Эрлинг Холанд: новичок Боруссии в цифрах

Источник: УЕФА

Борьбу за забивного форварда "Зальцбурга" Эрлинга Холанда вчера выиграла дортмундская "Боруссия", подписавшая с норвежцем контракт до лета 2024 года.

К настоящему моменту 19-летний футболист отлично зарекомендовал себя не только в первенстве Австрии, но и в Лиге чемпионов УЕФА. Согласно новым правилам дозаявок, "Боруссия" сможет рассчитывать на новичка в главном еврокубке уже в текущем сезоне.

Карьера Холанда

"Брюне"
Матчи: 16
Голы: 0

Холанд дебютировал во взрослом футболе во втором норвежском дивизионе в 2016-м в 15 лет. В том сезоне в 14 матчах за резервный состав он забил 18 голов.

"Мольде"
Матчи: 50
Голы: 20

За "Мольде" Холанд дебютировал в 16-летнем возрасте в апреле 2017 года, с ходу отметившись голом в кубковой победе над "Вольдой" 3:2. В июне того же года он забил в своем первом матче за "Мольде" в чемпионате Норвегии (против "Сарпсборга"). Холанд тогда отличился через шесть минут после выхода на замену.

В июле 2018 года Холанд сделал покер за первую 21 минуту победного матча с лидером чемпионата "Бранном". Кроме того, нападающий отличился четыре раза в пяти встречах квалификации Лиги Европы УЕФА.

"Зальцбург"
Матчи: 27
Голы: 29

Игроком "Зальцбурга" Холанд стал в январе 2019 года и быстро дорос до игрока европейского уровня. Из упомянутых 29 голов 28 пришлись на текущий сезон, в том числе и пять хет-триков.

Один из этих хет-триков пришелся на дебют Холанда в Лиге чемпионов - 6:2 над "Генком". В результате норвежец забил в своих первых пяти матчах в турнире. Прежде в пяти встречах Лиги чемпионов кряду забивали только Алессандро Дель Пьеро, Сергей Ребров, Неймар, Криштиану Роналду и Роберт Левандовски. Но никто из них не сделал это в пяти мячах с момента дебюта.

На групповом этапе Холанд забил восемь мячей, отстав на два гола от Левандовски.