Американский дневник: Шахтер в Сан-Франциско

Добавлено: | Изменено: 29.02.20 03:46

«Вы из Украины? «Шахтер» Донецк?» - спросил вызванный нами таксист Uber, как только мы сообщили ему, откуда родом. Это, честно говоря, ошеломило: меньше всего ожидаешь встретить в Сан-Франциско человека, у которого первая ассоциация с Украиной – донецкий футбольный клуб. Но, как выяснилось, ничего сенсационного в этом нет: наш водитель оказался бразильцем по имени Франсишку, за футболом следит внимательнейшим образом. И потому «Шахтер» регулярно попадает в фокус его внимания, как один из активнейших покупателей его соотечественников.

Франсишку оказался разговорчивым малым с хорошо поставленным английским (что далеко не всегда встречается у водителей американского Uber). Он рассказал, что в родной Куритибе серьезно занимался футболом, но все пришлось бросить по семейным обстоятельствам и перебраться в Штаты, где он женился на гражданке США из города Бостон и пытается получить образование. Конечно, футбол он продолжает смотреть, хотя в Америке делать это сложнее, чем в Бразилии. Вообще, ситуация с этим видом спорта на его новой родине Франсишку забавляет. «Самое интересное – в том, что здешняя молодежь отлично проявляет себя в футболе на уровне школ и колледжей. Но когда становится более взрослой, напрочь забывает об этом и пытается добиться успеха в бейсболе, американском футболе или баскетболе», - недоуменно пожимает он плечами, не понимая этих странных людей.


Самому Франсишку, впрочем, тоже приходится приспосабливаться. Его жена с детства болеет за «Бостон Ред Сокс» - одну из основополагающих команд бейсбольной системы США. Франсишку, как любящий супруг, вник во все тонкости игры и даже нашел в ней какую-то прелесть (что для футбольного болельщика – задача почти неразрешимая). А когда молодая семья переселилась в Сан-Франциско, переключился на местную команду «Джайантс». И теперь ни за кого больше болеть не хочет, объясняя в шутку: «Они же защищают честь города моего имени!».

История «Джайантс» Франсишку кажется поинтереснее сюжета многих голливудских блокбастеров. Он рассказал нам о знаменитом проклятии, которое возникло в 1957, когда клуб переместился из Нью-Йорка на Западное побережье. До того клуб был уважаем и титулован, 5 раз выигрывая Мировую серию. После переезда "Джайантс" 53 года не могли ПОВТОРИТЬ ЭТОТ УСПЕХ. Причем им мешали самые фантастические причины. В 1962 из-за дождя был прерван почти выигранный матч против "Нью-Йорк Янкиз" - и в итоге серию "Джайантс" проиграли. В 1989 за два часа до матча финальной серии ГОРОД Сан-Франциско постигло землетрясение - и в итоге, серия была возобновлена лишь через полторы недели, но деморализованные "Джайантс" ее проиграли. И только в 2010 команда смогла снять проклятие...

Франсишку рассказывал обо всех этих перипетиях с удивительным для бразильца вдохновением. Но, когда мы спросили его, не стал ли для него бейсбол ближе футбола, вскричал: «Нет, никогда!» Конечно, футбол из его сердца не сможет вытеснить ничто. И место для «Шахтера» там тоже находится. Поэтому, прощаясь, он попросил передать привет Додо, Тете и Алексу Тейшейре. Мы не стали расстраивать парня информацией о том, что Тейшейра уже не с нами. Зачем огорчать хорошего человека?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода