Старухин и Ко уступили в Монако: смотреть голы матча Кубка УЕФА 1979

Осенью 1979-го донецкий "Шахтер" второй год подряд не смог преодолеть первую стадию еврокубкового турнира. Это было тем более обидно еще и потому, что именно вторую половину 70-х (с 1975 по 1980) принято считать пиком команды в советский период ее существования. Но "Монако" оказался тем барьером, который Старухину и "оранжево-черным" преодолеть не удалось.

В Монако пришлось играть без Валерия Горбунова. Основной центральный защитник после нашумевшей истории с исчезновением в Барселоне, случившейся годом ранее, получил статус невыездного. Так что пару в центре обороны составили Звягинцев и Пьяных, долгое время успешно справлявшиеся с незатейливой тактикой французов, основанной на забросах в штрафную.

Впрочем, и "Шахтер" не отличался разнообразием игры в атаке. Большая их часть развивалась правым флангом, где попеременно шли вперед Федоренко и Варнавский. У Сафонова слева не было такой поддержки, что капитан дончан компенсировал запредельной самоотдачей, активно поддерживая атаки и успевая помогать в обороне. Самую опасную свою атаку в первом тайме горняки провели на восьмой минуте. Федоренко, дойдя справа почти до лицевой, навесил на ближний угол вратарской, но выпрыгнувшему Соколовскому не хватило самой малости, что головой переправить мяч в сетку.

Хозяева ответили опаснейшим ударом, освободившегося от опеки Пети, который пробил с линии штрафной рядом со штангой. А вскоре напомнил о себе и Оннис, замыкавший навес справа ударом головой - Дегтерева выручила штанга. В целом, сохранившийся до перерыва счет 0:0 вполне устраивал подопечных Виктора Носова - двумя неделями ранее "оранжево-черные" победили в Донецке со счетом 2:1.

Все перевернул дебют второго тайма, когда активизировавшиеся хозяева с интервалом в три минуты дважды поразили ворота "Шахтера". Счет на 50-й минуте открыл Оннис. Аргентинец выиграл позицию в штрафной у оказавшегося рядом Варнавского и ударом головой направил мяч в дальний угол - от штанги в ворота. Спустя три минуты грубейшую ошибку допустил Федоренко. Перехватив мяч на своей половине поля полузащитник принялся двигаться к своей штрафной и проиграл единоборство. Дальже свой шанс не упустил, пробив из-под Звягинцева в противоход Дегтереву - 2:0.

У "Шахтера" было достаточно времени, чтобы спасти ситуацию. Вскоре Носов бросил свежие силы, выпустив на поле братьев Малых. И, надо признать, оба отлично вошли в игру: Леонид раз за разом обыгрывал своего визави на левом фланге полузащиты, а Владимир был куда активнее откровенно растворившегося на поле Старухина. К слову, лучший бомбардир и лучший футболист СССР 1979 года свой первый и единственный удар в створ нанес на 75-й минуте.

Горнякам удался отрезок с 65-й по 75-ю минуты, в течение которого дончане создали несколько опасных моментов у ворот Эттори. Заголовок "Советского спорта" к отчету об этом матче "Если бы не Эттори..." был, впрочем, приукрашен. По сути, настоящий сэйв голкипер "Монако" сделал лишь на 74-й минуте, когда Владимир Малый замыкал прострел слева своего брата. Забей "оранжево-черные" в этом атаке, и кто знает, как развивались бы события в этом матче. Но Эттори выручил, а в остальном просто и надежно выполнял свою работу, снимая навесы с флангов и фиксируя мяч после немногочисленных ударов с дальней и средней дистанции.

0:2 - поражение, которое, несомненно, смазало впечатление о сезоне 1979-го года. Несмотря на успехи на внутренней арене, у этого поколения донецкого "Шахтера" осталась какая-то "недосказанность".

1979-80, Кубок УЕФА. Плей-офф. 1/32 финала.

"Монако" - "Шахтер" 2:0 (0:0)
Голы: Оннис, 50 (1:0); Дальже, 53 (2:0)
"Монако": Оннис; Эмон (Милла, 46); Муазан; Дальже; Кристоф; Курбис; Гардон; Нино; Витали; Пети (Ногуэс, 66); Эттори
"Шахтер": Дегтерев; Варнавский; Звягинцев; Пьяных; Симонов; Соколовский (Л.Малый, 60); Роговский; Рудаков; Федоренко; Сафонов (В.Малый, 60); Старухин

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях