Стадионы Евро 2020: знаменитые и современные

Добавлено:

В 2020 году Чемпионат Европы празднует свое шестидесятилетие. Юбилейные соревнования примут 12 стадионов в 12 разных городах. Такой формат проведения будет впервые. Именно поэтому вместе с порталом Go-bet.ru мы подготовили гид по аренам Евро 2020.

Йохан Кройф Арена в Амстердаме

Йохан Кройф Арена в Амстердаме

Один из самых комфортных стадионов, имеющий 5 звезд по оценке УЕФА. Ранее носил название Амстердам-арена. Но футбольный патриотизм взял верх. Буквально в игровом сезоне 2018-2019 стадиону присвоили имя известного нидерландского футболиста и тренера Йохана Кройфа.

Арена является не только центром футбола и домашние площадкой для клуба Ajax, но также известной концертной сценой. Здесь выступали: Metallica, Мадонна Rolling Stones. На время концертов стадион вмещает 68000 зрителей, а на футбольные матчи посмотрят только 51600 человек.

Несмотря на затраты в 140 млн евро, пришлось долго решать проблему выдвижной крыши стадиона. Это уникальная конструкция для спортивного сооружения создала проблемы для выращивания правильного игрового газона. Его приходилось менять четыре раза в год. Сдвигающаяся крыша создавала тень, при которой о качественной траве речи не могло и быть.

Поклонники клуба Аякс смогут посетить музей любимого футбольного клуба. Ведь он уже насчитывает почти столетнюю историю.

Бакинский олимпийский стадион

Бакинский олимпийский стадион

Самый большой город и столица Кавказа, Баку, я имеет впечатляющий мультиспортивный стадион, который соответствует всем международным стандартам.

Перед игрой или после туристы смогут прогуляться вдоль живописных берегов озера Бёюк-Шор. По проекту к 2020 году завершится этап экологической очистки водоема. Как знать, может и вы сможете в нём поплавать без ущерба для здоровья.

Спортивное сооружение имеет высоту 62 м. Но не волнуйтесь нам не придется штурмовать высоту, ведь для посетителей функционирует 41 лифт.

На официальном сайте Олимпийского стадиона в Баку, есть также информация про экскурсии и мероприятия. Но самое интересное предложение это “пузырной футбол”. При возможности, обязательно попробуйте.

Стадион "Сан-Мамес" в Бильбао

Стадион Сан-Мамес в Бильбао

Следующая Арена расположена на севере Испании в портовом городе Бильбао. Новый Сан Мамес является домашней ареной клуба Атлетико. Новым его называют для того, чтобы отличить от старой постройки, служившей ещё с 1913 года и имеющей такое же название.

На своей арене, Атлетика потерпела единственное поражение от Атлетико Мадрид. Все остальные игры приносили только победы или ничьи.

Стадион впечатляет своей уникальной динамической подсветкой. Это позволяет во время игр Атлетико создавать оформление в фирменных цветах команды: в красном и белом.

"Арена Националэ" в Бухаресте

Арена Националэ в Бухаресте

Арена относится к четвёртой категории по оценке УЕФА. именно это позволило ей в 2012 году принять финал Лиги Чемпионов. Современная конструкция арены снабжена выдвижной крышей, которая может закрыться в течение всего лишь 15 минут.

Уникальная система подогрева поля делает игру комфортной в любых погодных условиях. Наблюдать за матчем сможет более 54000 человек.

"Арена Националэ" находится близко к центру города. Так что спокойно можете запланировать пешую прогулку.

Стадион "Ференц Пушкаш" в Будапеште

Стадион Ференц Пушкаш в Будапеште

Ференц Пушкаш является новым и современным стадионом построенном на месте старой народной Арены. Функционал сооружения, построенного в 1953 году, уже перестал соответствовать международным стандартам. Поэтому было принято решение снести старую постройку и возвести новый стадион.

Старый спорткомплекс также известен и звездными концертами. Сюда приезжали Майкл Джексон, Queen и Depeche Mode.

В истории старого стадиона есть фееричная победа сборная Венгрии над Англией со счётом 1:7.

Посмотреть финальные игры Евро-2020 сможет 65000 зрителей. Президент Венгерской футбольной ассоциации очень гордится тем, что площадка принимает такое статусное мероприятие.

Стадион "Паркен" в Копенгагене.

Стадион Паркен в Копенгагене

В столице Дании расположен самый большой стадион Паркен. Один из старичков-стадионов Евро-2020, так как был сдан в эксплуатацию в 1992 году и используются до сих пор. Кроме концертов мировых рок-звёзд, на стадионе прошел финал песенного конкурса Евровидение в 2001 году.

Руководство стадиона Паркен ставит своей целью стать культовым и образцовым местом. Одно из решений, которое было принято, стал процесс отказа от пластиковых стаканчиков, как на футбольных матчах, так и на концертных мероприятиях.

Ежегодно посетители стадиона выпивают около 1 000 000 литров пива и других напитков. Что ж, возможно на чемпионате Европы болельщики смогут увидеть нововведения.

"Авива стадион" в Дублине.

Авива стадион в Дублине

Дублин Арена построена на месте старого стадиона Лэнсдаун Роуд. Покрытие из настоящей травы идеально подходит для матчей по регби и футболу. На стадионе в рамках Евро 2020 пройдёт несколько групповых матчей и 1/8 чемпионата.

Характерные особенности Дублин стадиона является асимметричность постройки. Узкая северная трибуна компенсируется широкой и просторной западной частью.

Это обусловлено тем, что при сносе старого стадиона, площадь для строительства запретили расширять. Архитекторам пришлось вписаться в отведенное пространство без сноса регбийных полей, городских застроек и станции метро.

Но, не смотря на это, с удовольствием дали концерты леди Гага, Мадонна, AC DC и Рианна.

Стадион "Хэмпден Парк" в Глазго

Стадион “зелёной долины”, до середины XX века держал планку с самого большого стадиона в мире. Трибуны пытались расширять не один раз. Но на данный момент сидячих мест всего около 50.000.

Стены стадиона не раз принимали финалы крупных чемпионатов и кубков. А также были свидетелями легендарных голов. Например, забитый мяч Зенедина Зидана, который принес победу Реалу в Лиге чемпионов в 2002 году.

Скоро стадион отметит свой юбилей 115 лет! За это время тут было все: рекордное количество зрителей (более 140тысяч), запертые 20тыс. фанатов, хор болельщиков.

Стадион "Уэмбли" в Лондоне

Стадион Уэмбли в Лондоне

Имперский стадион Уэмбли был открыт самим королем Георгом V. На данный момент, в самый известный стадион мира уже не попасть, так как в 2007 году прошла реконструкция.

Архитекторы просто не могут не сделать выдающихся элементов: теперь вместо белых башень-близнецов, возвышается арка высотой 134 м.

Но мы думаем, что “новый” Уэмбли, заработает не меньше славы, ведь уже его стены сотрясали Metallica, Мадонна, Оазис. 2011 и 2013 года стадион принимал финал Лиги Чемпионов.

В Евро 2020 стадиону Уэмбли выпала честь принимать закрытие и финальный матч Чемпионата Европы. И не зря, ведь на данный момент Арена является самой вместительной в мире: 90.000 человек. А вот королевской чете придется потрудиться и преодолеть 107 ступеней в свою ложу, вместо 39!

"Арена Мюнхен" в Баварии

Арена Мюнхен в Баварии

«Альянц Арена» долгое время являлась собственностью 2 именитых клубов Мюхен 1860 и Бавария. Но примерно с 2005 года Бавария выкупила часть Мюнхена и теперь является единственным владельцем своего домашнего стадиона.

Пожалуй, спорткомплекс является уникальной с точки зрения своей инфраструктуры. На его территории располагается самая большая парковка на 9800 мест. А билеты фанаты могут приобрести в 55 классах. Кроме того, на территории стадиона находятся целых два детских садиков.

У этого здания необычный фасад и крыша. Они состоят из специальных подушек, которые надуваются сухим воздухом. А в ночное время суток могут подсвечиваться белым, красным или синим светом. К слову час подсветки стоит 50 евро.

Стадион "Олимпико" - Рим

Стадион Олимпико Рим

Олимпийский стадион на данный момент делят Рома и Лацио. Клубы мирно уживаются друг с другом, но все же есть некоторые дух соперничества по популярности матчей. Пока побеждает Рома, традиционно на матчи приходят больше фанатов.

Олимпико имеет богатую историю, тут проходили 4 финала кубков Европейских чемпионов, Олимпиада, Чемпионат мира, Чемпионат Европы.

Арена является частью “Итальянского форума”.

«Газпром Арена» в Санкт-Петербурге

Газпром Арена в Санкт-Петербурге

Зенит-арена, она же Крестовская была построена по проекту японского архитектора. Может потому она и похожа на космический корабль из будущего.

Стадион вошел в эксплуатация только в 2016 году, и по праву может считаться одним из самых молодых площадок среди Евро. Но несмотря на это, уже отличился гостеприимством в Кубке конфедераций 2017 и ЧМ 2018. На ближайших 49 лет, Газпром Арена - домашний стадион клуба Зенит, согласно договору аренды.

Пока из артистов такую масштабную площадку в Санкт-Петербурге смогла потянуть только легендарная группа Ленинград, что выглядит весьма символично. Посмотрим, сколько же соберет зрителей матч в рамках Евро 2020, ведь количество зрителей на стадионе может доходить до 68 тысяч.

Чемпионат Европы 2020 – это крупное событие в футбольном мире. Страны готовятся к наплыву туристов, ну а стадионы - к красивым голам и ярким эмоциям.

Теги: Евро-2020

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА