Турецкий фарш: 10 фактов о Родриго Гоисе

Добавлено:

Молодая сенсация "Реала" Родриго Гоис на глазах вырастает в мировую звезду. Он уже признан игроком недели в Лиге чемпионов, он стал игроком стартового состава в звездном мадридском клубе. "Террикон" пристально изучает эту примечательную личность...

На самом деле, старт Родриго в "Реале" не был таким уж феерическим. Придя в команду в начале лета, он получил травму подколенного сухожилия и на несколько недель выбыл из строя. Вылечившись, занял почетное место на скамейке запасных. Наконец, 25 сентября в матче 6-го тура Примеры с "Осасуной" вышел на замену. Шла 71-я минута, "Реал" вел 1:0, но все было как-то зыбко. Что делает Родриго? Первым касанием в испанском чемпионате принимает длинную "диагональ" от Каземиро. Затем проходит по левому флангу, режет угол, врывается в штрафную, обманывает защитника и хлестко бьет в дальний угол. На то, чтобы забить первый гол в новой команде, ему понадобилось менее минуты игрового времени.

Что делает Родриго дальше? Отсидев еще пару матчей в запасе, он выходит на замену в проигранном матче с "Мальоркой". Позиция не его коронная - правый вингер, но это понятно: на любимом левом фланге незыблем авторитет Эдена Азара. В следующем матче с "Леганесом" он - в стартовом составе и забивает гол. Затем выходит с первых минут и в матче с "Бетисом". Во всех этих случаях Зинедин Зидан выбирает атакующее трио в составе Азар - Бензема - Родриго.

В Лиге чемпионов 18-летний бразилец поначалу тоже сидит в запасе. Но оба матча с "Галатасараем" начинает в стартовом составе, и в домашнем поединке забивает половину из 6 голов команды, плюс делает еще один ассист. Первые 2 гола он оформляет в течение первых 7 минут встречи, хет-трик делает уже в компенсированное время. "В одиночку он превратил противника в фарш!" - восхищалась испанская пресса. Таким образом, Родриго стал первым рожденным в 21-м веке футболистом, забившим в Лиге чемпионом, и автором самого быстрого в истории турнира "дубля".

Был ли этот хет-трик первым во взрослой карьере юного таланта? Отнюдь! Первый он сделал в "Сантосе" 3 июня прошлого года в матче чемпионата Бразилии против "Витории". Любопытно, что тогда он тоже дополнил 3 гола одним ассистом. Тот сезон 17-летний Родриго с начала и до конца провел в качестве основного игрока, действуя в основном на левом фланге атаки, но иногда и на правом, а иногда - как центрфорвард.

Откуда же взялось это чудо? Рожденный 9 января 2001 в Осаско (район огромного Сан-Паулу) в семье малоизвестного футболиста Эрика Батисты де Гоиса, он рос в системе "Сантоса", куда попал в 10 лет. Поначалу он ориентировался на футзал, и до 16 лет еще сомневался, не сосредоточить ли свои усилия на этом направлении. Но в марте 2017 произошел счастливый случай. Взрослая команда отбыла на матч Кубка Либертадорес с перуанским "Спортинг Кристалом", и тренер Доривал Жуниор решил попробовать в тренировочных сессиях перспективную молодежь. Родриго так понравился, что с ним вскоре подписали полноценный профессиональный контракт.

Мадридский "Реал" успел наложить на него руку в июне прошлого года, когда уже многие начали засматриваться на этого паренька, ставшего самым молодым голеадором в истории Кубка Либертадорес (этот гол он забил 15 марта 2019 в ворота уругвайского "Насьоналя"). Согласие о переходе Родриго между мадридцами и "Сантосом" было достигнуто в июне прошлого года. Оговаривалось, что "в подданство" к "Реалу" он переходит с января 2019, но реально присоединится к команде только летом. Сумма трансфера составила, по некоторым данным, 45 миллионов евро - рекорд для "Сантоса".

Родриго Гоис - типичный бразильский форвард, каким мы его привыкли себе представлять. Среднего роста (174 сантиметра), ловкий, отлично координированный, но обладает изумительной "бисерной" техникой, благодаря которой может обыграть нескольких противников подряд, "не глядя". Он быстр и решителен, хорошо чувствует возможность для прорыва. Быстро меняет положение тела, резко останавливаясь и тут же молниеносно набирая скорость. Его своеобразный "семенящий" шаг не мешает ему опережать соперников, двигающихся визуально более размеренно и мощно. Способен быстро оценить ситуацию и отдать тонкий пас. И, как ни странно при его росте, уверенно играет головой. Собственно, смотрите сами:


Родриго Гоис был одним из основных игроков молодежной Бразилии на чемпионате Южной Америки в январе-феврале этого года. Для "селесао" турнир оказался не слишком приятным (5-е итоговое место), да и сам Родриго, в принципе, тоже не особо блеснул. Правда, один звездный матч все же выдал - против Венесуэлы на первой групповой стадии (дважды послав мяч в сетку, обеспечив победу 2:1). Больше на турнире он не забивал, отличившись в дальнейшем одной результативной передачей и одной красной карточкой.

Одним из кумиров Родриго является Неймар, который, кстати, тоже начинал в "Сантосе". Можно себе представить чувства юной звезды, когда он увидел в соцсетях поздравление от героя своих мыслей после бенефиса в матче с "Галатасараем": "Отличная работа, парень! Не останавливайся и ты достигнешь еще больших высот! Поздравляю с твоим выступлением сегодня и надеюсь, что это это только первое из многих!" После матча Зинедин Зидан высказался несколько в иному духе: "Мы были в курсе его игровых качеств, но сегодня он сыграл особенно здорово. Давайте не спешить. Все это не сюрприз для тех, кто видит его на тренировках, но давайте не оказывать на игрока давление".

Прогресс Родриго в испанской прессе уже называют "приговором Винисиусу". Отмечается, что у Родриго есть то, что так и не показал в нужной мере его соотечественник, прибывший на "Бернабеу" годом ранее - умение и готовность нанести точный удар. Именно это, по мнению обозревателей, и стало причиной, по которой Зинедин Зидан нашел Родриго место в основном составе. Его успех, кстати, означает и окончательный приговор для Гарета Бэйла. "Родриго - это настоящее и будущее "Реала"!" - такого рода заголовками запестрела пресса после хет-трика в Лиге чемпионов. Пока к тому все и идет...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям