку"

2016/17
Яспер Силлессен
Самюэль Юмтити
2017/18
Нельсон Семеду
Паулиньо
2018/19
Клеман Лангле
Артур
Артуро Видаль
Жан-Клер Тодибо

Первый сезон после бана вообще не принес "Барсе" никаких покупок, которые можно было бы признать успешными даже относительно. Через год кое-что все-таки сложилось. Практически по случаю был приобретен голландский вратарь Яспер Силессен, не хватавший звезд с небес, но удивительно надежный и лишенный свойства ловить "бабочек" - идеальный второй голкипер. Кроме того, в лице молодого француза Самюэля Юмтити клуб наконец-то получил достойную замену Карлесу Пуйолю, которую искал с 2011. Эту проблему начинал решать еще Пеп Гвардиола, безуспешно пытавшийся заполучить Тьяго Силву. Соединяя прекрасную технику и выдающуюся "физику", Юмтити стал достойным напарником Жерара Пике.

Аналогичный Юмтити случай получился и с Нельсоном Семеду год спустя. Его появление тоже позволило решить многолетнюю проблему - только не в центре обороны, а на правом фланге, где "Барселона" мечтала о качественном наследнике Дани Алвеса. И хотя Эрнесто Вальверде по своим причинам предпочитает видеть здесь Серхи Роберто, все-таки Семеду смотрится на этой позиции привлекательнее и надежнее - когда играет.

Неожиданной удачей обернулось в том же сезоне подписание Паулиньо. Этого трансфера никто не мог понять. Неудачник "Тоттенхэма", китайский изгнанник - казалось, это совершенно безнадежный случай. Но в "Барсе" Паулиньо вдруг обрел себя. Не претендуя на лавры выдающегося технаря, он прекрасно делал свою работу в середине поля - и, пройдя с "Барселоной" весь чемпионский сезон, героем вернулся в Китай.

Самым удачным из последних трансферных сезонов стал для каталонского клуба 2018/19. Команду пополнили сразу четверо футболистов, оказавшихся полезными. Из них двое - французы, и оба - центральные защитники. Так сложилось. Клеман Лангле получил место в составе после травмы Юмтити - и хотя выглядит немного медлительным, но безупречный выбор позиции и хороший пас сделал его удачным выбором для клуба. Жан-Клер Тодибо - еще более интересный персонаж. Молодой, способный действовать в центре обороны и в опорной зоне, он был куплен в январе и настолько органично воспринял стиль команды, что все просто руками развели. Если ничего не случится, это - будущее "Барсы" на многие годы.

Прекрасно освоился в составе и бразилец Артур, переходивший в "Барсу" уже с репутацией международной звезды (после подвигов с "Гремио" в Кубке Либертадорес). В качестве центрального полузащитника он был весьма заметен, особенно в Лиге чемпионов - и многие считают, что с ним в составе "Барса" ни за что не проиграла бы 0:4 "Ливерпулю" на "Энфилде". Удачным трансфером следует признать и Артуро Видаля. Его брали на замену Паулиньо - и с этим он, в принципе, справился. Часто говорят, что Видаль не в состоянии сделать пас дальше, чем на 10 метров - но иногда у него проходят такие проникающие передачи, что просто диву даешься...

В "молоко"

2015/16
Арда Туран
Алейш Видаль
2016/17
Денис Суарес
Люка Динь
Марлон
Пако Алькасер
Андре Гомес
2017/18
Жерар Деулофеу
Усман Дембеле
Йерри Мина
Филипе Коутиньо
2018/16
Малком
Джейсон Мурильо
Кевин-Принс Боатенг

Бесплодный первый трансферный сезон после бана завершился быстрым исходом двух приобретений, на которых возлагались большие надежды. Арда Туран и близко не подобрался к характеристикам "нового Иньесты" - да и чего было ждать от человека, который, по его идиотскому заявлению, перешел в "Барселону", чтобы "меньше бегать"? Правый защитник Алейш Видаль, наоборот, всеми фибрами жаждал играть за эту команду. Но желания оказалось недостаточно, и уровень его футбола совершенно никого здесь не устроил. Расстались с ним без сожаления.

Следующий сезон принес целую гроздь бесполезных подписаний. Денис Суарес оказался чуть более удачной попыткой заменить Иньесту - но только в том смысле, что смог как-то реализовать себя на поле. Правда, на позиции вингера - а поскольку был нужен все-таки в середине поля, удачей этот трансфер не назовешь. Странную игру продемонстрировал в "Барселоне" и француз Люка Динь, с маниакальным упорством исполнявший безадресные кроссы - хотя позже в "Эвертоне" выглядел вполне даже прилично.

Мелькнул невнятным проблеском на барселонском небосклоне Марлон - центральный защитник, казавшийся многообещающим, но ничем так и не проявивший себя. Не нашел места в составе и Пако Алькасер - бомбардир в традиционном духе, которому трудно было завоевать "место под солнцем" при живом Луисе Суаресе (а вот в дортмундской "Боруссии" он стал забивать исправно). И, наконец, был еще центральный полузащитник Андре Гомес, которого называли "бюджетной версией Поля Погба". Вроде бы все при нем - рост, сила, разумная скорость, дрибринг, удар. Не хватало одного - ментальной стойкости. А без этого на "Камп Ноу" делать нечего.

Итак, трансферный сезон 2016/17 мог показаться полным провалом. Но это были еще цветочки по сравнению с тем, что разразилось на следующий год. Получив летом 2017 невероятные 222 миллиона евро за Неймара, которого не очень-то и собиралась продавать, "Барса" совершила две по-настоящему крупные покупки. и обе оказались неэффективными. Филипе Коутиньо, самый дорогой игрок в истории клуба, вполне сносно проявил себя в первом сезоне - но во второй был настолько неуверен в себе и даже труслив, что его сочли за благо отдать в аренду "Баварии". Немного другая история случилась с Усманом Дембеле. Этот игрок огромного таланта оказался столь же бесполезен на поле, как и Коутиньо, по причине как излишнего давления (слишком велики были ожидания от его прихода), так из-за собственного непрофессионализма. Уж слишком неорганизованной жизнью он живет.

Два других провала того удивительного трансферного сезона не имели такого резонанса, но тоже были обидными. Йерри Мину взяли на волне его эффектного выступления за сборную Колумбии, где он заслуженно считался одним из авторитетов - но шанса настоящего в "Барселоне" он так и не получил (а позже вполне комфортно устроился в "Эвертоне"). Каталонский воспитанник Жерар Деулофеу вернулся в родные пенаты после яркого полугодия в "Милане", сыграл несколько успешных матчей - и оказался затерт конкурентами. Пресса ему благоволила - еще бы, красивая история "возвращения блудного сына"! Но счастливого конца эта история не имела...

Ну, и наконец, прошлый сезон. Тут тоже получились свои драмы. Бедный Малком, возможно, и имеет качества, необходимые игроку "Барселоны" - но Эрнесто Вальверде так не считал. Он вообще-то хотел, чтобы ему купили Виллаана - и когда получил взамен Малкома, жестко усадил того на лавку. Центральный защитник Джейсон Мурильо оказался настолько плох, что недолеченному Жерару Пике приходилось играть через боль - надежды на колумбийца не было никакого. А Кевин-Принс Батенг как сильная опция в атаке всерьез мало кем изначально воспринимался - и его удивительные, но ни к чему не ведущие трюки были просто смешны...

Подведем же баланс. За 4 трансферных сезона "Барселона" приобрела 22 игрока, из них 14 клубу совершенно не подошли, остальные 8 в той или иной степени вписались в состав. Не слишком убедительная статистика... Этим летом команду пополнили Антуан Гризманн (120 миллионов евро), Френки де Йонг (75 миллионов), Нето (26 миллионов), Жуниор Фирпо (18 миллионов), Эмерсон (12 миллионов), Марк Кукурелла (4 миллиона). Интересно, в какую категорию они попадут через год - в hit или в miss?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры