Украинская рулетка

Добавлено:

Сборная Украины трижды уступала в стыковых матчах за право выхода в финальную стадию крупного международного турнира. Накануне первого поединка плей-офф со сборной Греции лидер украинцев Андрей Шевченко заявил: "Нам нужна путевка в ЮАР! Остальное меня не интересует".

Игра на победу

Первый стыковой матч подопечные Алексея Михайличенко проведут в субботу на афинском стадионе "Спиро Луис", где, похоже, и не думают уходить в глухую оборону. "Нам осталось сделать лишь один шаг к финальной стадии чемпионата мира, и мы с полной ответственностью подошли к предстоящим играм, - признается в интервью uefa.com 46-летний наставник, для которого нынешний цикл стал первым во главе национальной команды. - В Греции мы будем играть только на победу, постараемся обязательно забить".

Потеря Назаренко

В преддверии этих матчей украинцы остались без одного из своих лидеров Сергея Назаренко. Плеймейкер днепропетровского "Днепра", на чьем счету пять голов в квалификации ЧМ-2010, получил досадную травму в недавнем матче чемпионата страны против киевского "Динамо". Все остальные футболисты здоровы и рвутся в бой. "У нас есть определенные варианты ведения игры и без Назаренко, с которым, правда, выбор был бы намного шире, - продолжает Михайличенко. - Но и в создавшихся условиях мы будем искать такое построение, которое позволит нам обыграть сборную Греции".

Молодость и опыт

"Ребята отдадут все силы, чтобы подвести положительный итог нашей двухлетней работы, решить поставленную перед нами задачу и пробиться на второй в истории сборной Украины мировой форум", - говорит Михайличенко, в 2006 году выигравший серебро молодежного континентального первенства. Из того призыва "молодежки" в нынешнем составе сине-желтых выступает сразу шесть игроков: голкипер Андрей Пятов, защитники Дмитрий Чигринский и Григорий Ярмаш, полузащитники Тарас Михалик и Александр Алиев, а также форвард Артем Милевский.

Уважение к грекам

С другой стороны, в рядах соперника выступают шестеро чемпионов Европы 2004 года. "В этой команде есть и молодежь, и опытные футболисты, - отмечает наставник украинцев. - Команда работает под руководством Отто Рехагеля уже седьмой год. Даже для клуба это серьезный показатель, что уж говорить про сборную. Так что греки, безусловно, заслуживают уважения. И не случайно, что наша пара является единственной в плей-офф, в которой ни одной из команд не отдается предпочтение - шансы 50 на 50".

Четвертый плей-офф

Кстати, для украинцев это уже четвертый плей-офф за последние 11 лет. "В 1997 году в поединках против Хорватии (0:2 и 1:1) нам не хватило опыта, - вспоминает участник всех стыковых баталий Андрей Шевченко. - Спустя два года против Словении (1:2 и 1:1) команде просто не повезло, а вот уже в 2001-м Германия была сильнее (1:1 и 4:1)". На ЧМ-2006, где сине-желтые добрались до четвертьфинала, они выходили уже с первого места в группе, оставив за бортом турнира тогда еще действующих чемпионов Европы греков.

Концентрация Шевченко

На сей раз выиграть отборочный турнир Шеве и партнерам было не суждено - первое место в шестой группе заняла очень мощная команда Англии. Впрочем, сборная Украины свою программу-минимум выполнила, обойдя в конце квалификации столь же сильных хорватов. "Мы неплохо провели все десять матчей, - говорит ее капитан, забивший в 92 играх под национальными знаменами 43 мяча. - Быть может, не всегда действовали ярко, зато добивались результата. Сейчас нам нужна путевка в ЮАР! Все остальное меня не интересует".

"Положительный результат"

Греки финишировали вторыми в отборочной группе 2, пропустив вперед сборную Швейцарии. "Прошлое не имеет значения, - заявил Рехагель. - В субботу меня устроит любой положительный результат, который сохранит нам шансы на поездку в ЮАР. Поражение со счетом 0:2 - не положительный результат, в отличие от минимальной победы. Все зависит не только от соперника, но и от нас самих, нашей формы в конкретный день. Нужно быть готовыми отдать борьбе все силы и сохранить концентрацию, несмотря на кадровые потери".

Кадровые проблемы

Рехагель не может рассчитывать на травмированных Вассилиса Торосидиса, Христоса Пацацоглу, Юркаса Сейтаридиса и Янниса Аманатидиса. Немецкий специалист понимает, как важен для греков чемпионат мира, ведь они участвовали в финальной стадии турнира лишь однажды, в далеком 1994 году. "Мы должны доказать хорошей игрой, что заслуживаем права поехать на первенство планеты, - добавил Рехагель. - Болельщики всегда адекватно реагируют на происходящее. Мы обязаны доказать, что хотим быть в числе лучших команд мира. Меня радует, что мои подопечные уверены в собственных силах. Но главное - как они будут вести себя во время матча".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов