Самый позитивный легионер: 40 лет Игорю Дуляю

Добавлено:

Сегодня исполняется 40 лет Игорю Дуляю - человеку, которые много сил и нервов отдал в свое время "Шахтеру" и остался в системе клуба после окончания карьеры игрока. "Террикон" вспоминает некоторые знаковые моменты, связанные с ним...


Одно из тяжелейших донецких воспоминаний самого Дуляя - печально знаменитый матч с "Севильей" 15 марта 2007. "Шахтер" мог и должен был побеждать, чтобы впервые в истории выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА. Но появление голкипера Андреса Палопа в нашей штрафной при розыгрыше последнего углового спутало все карты. Все держали своего игрока, а Палоп оказался ничейным - и своей роковой башкой забил гол, лишивший "Шахтер" заслуженной радости. Для Дуляя случившееся - просто несчастный случай, в котором виноват не кто-то один, а команда в целом. "Впоследствии мы смотрели запись и убедились в том, что все 11 игроков испанцев находились в тот момент в нашей штрафной площади. Ну, согласитесь, ни один тренер в мире не будет на установке писать, кто должен держать вратаря… Это же смешно. Так что мы должны были сами разобраться. Ошибка была в другом: мы уже видели себя в следующем раунде, особенно после потрясающего гола Матузалема. После игры в раздевалку пришли просто убитые", - вспоминал он много лет спустя.

Совсем не фактурный Дуляй играл в середине поля, где вся жизнь - борьба. И брал бешеной, нечеловеческой самоотверженностью. Именно этим он привлек к себе внимание Карло Анчелотти еще до "Шахтера", когда выступал за "Патризан". Тогда Анчелотти возглавлял "Ювентус", а там "сломался" "бультерьер" Эдгар Давидс, славившийся умением намертво вцепиться в противника. Дуляй показался Анчелотти подходящей заменой. Контракт был уже на мази - но что-то в последний момент "не срослось". Дуляй продолжал демонстрировать свою самоотверженность в "Партизане". А потом пришло время "Шахтера", где его коронное качество оценили в полной мере. Иногда самоотверженность выходила боком. "Мое самое слабое место - голова", - шутил он. За время своей "горняцкой" карьеры он разбивал ее раз пять. Самый забавный и одновременно невероятный случай - инцидент с Жадсоном на тренировке, когда эти двое столкнулись лбами и Дуляй получил рассечение над бровью. "Жадсон такой маленький - не понимаю, как можно было так сделать?" - смеялся тоже не самый высокий серб, вспоминая тот случай.

Дуляй забил за "Шахтер" не так уж много голов - всего 5. Но начинал он так, что казалось - пришел неожиданный бомбардир. В первом же туре первого чемпионата Украины в своей карьере, 15 июля 2004 он забил в Киеве "Динамо" на 83-й минуте. Этот гол окончательно похоронил киевлян, установив финальный счет 0:2. Юркий серб оказался явно не тем, в ком динамовские защитники видели угрозу... Конечно, бомбардиром он не стал. Не его работа! Голы он забивал в основном, когда "Шахтер" громил соперника. Впрочем, был случай в Днепропетровске, когда его гол позволил сравнять счет в нелегком поединке с "Днепром". Это было в компенсированное время первого тайма - Дуляй "выстрелил" в тот момент, когда противник уже выключился из борьбы. Сам Дуляй старался никогда не расслабляться.

В его характере совмещалось трудно совместимое. С одной стороны - озорство, склонность к шуткам и розыгрышам. Он признавался, что вместе с Дарио Срной был в раздевалке "Шахтера" главным специалистом в этом жанре. С другой стороны, Дуляй славился своей рассудительностью. Он не всегда мог сохранять спокойствие в пиковых ситуациях - все-таки балканская кровь есть балканская кровь. Но, горячась, быстро "остывал" и приходил к взвешенному решению. Наверное, по этой причине в "Шахтере" его слово всегда много весило - даже в те сезоны, когда он не слишком часто появлялся в основном составе.

Если взять триумфальный евросезон 2008/09, то мы Дуляя уже не увидим среди основных. Центр полузащиты чаще всего составляли Фернандиньо и Мариуш Левандовски (или Томаш Хюбшман). Но Дуляй был ближайшим резервом, и есть что - его тут же задействовали. Просидев оба матча 1/16 финала с "Тоттенхэмом" в запасе, он 1/8 с ЦСКА отыграл полностью - и в Москве, и дома. В первой игре с "Марселем" мы вообще не видим его в протоколе - зато в "ответке" он выходит в паре с Хюбшманом и проводит на поле первые 45 минут. Первый полуфинал с "Динамо" играет полностью, во втором сидит на скамейке запасных. Наконец, финал начинает в резерве, но прикоснуться к триумфу ему позволяют - Дуляй выходит на последние 8 минут экстра-тайма вместо автора победного гола Жадсона.

Вот такая жизнь у него, в основном, и была в последние годы жизни в "Шахтере".

Дуляй старался относиться к этому философски: "Конечно, каждый футболист любит играть. Это нормально и, ко всему прочему, поддерживает спортивный дух. Но я никогда в жизни не поставлю свои интересы выше интересов клуба. Где бы я ни играл. Будь то "Партизан" или "Шахтер", самое главное, чтобы команда добивалась результата. Тогда хорошо будет всем – и игроку, и команде, и болельщикам".

Из "Шахтера" он ушел не так, как хотел - в 2010 его отдали "Севастополю", где он с мариушем Левандовски совершил настоящую революцию, давая бесплатные уроки профессионального отношения к делу. Там он играл гораздо чаще, там на него рассчитывали, это было важно. Но уровень был не тот, и окончание карьеры получилось не таким, каким оно ему виделось в середине "нулевых". Тем не менее, из футбола как игрок он ушел, сопровождаемый благодарностью и признанием даже со стороны многолетних противников-динамовцев, считавших его одним из самых позитивных легионеров чемпионата Украины. Таким он и остается в нашей футбольной истории.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины