Из ниоткуда: сказочная история Джафета Танганги

Добавлено:

Иногда судьба подбрасывает удивительные подарки. В жизни Джафета Танганги такой случился в январе. Его неожиданно обласкал сам Жозе Моуринью - и доверил место в основном составе "Тоттенхэма". "Террикон" рассматривает эту сказку в деталях...


Джафет Танганга впервые появился в составе "Тоттенхэма" 24 сентября прошлого года - в матче третьего тура Кубка английской лиги против "Колчестера". Тренером еще был Маурисио Почеттино - и он выставил более чем наполовину молодежный состав, рассчитывая победить "малой кровью". Но "Колчестер" оказался крепким орешком - и во втором тайме на поле начали появляться козырные тузы из основного состава. На 66-й минуте Тангангу заменил Сон Хын-мин. Ничего не помогло: "Колчестер" выстоял в основное время и победил в серии пенальти.

После этого наш герой надолго исчезает из протоколов. Вновь появляется он уже при Моуринью. Мы видим его на скамейке запасных в матче АПЛ с "Брайтоном" в сумасшедший Boxing day 26 декабря, когда для облегчения кадрового напряга из клубных закромов достают отъявленных резервистов. Тангага числился в запасе и на следующих двух матчах чемпионата - с "Норвичем" и "Саутгемптоном", а также на кубковой игре с "Миллдсбро".

Его дебют в команде Моуринью состоялся 11 января. Тренер бросил его в самый жестокий бой из всех возможных - против "Ливерпуля", причем поставил не в центр обороны, где Танганга привык играть, а на правый фланг. 20-летний парень испытание выдержал - и стал основным игроком у Жозе. С тех пор он выходил еще дважды в чемпионате (пропустил только матч с "Норвичем"), а также провел 3 поединка Кубка Англии. Во всех этих случаях сыграл все 90 минут.

Что характерно - играет Танганга практически даром. По данным британской прессы, его зарплата - тысяча фунтов в неделю. За такие деньги нынешние звезды и мизинцем левой ноги не пошевелят. Правда, уже пошли сообщения, что своими выступлениями Танганга убедил клуб в своей полезности, и что ему зарплату повысят. Не до уровня Тоби Алдервейрелда, конечно - но все равно, скачок предполагается космический. Английские СМИ утверждают, что "шпоры" предложат игроку повышение зарплаты на 1500%. То есть, по новому контракту она увеличится до 15 тысяч.

Важную роль в становлении Танганги сыграл кубковый матч 14 января с "Миддлсбро". Матч был повторный - перед этим соперники сыграли вничью 1:1. "Шпорам" удалось выиграть 2:1 и продвинуться дальше, а Танганга, вновь игравший на позиции правого защитника, был признан лучшим игроком матча с убедительной статистикой (68 пасов с точностью 82%, 15 выигранных противоборств, 1 ключевой пас и даже 1 удар по воротам).

В статье "Невероятный Джаф" известный таблоид The Sun рассыпает молодому игроку комплименты, говоря, что такой успех поразителен для человека, у которого даже нет своего именного шкафчика в раздевалке "Тоттенхэма".

"Мое дело - просто продолжать работать с командой. Остальное - дело тренера. Поставить меня в состав или нет, зависит только от него. Я целиком сосредоточен на том, чтобы использовать свой шанс, закрепиться в команде. Надеюсь, тренер будет мне доверять и дальше, будет работать со мной над улучшением моей игры", - произносит игрок стандартные фразы, за которыми как-то не особо рисуется его невероятная история.

Ему самому тоже кажется сказкой все происходящее - и хочется иногда ущипнуть себя, чтобы убедиться, что все это ему не снится. Но вообще, он не любит парить над реальностью - наоборот, он из тех, кто привык твердо стоять на земле. Потомок конголезцев, переселившихся на окраину Лондона, он хорошо понимает, что в жизни почем. И не забивает голову лишними фантазиями и переживаниями.

В преддверии дебютного матча с "Ливерпулем" он, конечно, переживал - как противостоять монстрам атаки противника? Ведь ему придется сдерживать Садио Мане и Мохамеда Салаха! Но как только началась игра, сомнения и переживания улетучились. "Выходя на поле, игрок концентрируется на своей задаче. Ему некогда переживать. Он должен делать свою работу. Я же понимаю, что тренер выбрал меня именно из-за этого - из-за того, что я могу хорошо выполнять свое дело. Значит, нервам на поле не место. Да, Мане - лучший игрок Африки, а Салах тоже им недавно был, но на поле это просто парни, которые бросают мне вызов, и они вдохновляют меня на хорошую игру", - рассуждает Танганга.

Центр обороны "Тоттенхэма" плотно упакован такими людьми, как Ян Вертонген, Тоби Алдервейрелд, Давинсон Санчес. Там места Танганге нет. Моуринью разглядел в нем флангового защитника - и с успехом использует его как справа, так и слева. Танганга в ранней молодости играл в этой функции и совсем не против к ней вернуться. Он готов к любой роли - центр, справа, слева, полузащита. Тренеру виднее.

Жозе Моуринью не скупится на публичные комплименты молодому защитнику - но что он говорит ему с глазу на глаз? "Он говорит, чтобы я не держал в голове воспоминания о своих успехах, продолжал быть таким же скромным, оставался на земле и неустанно работал", - говорит Танганга. Не Бог весь какие рецепты - но это именно то, что сейчас нужно молодому игроку.

В системе "Тоттенхэма" Джафет Танганга - с 10 лет. Здесь все для него - родное, и он благодарен клубу за все то, что здесь для него сделали. Требовать новых контрактных условий он, по его словам, не собирается. Но, конечно, если ему и правда повысят зарплату на 1500 процентов, возражать вряд ли станет...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой