Римантас Григас: "Средний уровень Европы нас не утешит"

Добавлено:
Источник: Новая

В увлекательной борьбе проходят поединки чемпионата и Кубка Украины по баскетболу-2009/10. Этого и следовало ожидать, ведь сейчас суперлига вобрала в себя практически всех сильнейших, прежде игравших порознь под флагами двух структур. Среди тех, кто не скрывает своих медальных амбиций, видим и столичный "Будивельник", который имеет все шансы возродить былые славные традиции.

Амбиции и хитрость

- Накануне сезона вы с командой съездили на свою родину в Клайпеду, где разбили всех, кроме "Жальгириса". Выходит, на украинских фронтах у "Будивельника" проблем быть не должно?
- Предсезонные спарринги очень важны для постановки игры. Каунасскому гранду, с которым меня связывает так много, дали бой, заметьте, в неполном составе "скамейки"! Четыре очка не хватило, а могли и зацепить концовку. У рижского ВЭФа "тридцатник" выиграли, а у польского "Прокома", с его-то стажем в Евролиге, 12. Учтите, все это в рамках почти двухнедельной пахоты с двухразовыми тренировками. Однако проецировать контрольные игры на официальный чемпионат нет смысла. Тем паче, с примирением УБЛ и ФБУ украинский мужской баскетбол получил новый шанс заявить о себе. Уже начальный отрезок дистанции выявил достаточно амбициозных клубов.

- Это если с кем сравнивать?
- Да хоть с кем! Уж на что мощная российская лига, но там не больше девяти команд, о которых стоило бы говорить. А реально сильных, думаю, семь. Жаль, наверное, что в украинской суперлиге теперь не представлены Сумы и Черкассы. В целом же набирается более чем солидная когорта. Играть очень интересно, ведь многие усилились в межсезонье.

- Не кажется ли вам, Римантас, что легионеры, как бы помягче сформулировать, оттирают нашу молодежь? Порою, даже кандидаты в национальную сборную довольствуются в своих клубах ролью подносчиков снарядов. То бишь, купили американца, надо его ставить, он же должен оправдать контракт?
- Он другое, скажу вам, должен на целую голову быть лучше. С одной стороны, очерченная вами проблема есть. С другой, если ты хитрый, учись рядом с этим заморским игроком!

- Значит ли это, что украинцы в "Будивельнике" могут играть в стартовой пятерке и сверх обязательного минимума в одну персону?
- А они и будут играть, поверьте. Вот меня как-то спросили, что вы сочтете за потерю по ходу турнира? И я ответил, мол, если Балашов не будет на виду после тех летних усилий, которые он вложил в подготовку. Максим способен стать настоящим лидером, но нам надо, чтобы их было несколько. В прошлом чемпионате, когда к нам пришел Томас Делининкайтис, он казался намного сильнее других. Прошло пару месяцев, смотрим, партнеры-то подтягиваются. Да и грех не использовать опыт таких баскетболистов, как Григорий Хижняк, Виктор Кобзистый, ну и Андрей Малыш, как говорится, уже не мальчик.

От Ионавы до звезд – недалече

- Признайтесь, не каждому вы позволите такие экспромты в нападении, как любимцу публики Халиду эль-Амину?
- Не сказал бы, что Халид отдыхает в защите. Очень рад, что ему не приходится о таких вещах ежедневно напоминать. Вообще же никакой дележки на местных и приезжих не существует. Могу поручиться за период со второго круга минувшего сезона, когда начал работать в Киеве. У нас играло два американца и два литовца, включая Делининкайтиса, который нынче в испанской "Мурсии". Они прекрасно находили общий язык с украинскими ребятами как благодаря неплохим навыкам английского у ряда киевлян, так и желанию подружиться. Деррик Зиммерман постепенно наловчился в элементарных моментах переходить на русский. Он, кстати, присоединился к команде чуть попозже, вместе с Денисом Яковлевым и Джеродом Хендерсоном. Дождались, когда полностью восстановился после операции Ричард Гуинн. Ну а с появлением на условиях аренды из вильнюсской "Летувос Ритас" Михаила Анисимова (кстати, воспитанника киевской ДЮСШ!), мы, что называется, все в куче.

- Насколько вам здесь не хватает Литвы – в спортивном смысле, и не только?
- В большом баскетболе я поиграл не так долго, ибо с молодых лет видел себя больше в качестве тренера. Отношусь к той категории прошедших обучение в Каунасе, которые судят жестко: или я в "Жальгирисе", или нигде. Но начал, разумеется, в 30-тысячной Ионаве. Шел по ступенькам, а когда мои пацаны стали попадать в финалы литовского первенства в своем возрасте, видимо, кто-то взял "на карандаш". Так я получил приглашение в дубль своего любимого клуба. Конечно, скучаю по семье. Почему не перевожу их сюда? Если сын уже на четвертом курсе университета, то дочурка в пятый класс пошла. Будь она постарше, рискнули бы отдать ее в сугубо английскую школу в Киеве, а так срывать не резон. Однако, работы вагон, погружаться в ностальгию некогда.

- Вы как-то не очень хвалитесь, что возглавляли и главную команду "Жальгириса"…
- Хорошая глава биографии, это точно! Жаль, все мировой кризис подпортил, пришлось отпускать дорогостоящих игроков. Хотя, признаться, мы на фоне евролиговских фаворитов и так жили скромно. Думаю, два классных лидера "Олимпиакоса" или "Панатинаикоса" были равны всей смете зарплат каунасцев. Но не менее приятно осознавать, что твои прежние дублеры Жидрунас Илгаускас, Виргиниюс Прашкявичюс, Миндаугас Тиминскас, Шарунас Ясикявичюс выбились в разряд истинных звезд. Сегодня могу с уверенностью заявить, что крепнущее клубное хозяйство "Будивельника" тоже способствует появлению и развитию ярких игроков.

Гулямов, щедрый во времени

- У вас прочный контакт с владельцами клуба, они "не подгоняют" к мгновенному результату"?
- Вот такого подстегивания нет. Наверное, лучше было бы завершить в свою пользу плей-офф-2009, где мы в равном противостоянии с Кривым Рогом уступили - 2:3. Впрочем, участие в подобной финальной серии, когда за спиной многомесячный марафон и не без травм, тоже не шутка. Однако наш президент Богдан Гулямов знает, что ни за полгода, ни за год команда экстра-класса не создается. Но у нас прекрасный пример – 20 лет назад "Будивельник" покорил золотую вершину чемпионата СССР, а это, с учетом наличия игроков с особым талантом, было равно международной планке. Мы много общаемся с Богданом, и хотим, идя шаг за шагом, создать такую команду, которая пробилась бы вот в ту самую элиту. Средний уровень Европы нас уже не утешит. Иной раз удивляюсь: в такое трудное время человек столько вкладывает в баскетбол. Болеет за дело искренне и не отступает от своего слова. И это в футбольной стране Украине!

- Стоп, а разве баскетбольная суперлига не в эпицентре болельщицкого интереса?
- Согласен: раскрутка есть. Но ни по одному всеукраинскому каналу чемпионат Европы из Польши не транслировался. А ведь это незаменимая школа и для подростков, и для специалистов. Причем не важно, участвовала ли своя сборная в турнире. До футбольных показателей внимания весьма далеко. Но тем людям, которые ради баскетбола готовы выкладываться 25 часов в сутки, честь и хвала…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции