Парад девяток: к 40-летию Сергея Назаренко

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

Сегодня исполнилось 40 лет Сергею Назаренко - замечательному в прошлом полузащитнику, участнику чемпионата мира в составе сборной Украины, эпической фигуры в истории "Днепра". Поздравляя юбиляра, "Террикон" вспоминает 10 запоминающихся голов в его карьере...


Назаренко - человек "Днепра". Родившись в Кировограде и получив футбольное воспитание в местной ДЮСШ "Звезда", он с 17 лет - в дубле днепропетровского клуба. Дебютировав в Высшей лиге в октябре 1999, провел за главную команду своей судьбы 265 матчей и забил 54 гола. Результативность не самая великая (по 4-5 голов за сезон), но в "Днепре" и кроме него всегда было кому забивать. Задача Назаренко была другой - создавать второй эшелон атаки, связывать линии. И бить при случае, конечно - его фантастически точный удар тренеры оценили еще на юношеском уровне. В основном - со средней дистанции, с "пристрелянных" точек. Почти каждый его гол становился шедевром. Вот, например, как здесь - в матче группового турнира Кубка УЕФА с "Аустрией" (Назаренко забил в нем победный и единственный мяч):


Надолго запомнился болельщикам и гол, забитый им в "Марселю" летом 2006 в Кубке Интертото (помните, был такой квазиеврокубок?). Вроде бы - дело случая, но на самом деле - случай плюс тонкий расчет, без чего не бывает шедевров:


Даже когда Назаренко исполнял пенальти, это было эталонным номером. Вот, смотрите, как он с бильярдной точностью отправляет мяч прямо под штангу угла, из которого выпрыгнул вратарь:


В "Днепре" Назаренко провел 13 лет - с 1998 по 2011. А потом ушел в "Таврию", куда его и ряд других опытных футболистов позвал Семен Альтман, отлично умевший работать с таким материалом. За 3 следующих сезона Сергей забил в симферопольском клубе 17 мячей. Один из них был особо приятен, потому что удалось поразить ворота "Шахтера" - всегда принципиального соперника. Когда смотришь этот момент, сначала создается впечатление, что гол - на совести вратаря Александра Рыбки. Но не торопитесь, вглядитесь внимательнее - как коварно летел мяч, как он уходил от вратаря, и на какой неудобной высоте:


И еще один шедевр времен "Таврии". Это - классический Назаренко. Любой штрафной в его исполнении был чреват вот этим - точнейшим ударом в девятку. И какая же удивительная траектория - мяч аккуратно взмывает вверх, будто высматривает цель, и стремительно ныряет именно туда, куда нужно:


Назаренко, конечно - не Марадона. Можно даже сказать - далеко не Марадона, по крайней мере, в индивидуальной технике. Но кое-что может и он, в том числе - и в противоборстве один на один. Вот гол, который он забил, выступая уже за "Черноморец" (где провел полсезона в 2014). Соперник, конечно, еще тот - "Буковина", турнир - Кубок Украины (стадия 1/16 финала), но не будем преуменьшать умения Назаренко обыграть соперников на ограниченном пространстве. В этом эпизоде он расправился как минимум в троими одним махом:


За сборную Украины Назаренко забил 12 голов. Из них 4 влетели в ворота сборной Казахстана - в двух матчах отбора на ЧМ-2010. За что наш полузащитник так невзлюбил эту страну - непонятно, но с ней у него получалось, как ни с кем другим. Вот один из двух этих поединков - Украина выиграла в гостях, Назаренко отличился дважды, и особенно хорош был его последний гол:


Самый важный гол в составе сборной Назаренко забил 10 октября 2009 в ворота Англии. Ценность этого момента возрастает как минимум вдвое, если вспомнить где все это произошло - на родной "Днепр Арене"! Матч был вполне официальным - отбор на чемпионат мира. Победа практически гарантировала Украине второе место в группе. Все решил единственный гол. Забивая его, Назаренко ударил, не раздумывая - но удар у него был поставлен так хорошо, что раздумий и не требовалось:


А самый красивый гол Назаренко положил немцам в товарищеском матче 11 ноября 2011. Это был товарищеский поединок в преддверии домашнего Евро, и проходил он на НСК "Олимпийский". Удар метров с 30 был идеален - мяч пошел по сложной траектории, сначала вверх, потом вниз и слегка в сторону. И влетел в самую "девятку"! Украина повела 3:1 - хотя в итоге, победу упустила (3:3). Этот гол стал последним для днепровского полузащитника на национальном уровне...


4 апреля 2015 Назаренко, выступая за "Металлист", забил гол, примечательный в нескольких отношениях. Во-первых, в харьковском клубе он больше никогда не отличался. Во-вторых, он сделал это в возрасте 35 лет и 40 дней, став самым возрастным бомбардиром в истории "Металлиста". В-третьих, это был его 100-й гол в карьере - с учетом всех турниров и всех уровней. Момент, приведший к голу, начинается на отметке 2:22:


Назаренко завершил карьеру там, где и должен был - в "Днепре". Правда, это был уже совсем другой "Днепр", переживший низвержение с высот украинского футбола в низины любительского чемпионата. С лета прошлого года Сергей вернулся на профессиональный уровень - уже как тренер. Сейчас он работает в "Днепре-1" с командой U-21. Пожелаем ему успехов и здоровья!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером