Упущенная победа

Добавлено:
Источник: Евро-Футбол

О европейском дебюте на "Олд Траффорде" с новой командой может мечтать любой тренер, но удался он только Леониду Слуцкому. Леонид Викторович, ещe несколько месяцев назад терпевший поражение от ирландских любителей в Лиге Европы, вывел свою команду под гимн Лиги чемпионов в Манчестере. Перед игрой журналисты очень много спрашивали тренера "красно-синих", но на все вопросы Слуцкий терпеливо отвечал: "Игра в Манчестере будет отличной возможностью увидеть команду в деле на столь высоком уровне. Несмотря на все уважение к сопернику, мы не намерены сдаваться без боя. В нашем составе также есть очень способные игроки. Мы планируем атаковать, но поскольку я все еще знакомлюсь с командой, такая задача будет сложной вдвойне" - говорил Леонид Викторович перед игрой.

Сэр Алекс Фергюсон в отсутствии травмированных центральных защитников Видича и Фердинанда выпустил Брауна и Эванса. Данная парочка уже наигрывалась в последней игре английского чемпионата, и ещe за сутки до матча было известно о сочетании центра обороны. Номинально основные крайние защитники также остались в запасе, и правый фланг прикрывал Гари Невилл, а левый Фабио. Центр поля также претерпел изменения, но наиболее любопытные перемены произошли в нападении. Жена Уэйна Руни подарила ему ребeнка за день до игры, и Фергюсон предпочeл оставить молодого папу в резерве, тогда как Майкл Оуэн и Федерико Македа вышли в стартовом составе. У армейцев расстановка была более оборонительная. Номинальными атакующими игроками числились Томаш Нецид и в отдалении от него Алан Дзагоев. Однако, внимательные российские поклонники футбола должны были понимать, что Милош Красич не будет находиться все девяносто минут на правом фланге. Относительным сюрпризом от Леонида Слуцкого стал выход Мамаева на левую бровку. Зико и Рамос пробовали заменить Жиркова Дзагоевым и Пилиевым, Слуцкий решил найти замену Юрию в другом футболисте.

Игра началась живо и яростно. Манкунианцы позволяли себе дважды проваливаться в центральной зоне полузащиты. Оба раза армейцы предпочитали наносить удары со средней дистанции, хотя и Дзагоев и Шемберас могли приблизиться к воротам Ван Дер Сара, пользуясь тем, что защитники "МЮ" отвлекались на опеку других футболистов ЦСКА. Куда более продуктивно с точки зрения позиции для удара действовали "красные дьяволы". Нелепыми действиями на левом краю Георгия Щенникова мастерски пользовался Валенсия, который на девятой минуте приблизился к лицевой линии и отпасовал в центр на Майкла Оуэна, который имел пару секунд гандикапа перед Сергеем Игнашевичем, но грозный форвард замешкался и промазал мимо мяча. Следующую вылазку на ворота Игоря Акинфеева хозяева поля совершили через пять минут после промаха Оуэна. Даррен Флетчер красиво пробил в левый угол, Акинфеев не успевал прикрыть эту зону ворот, но удача оказалась на стороне "красно-синих": мяч на сантиметры прошeл мимо цели. Настоящий взрыв произошeл на восемнадцатой минуте. Две команды в течение одной минуты нанесли по воротам друг друга акцентированные удары. Первыми отметились гости. Томаш Нецид впервые как нужно принял мяч, впервые как нужно пробил и как нужно оценил ситуацию. В результате Ван Дер Сару пришлось попотеть для того, чтобы сложиться в собственной вратарской площадке. Голландский голкипер быстро ввeл мяч в игру, и манкунианцам удалось столь же оперативно добраться до штрафной площади ЦСКА. В данном моменте провалились "опорные" хавбеки "красно-синих". Алдонин и Шемберас задержались в атаке и не уследили за рывком хозяев. Позволили себе ошибиться и защитники, как исход - Оуэн с Акинфеевым один на один. Благо, наш голкипер не выключился из эпизода и выиграл дуэль.

Сэйв Акинфеева показал, что рано или поздно при позиционных атаках манкунианцы свой мяч забьют, и от россиян требовалось только одно - отодвинуть игру от своих ворот. Армейцы быстро приняли команду Слуцкого и забили! Алан Дзагоев материализовал в забитый мяч провал манкунианских центральных защитников. На хорошей скорости Дзагоев дошeл до штрафной, затормозил, сместился влево и нанeс неотразимый удар в дальнюю девятку. Таким образом, Дзагоев заработал себе дополнительные висты в борьбе за звание лучшего молодого футболиста мира по итогам 2009 года. У Майкла Оуэна были свои мотивы отличаться на "Олд Траффорде" (вспомним хотя бы его контракт, исключающий получение зарплаты за "полировку" скамейки) и он их также не упустил. Причeм, забитый гол Майкла - целиком и полностью его заслуга, это мяч был в его стиле. Оуэн - игрок отскока, игрок рикошета и после одного из них Акинфеев уже не мог спасти команду. Тем не менее, армейцы не сломались и продолжили гнуть свою линию. Едва отыгравшись, финалисты Лиги Чемпионов 2008-2009 вновь оказались в положении отыгрывающейся стороны. Милош Красич получил скидку Томаша Нецида ("незаметный" Томаш отметился в первом тайме двумя голевыми пасами!), с лeгкостью оторвался от Фабио, который должен был преследовать серба по пятам. Путь Красича сошeлся с Ван Дер Саром, но Милош на изящном вираже расправился с вратарeм, развернулся и с наслаждением послал мяч в сетку. До конца первого тайма манкунианцы пытались понять, что происходит на их стадионе. Армейцы счастливо отстояли преимущество до перерыва.

Сэр Алекс отказался вносить коррективы в перерыве, полагаясь на игроков основного состава, которым нужно было изменить счeт. Напрашивались, конечно, замены правого защитника и кого-то из центральной зоны, но ему, Фергюсону видней. Наставнику "красных дьяволов" всe-таки пришлось экстренно менять Фабио и Нани, но сделал он это с явным опозданием. К тому времени табло "Олд Траффорда" отражало уже двукратное преимущество ЦСКА. Алан Дзагоев со штрафного удара подал на дальнюю штангу, все игроки "Манчестера Юнайтед" пролетели мимо мяча, сконцентрировавшись на высоком Томаше Нециде. Однако, адресатом подачи Дзагоева был не долговязый форвард "красно-синих", а столь же высокий защитник Василий Березуцкий, который выскочил на ударную позицию и пробил в падении головой в дальний угол. Ван Дер Сар явно не ожидал от нашего защитника такой прыти, как и весь "Олд Траффорд", вмиг замолчавший в момент радости армейских футболистов.

Замены Фергюсона подействовали на "Манчестер Юнайтед" весьма отрезвляюще, Руни и Эвра заставили полузащитников ЦСКА прижиматься к своим воротам. Леонид Слуцкий убрал с игры Алана Дзагоева, и в один момент наша конструктивная игра перестала существовать. Даниэль Карвальо не смог в полной мере восполнить отсутствие Дзагоева. Акинфеев действовал блестяще, за нас вступалась даже штанга, но против удара головой Скоулза с близкой дистанции не нашлось противоядия. ЦСКА оставалось продержаться всего четыре компенсированные минуты, но нелепый рикошет от Щенникова спутал все карты Акинфееву, который уже кинулся на удар Валенсии в левый от себя угол. ЦСКА упустил победу на "Олд Траффорде".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями