Дарио Срна: "18 ноября приду поболеть за Украину"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

Интервью с капитаном донецкого "Шахтера" накануне матча "горняков" против "Тулузы"

-Последний матч чемпионата страны, в котором "Шахтер" встречался с "Черноморцем" в Одессе, вы пропускали из-за перебора желтых карточек. Вынужденный отдых пошел на пользу?
-Пожалуй. Особенно с учетом того, что с наступлением холодов у меня начинаются боли в паховых мышцах, поэтому любая пауза полезна. Да еще при таком напряженном графике матчей за клуб и сборную, как этой осенью. Хотим мы того или нет, но усталость все равно постепенно накапливается и дает о себе знать.

-Проблема с пахом не может помешать сыграть против "Тулузы"?
-Нет, конечно. Я не считаю это серьезной проблемой. Просто сезонное обострение, связанное с переменой погоды.

-Что помешало "Шахтеру" выиграть в Одессе более убедительно, чем получилось на самом деле? Ведь даже без Срны, Илсиньо и Виллиана состав оранжево-черной команды должен был вызывать уважение у соперника.
-Причем здесь уважение? "Черноморец", между прочим, тоже не лыком шит. Если представление об этой команде почерпнуть исключительно по матчу с "Шахтером", то трудно понять, почему одесситы находятся почти на дне турнирной таблицы. Очень боевой, задиристый соперник. Хорошо, что для нас все закончилось благополучно: удача не изменила, и Пятов очень надежно сыграл. Главное - взяли три очка. Хотя играли после тяжелейшего кубкового матча с "Динамо", который отнял так много сил и эмоций.

НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

-Стопроцентный результат, которого добился "Шахтер" после первого круга в групповом турнире Лиги Европы, причем сделал это внешне легко и непринужденно, не может как-то расслабить команду перед матчем с "Тулузой"?
- В принципе, что бы мы ни говорили, такая опасность существует. Однако вряд ли мы позволим ей проявиться. Все-таки это Лига Европы, и сам статус турнира исключает неполную концентрацию. Надеюсь, команда будет так же хорошо выглядеть, как в матчах первого круга. Если победим, то проблема выхода в плей-офф с первого места будет почти решена. Тогда можно будет спокойно сосредоточиться на чемпионате Украины.

-Ничья в Тулузе "Шахтер" устроит?
-Она тоже будет нормальным результатом. Если исходить из традиционного расклада для еврокубковых матчей, то можно сказать так: ничья в гостях - хорошо, победа - превосходно.

- По-вашему, что может противопоставить "Шахтеру" французский клуб, позволивший разгромить себя в Донецке со счетом 0:4?
-Пусть и банально звучит, но игра на игру не приходится. Это, во-первых. Во-вторых, "Тулузе", как и другим нашим оппонентам, этой осенью просто не повезло - открылась "Донбасс-Арена", на которой футболисты "Шахтера" ощущают такую поддержку болельщиков, что у каждого из нас словно вырастают крылья. У себя дома "Тулуза" будет намного опаснее. В чемпионате Франции она обыграла ПСЖ, "Ланс", сыграла вничью с "Марселем" - эти команды просто так, голыми руками не возьмешь.

-"Шахтер" на выезде будет действовать как-то иначе, нежели он играл против французского клуба на "Донбасс-Арене"?
-Вопросы, связанные с тактикой, лучше задавать главному тренеру, хотя и он вряд ли захочет распространяться на эту тему до игры. В любом случае, думаю, "Шахтер" сыграет в привычный для себя атакующий футбол.

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ СЕЗОН

-"Тулуза" тоже собирается много атаковать.
-Тем лучше. Значит, может получиться хорошая, зрелищная игра, которая понравится болельщикам.

-Кого из футболистов "Тулузы" вы могли бы выделить по первому матчу?
-Сложно это сделать, потому что мы не позволили никому из французских игроков проявить какие-то незаурядные индивидуальные качества. А потенциально особенно сильны Сиссоко, выходивший в Донецке на замену, и Жиньяк, вообще не игравший в первом матче с "Шахтером". Но дома самый опасный форвард "Тулузы", скорее всего, выйдет на поле, и нейтрализовать его нам будет непросто.

- Кстати, вас устраивает, как выглядит центр обороны "Шахтера" после ухода Чигринского?
-Вполне. Ракицкий прибавляет от матча к матчу. Если так дальше пойдет, через пару лет он вырастет в большого игрока, которым тоже могут заинтересоваться в каком-нибудь топовом европейском клубе.

-Это действительно проблема: переходить из Лиги Европы в чемпионат Украины и обратно?
-Конечно. Разный уровень футбола, иной подход к игре. Против "Шахтера" в чемпионате почти все команды играют, так сказать, в закрытый футбол. Единственное место, где это ни у кого пока не получается, - "Донбасс-Арена". И потом, дело не только в переходе с одной игровой орбиты на другую, который не проходит бесследно для команды, и соперники могут этим воспользоваться. Когда мы привезли из Стамбула Кубок УЕФА, я сразу сказал, что новый сезон будет для нас самым сложным. Победить "Шахтер" или хотя бы отнять очко у обладателя европейского трофея станет желанной целью для любого соперника. Так и происходит.

ВЫИГРАТЬ КУБОК - ВЕРНУТЬ ДОЛГ

-Когда динамовцы сыграли вничью с "Карпатами" и их отрыв от "Шахтера" сократился до четырех очков, вы почувствовали хотя бы маленькое облегчение?
-Меньше всего хотелось бы зависеть от того, как играют соперники. Мы сами создаем для себя трудности, чтобы потом их героически преодолевать. Если бы не нелепая ничья в Ужгороде, отставание от "Динамо" было бы уже минимальным. А так - "Металлист" на пятках сидит, "Днепр" и донецкий "Металлург" пытаются на равных бороться с лидерами. В принципе это хорошая тенденция: поднимается общий уровень чемпионата, он становится интереснее.

- Кто из ваших преследователей в чемпионате Украины представляет наибольшую опасность для "Шахтера"?
- Со всеми непросто играть. Наверное, в этом есть какой-то парадокс, но в последнее время нам гораздо чаще удается обыгрывать киевское "Динамо" чем "Металлист" или "Днепр".

- После того, как "Шахтер" уже в четвертьфинале выбил из Кубка Украины "Динамо", можно считать, что дорога к трофею для вас открыта?
-На первый взгляд, это так, однако недооценивать любого возможного соперника в полуфинале было бы легкомысленно. Донецкий "Металлург", "Таврия" и "Волынь" не случайно туда попали. К тому же перед ними открылась заманчивая перспектива через национальный Кубок пробиться в Лигу Европы. Однако уверен, что "Шахтер" благополучно дойдет до финала и возьмет трофей. Хотя бы уже потому, что мы в долгу перед нашими болельщиками с прошлого сезона, когда неожиданно уступили Кубок "Ворскле".

18 НОЯБРЯ ПОБОЛЕЮ ЗА УКРАИНУ

-Знаю, что вы снова получили вызов в сборную Хорватии - на товарищеский матч с Лихтенштейном. Он станет последним в этом году?
-Да. У меня будет возможность быстрее вернуться в Донецк, чтобы 18 ноября поболеть за Украину в стыковом поединке с Грецией.

-Полагаете, "Донбасс-Арена" поможет украинской сборной, как она помогает "Шахтеру"?
-Болельщики должны это сделать, но будет обидно, если многие из них не попадут на трибуны из-за дороговизны билетов. Они раз в 15 дороже, чем на матчи "Шахтера"! Есть даже билеты за тысячу долларов - такая цена приемлема разве что для финала чемпионата мира или Лиги чемпионов, но не для стыкового матча.

-Однако вас это вряд ли остановит?
-(Смеется). Придется раскошелиться. Тем более что в сборной Украины выступает немало моих партнеров по "Шахтеру". Капитан просто обязан их поддержать.

Юрий ЮРИС, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня