Немецкая пресса: Смерть Энке - шок!

Добавлено:

Ведущие газеты Германии моментально отреагировали на смерть Энке многочисленными некрологами, но так и не разобрались в причинах самоубийства вратаря, считавшегося первым сборной и главным кандидатом на поездку в ЮАР летом 2010 года.

SUEDDEUTSCHE ZEITUNG

"Роберта больше нет.... Добрый семьянин, выдающийся спортсмен, защитник и любитель животных - покойный Роберт Энке всегда был готов поставить благополучие других выше своих собственных потребностей и интересов. Безусловно, за плечами у Энке была трудная и неровная жизнь, но после присоединения к "Ганноверу" его карьера пошла в гору, а в сборной страны его считали стопроцентным первым номером. Во вторник 32-летний вратарь умер. Полиция предполагает, что это самоубийство, но официальная версия пока еще не озвучена. Сотни тысяч фанатов "Ганновера" и Бундестим скорбят о преждевременной утрате".

WELT

Смерть Энке шокировала Германию

"Одноклубники, коллеги и болельщики всегда любили Энке. Не только потому, что Роберт был выдающимся игроком, но и за его человеческие качества.

Внешне Энке всегда выглядел сильным, и даже получил уважительную кличку "Гигант", но теперь это стало очевидно - Роберт был куда менее спокоен и психологически стабилен, чем все думали раньше.

Свой последний день он начал с небольшого телефонного разговора с лучшим другом, но, сославшись на неотложные дела, повесил трубку, пообещав перезвонить поздним вечером. Увы, этому было не суждено сбыться - приблизительно в начале седьмого Энке не стало.

Новость о смерти футболиста сразу же подтвердил его друг и агент Йорг Неблунг, а за ним оповестили болельщиков официальный сайт клуба "Ганновер", за который выступал Энке, и сайт Немецкой футбольной Ассоциации.

Первая версия смерти голкипера, которую удалось получить у полиции, была озвучена руководителем департамента полиции Ганновера Штефаном Виттке и гласила: "Энке скончался в результате аварии на железнодорожных путях". Спустя 5 минут все тот же Виттке уточнил: "Скорее всего, мы имеем дело со случаем самоубийства. Энке был сбит насмерть проезжающим поездом".

"То, что произошло, просто ужасно, - сказал шокированный президент "Ганновера" Мартин Кинд. - Конечно, мы замечали, что в последнее время у Энке были определенные проблемы, в том числе и психологического плана, но и представить не могли, что все закончится этой трагедией. Одно могу сказать точно - смерть Энке никак не связана с футболом, - уточнил Кинд. - Более того, на среду у Энке были назначены два интервью с местными журналистами, он сам согласился на общение с прессой".

Возможно, некоторые подробности самоубийства станут понятны, когда выяснится точный диагноз Энке, несколько месяцев назад подхватившего неизвестную кишечную инфекцию. Тогда, напомним, Роберт пропустил 9 игр своего клуба, а также не смог помочь сборной Германии в матчах отборочной группы чемпионата мира 2010.

Впрочем, эта болезнь все же не смогла помешать Энке вернуться в большой спорт - в минувшие выходные он снова сыграл за свой клуб, а на днях тренер Бундестим Иоахим Лев пообещал Роберту гарантированное место в основе сборной, пакующей чемоданы в ЮАР.

Но самый тяжелый удар судьбы в его жизни был нанесен отнюдь не футболом - 3 года назад у четы Энке умерла 2-летняя дочь, с рождения страдавшая пороком сердца. Роберт долгое время после этой трагедии не мог придти в себя и даже взял спортивную паузу, но все же нашел в себе сил вернуться в футбол спустя короткое время. Более того, его карьера плавно пошла вверх, и в конце 2007 года он впервые дебютировал в сборной страны. А в мае этого года его семью ожидало пополнение - супруги Энке удочерили 3-месячную девочку.

После смерти Энке, комментировать которую чрезвычайно трудно, на его сменщиков в воротах клуба и Бундестим легла дополнительная ответственность. Ушел из жизни лучший "номер 1" страны, и неизвестно, найдутся ли достойные замены на его место".

KICKER

"Я не знаю, почему и как это произошло", - такова была первая реакция президента "Ганновера" Мартина Кинда, когда ему, находящемуся в аэропорту, сообщили о смерти лучшего игрока его команды.

Тем временем, стали известны подробности самоубийства Энке - вчера вечером он оставил свою машину возле вокзала в Нойштадте в 10 метрах от железнодорожных путей. На переднее сиденье автомобиля он бросил свой бумажник, а само авто даже не закрыл. Примечательно, что Роберт не оставил никакой предсмертной записки. Затем он преодолел небольшое заграждение и пошел вдоль путей, пройдя в общей сложности около 100 метров.

Через несколько секунд Роберт бросился под региональный скоростной поезд из Бремена.

Не остались в стороне от трагедии и менеджеры сборной. "Мы все потрясены, нам не хватает слов", - с неподдельной грустью произнес Оливер Бирхофф. А тренер Бундестим Иоахим Лев и вовсе отказался от каких-либо комментариев.

По-прежнему непонятно, какой будет подготовка Бундестим к ближайшим товарищескому матчу против Чили. Медиа-директор Немецкой футбольной Ассоциации Харальд Штенгер честно признался, что сомневается в целесообразности игры: "Сейчас не самое подходящее время для матча".

MORGENPOST

Германия скорбит о смерти Роберта Энке

"К сожалению, ужасные новости распространяются быстро: Роберт Энке, вратарь немецкой сборной и "Ганновера 96", во вторник вечером совершил самоубийство. Весь вечер и всю ночь десятки тысяч поклонников приходили к стадиону "Ганновера", чтобы оставить свечи и памятные сувениры, связанные с Робертом.

По последним данным полиции, Энке попал под поезд, который ехал между Гамбургом и Бременом со скоростью 160 км / час. Машинист слишком поздно заметил фигуру человека и не успел затормозить состав. Смерть футболиста наступила мгновенно. Буквально через несколько минут на место трагедии прибыли полицейские, дежурившие на станции. К своему удивлению, в убитом они без труда опознали вратаря сборной Германии и "Ганновера" Роберта Энке.

Одноклубники Энке недоумевают - Майк Ханке и Арнольд Брюггинк подтвердили, что после боевой ничьей с "Гамбургом" (2:2) в чемпионате Германии на прошлых выходных Энке вел себя вполне обыкновенно и не вызывал никаких подозрений.

Оперативно отреагировала на трагедию каталонская "Барселона", цвета которой с 2002 по 2004 года защищал Энке. Команда вышла на матч Кубка Испании с траурными повязками. В Испании тоже недоумевают, что побудило высококлассного вратаря добровольно уйти из жизни.

Но острее всех восприняли утрату болельщики "Ганновера". Они были шокированы, но все же всю ночь шли к стадиону, чтобы почтить там память своего любимца. "Иногда ты видишь внешне абсолютно здорового человека, но не подозреваешь, что он болен изнутри, - со слезами на глазах говорит Штефан Маколейчик, болельщик "Ганновера". - Я просто не могу поверить, что его больше нет, ведь я видел его каждую игру в составе "Ганновера".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году