Цитаишвили, Миколенко и остальные: лучшие молодые украинцы

Добавлено:

Почти все футбольные итоги года уже подведены. Осталась самая малость. Например, услышать имена лучших молодых игроков Украины. Хотя, в принципе, эти имена уже ясны, и о них ведет речь "Террикон"...


Лучший молодых футболистов Украины определяет проект "Золотой талант", и происходит это с 2013. Лауреатов называют в двух возрастных категориях - U-19 и U-21. В первой из них список награжденных открыл Эдуард Соболь, воспитанник "Шахтера". Дальше лучшими среди 19-летних становились: 2014 — Валерий Лучкевич ("Днепр"), 2015 — Виктор Коваленко ("Шахтер"), 2016 — Виктор Цыганков ("Динамо"), 2017 — Андрей Лунин ("Днепр"/"Заря"), 2018 — Виталий Миколенко ("Динамо"). Как видим, клубное представительство распределилось в абсолютно равных долях - по 2 игрока в этом списке имеют "Шахтер", "Динамо" и "Днепр".

Примерно такая же картина - среди более взрослых футболистов. И начиналось там точно так же - в категории U-21 первым лучшим тоже стал представитель "Шахтера" Иван Ордец. Дальнейшими лауреатами были: 2014 — Руслан Малиновский ("Шахтер"/"Заря"), 2015 — Иван Петряк ("Заря"), 2016 — Виктор Коваленко ("Шахтер"), 2017 — Виктор Цыганков ("Динамо"), 2018 — Виктор Цыганков (Динамо"). То есть, опять-таки троевластие, только здесь компанию "Шахтеру" и "Динамо" составляет не "Днепр", а "Заря".

Но все идет к тому, что в этом году паритет будет разрушен. Наибольшие шансы стать лучшими молодыми футболистами Украины - у двух динамовцев.

У 19-летних главный претендент на победу - полузащитник Георгий Цитаишвили, в последнее время неожиданно выдвинувшийся в игроки ближайшей ротации первой команды "Динамо". Он дважды признавался лучшим игроком месяца (в марте и апреле). В принципе, у него есть прямой конкурент из "Шахтера" Даниил Сикан - его тоже 2 раза называли лучшим (в мае и ноябре). Но по количеству вторых мест Цитаишвили опережает Сикана безоговорочно: у динамовца их - 4 (апрель, сентябрь, октябрь, ноябрь), у Сикана - ни одного. Самым неудачным месяцем киевского грузина оказался август, когда он вообще не вошел в Топ-5 (именно таков формат голосования на "Золотом таланте"). Во всех остальных "рабочих" месяцах года он был либо первым, либо вторым.

Если взять всех, кто фигурировал в месячных топах, и поместить их в простую систему баллов (дав за 1-е место в каждом месяце 5 очков, за 2-е - 4, за 3-е - 3, за 4-е - 2 и за 5-е - 1), то получится вот такой рейтинг:

1. Георгий Цитаишвили ("Динамо") - 26
2. Александр Назаренко ("Днепр-1") - 18
3. Владислав Супряга ("Депр-1") - 15
4. Дааниил Сикан ("Шахтер") - 11
5. Михаил Мудрик ("Шахтер") - 11
6. Владислав Ванат ("Динамо") - 9
7. Игорь Снурницын ("Олимпик") - 6
8. Алексей Кащук -("Шахтер") - 4
9. Абдулла Абдуллаев ("Шахтер") - 3
10. Артем Бондаренко ("Шахтер") - 1
11. Арсений Батагов ("Днепр-1") - 1
12. Евгений Исаенко ("Шахтер") - 1

Преимущество Цитаишвили над ближайшими конкурентами огромно. Даже если он не будет упомянут в Топ-5 декабря, вряд ли это помешает ему стать лучшим по итогам года. Александр Назаренко, тоже выигрывавший два месячных опроса (в августе и октябре), может рассчитывать лишь на чудо или на какую-то особенную благосклонность жюри.

У 21-летних 2 явных фаворита - динамовский защитник Виталий Миколенко, который уже расценивается чуть ли не как готовая европейская звезда, и вингер "Зари" Богдан Леднев (тоже динамовец, но сейчас выступающий в "Заре" - и надо сказать, крайне успешно). Оба этих игрока выиграли по 3 месячных опроса: Миколенко - в марте, апреле и ноябре, Леднев - в августе, сентябре и октябре. Еще один раз лучшим назвали голкипера Андрея Лунина, принадлежащего "Реалу" (в мае).

По той же системе подсчета баллов, которую мы применили к более молодым, у 21-летних получаем такую таблицу:

1. Виталий Миколенко ("Динамо") - 26
2. Богдан Леднев ("Заря") - 23
3. Назарий Русин ("Заря") - 11
4. Денис Попов ("Динамо") - 10
5. Владислав Вакула ("Мариуполь") - 10
6. Николай Шапаренко ("Динамо") - 6
7. Андрей Лунин ("Вальядолид") - 5
8. Сергей Булеца ("Днепр-1") - 5
9. Евгений Чеберко ("Днепр-1") - 3
10. Валерий Бондарь ("Шахтер") - 3

В этом списке, кроме явных лидеров, привлекают внимание две постоянно мелькающие фамилии - Вакула и Русин. Правда, ни один не назывался лучшим за месяц (у Вакулы было лишь одно второе место, у Русина - 2 третьих). Но при этом, и тот, и другой постоянно присутствовали в Топ-5, за редчайшим исключением - и у того, и у другого лишь одно непопадание в месячные списки лучших.

Кто станет лучшим в категории U-21 - прошлогодний лауреат Миколенко или Леднев, не имеющий этого звания? Миколенко блистательно провел первую половину года и немного оживился к самому концу, несколько смазав впечатление о себе в остальное время. Леднев, наоборот, все самое лучшее продемонстрировал, начиная с августа. Специалисты и раньше знали о том, какой это интересный и перспективный футболист, но только обильно предоставленное ему в "Заре" игровое время продемонстрировало это наглядно. Теперь таланты Богдана очевидны для всей Украины, и он - вполне сравнимая с Миколенко величина. По крайней мере, в рамках опроса "Золотого таланта". Посмотрим, чем окончится их незримая дуэль. Ждать осталось совсем недолго...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей