Заря - Мариуполь: превью матча

Добавлено:
Источник: ФК Заря

В пятницу, 20 сентября, старт очередного, 8-го тура чемпионата Украины по футболу, когда в Днепре сыграют "Днепр-1" и "Карпаты". "Заря" свой матч из этого тура проведет днем позже – на поле "Славутич-Арены" луганчане принимают "Мариуполь".

Соперничество "Зари" и "Мариуполя" за 4-е место было едва ли не самым привлекательным моментом турнира в первой шестерке в прошлом сезоне. Обладателей золотых, серебряных и бронзовых медалей можно было назвать совершенно спокойно, а "Львов" был вполне удовлетворен самим фактом попадания в ТОП-6. Команды же, возглавляемые Александром Бабичем и Юрием Вернидубом, до последнего игрового дня не могли рассчитаться на четвертого-пятого, только их очная игра в 32-м туре расставила "Мариуполь" и "Зарю" по своим местам, и азовцы оказались выше лишь по критерию преимущества в очных поединках.

Попутно с этим, как все помнят, определялось, кому и с какого раунда начинать будущую квалификацию Лиги Европы сезона-19/20. Она успешной не стала ни для "Мариуполя", ни для "Зари". "Европа" для нашего соперника уложилась всего в два матча, в то время, как наша команда в напряженном режиме жила больше месяца. Как бы там ни было, недавний перерыв в чемпионате был не лишним ни для мариупольцев, ни для луганчан, и он стал тем водоразделом, в течение которого можно было отдохнуть, психологически перегрузиться и полностью сконцентрироваться на внутренних делах.

После возобновления чемпионата "Заря" и "Мариуполь" провели по одному матчу, и в соперниках у них были команды с диаметрально противоположных полюсов турнирной таблицы. Наша команда в который раз показала, что с грандами украинского футбола проходные матчи она практически не играет, но битва с "Шахтером" превзошла все ожидания. В Премьер-лиге даже в отдельные отрезки матчей не находится желающих дерзнуть сыграть с "горняками" в прессинг или открытый футбол. Но именно такую картину можно было наблюдать в харьковском матче "Шахтера" и "Зари". "Кто смотрел матч, тот заметил, что мы не ставим "автобусов", а играем вперед. Хотим действовать первым номером. Учимся. А ошибки, которые есть, будем стараться не повторять", – футбол именно с такой философией прививает своим подопечным Виктор Скрипник, это тернистый путь, и пока футболисты его проходят, синяков и шишек не избежать.

"Мариупольцы" неделю назад экзаменовали замыкающий турнирную таблицу "Олимпик", который в перерыве чемпионата времени не терял, и руководство клуба решилось на замену главного тренера. Случаев, когда подобная процедура приносила эффект (долгосрочный или нет, в данном случае не суть важно), предостаточно, и перед игрой из стана "Олимпика" шли заявления от футболистов относительно того, что они решительно настроены выправить своё незавидное положение. В итоге, получился, как отметил Александр Бабич, "сложный матч", в котором мариупольцы могли остаться даже без одного набранного очка – достаточно вспомнить отраженный Худжамовым пенальти и его фантастические сейвы. "Учитывая, какая была игра во втором тайме, результат нас больше устроил. Учитывая поставленный пенальти и еще два момента, где один молодой футболист не дорабатывал, давал подавать и входить в штрафную. Мы знаем свои ошибки. Чемпионат продолжается", – таким было резюме по матчу с "Олимпиком" Александра Бабича.

Чемпионат, действительно, продолжается, и в нем реальный факт, что при разнице между "Зарей" и "Мариуполем" в три позиции в турнирной таблице и в три набранных очка, по потерянным очкам команды Виктора Скрипника и Александра Бабича идут вровень. Еще с 4-го тура у азовцев "подвисла" перенесенная игра с "Динамо", и если в совсем недавние времена её исход для многих был очевиден, то сейчас всё несколько иначе – настолько неожиданной и непредсказуемой на текущий момент выглядит расстановка команд по ступеням турнирной таблицы.

В прошлом сезоне "Мариуполь" выиграл у "Зари" три матча из четырех, но даже после этого преимущество в очных поединках, сыгранных мариупольцами и луганчанами в чемпионатах Украины, сохраняется за нашей командой. Субботняя игра будет 25-й, а в предыдущих 24-х "Заря" выиграла 9 раз, 7 раз проиграла и еще 8 матчей не выявили победителя. Разница забитых и пропущенных мячей 37:31 также за луганчанами.

Главный арбитр матча Николай Балакин, представляющий Киевскую область, в субботу проведет свой 45-й матч в Премьер-лиге. "Заря" в 9-ти матчах при арбитраже Балакина добилась пяти побед, один раз сыграла вничью и трижды проиграла, мячи 12:7. Мариупольцы с этим рефери играли четырежды и имеют отрицательный баланс: победа и три поражения, мячи 5:8.

Напомним, что матч 8-го тура "Заря" – "Мариуполь" состоится в Запорожье на стадионе "Славутич-Арена" в субботу, 21 сентября, начало – в 17.00. ТВ-трансляция – на телеканале "УНИАН".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён