Война миров

Добавлено:

Федерация футбола накажет «Шахтер». Или наоборот

Между землей и небом — война,
И где бы ты ни был,
Что б ты ни делал...

Виктор Цой

Стою в очереди. Вторым, в кассу «Донбасс Арены». Солидный мужик протягивает свой сезонный абонемент в окошко и слышит:
— Полторы тысячи гривен!
В ответ звучит озадаченное:
— Спасибо. Я подумаю...

Рядом в соседнее окошко «пробивается» молодая компания. Шесть человек, шесть билетов —1200 гривен. Парни чешут затылки и вслух размышляют — это ж сколько они за эти деньги под футбол возле телевизора выпьют и съедят...

Я же в очередной раз в душе благодарю маркетинг «Шахтера». Моя жена и сын имеют абонементы семейного сектора. И места неплохие, и недорого. В ситуации с матчем сборных Украины и Греции «недорого» — это по 400 гривен. Но болельщикам «Шахтера» половину стоимости компенсирует клуб — итого 400 гривен на двоих...

Платить или не платить — этот вопрос в Донецке для себя решали многие. Красавица «Донбасс Арена» впервые принимает национальную команду Украины. Мало того, в Донецке состоится не просто матч, а главная игра отборочного турнира Чемпионата мира-2010. Именно у нас в городе решится, поедет ли Украина в ЮАР будущим летом.

Проблема всего лишь одна — деньги. Ценами на билеты ведает коммерческий партнер Федерации футбола Украины — компания «Украина Футбол Интернэшнл». Цены кусаются — от 200 до 8000 гривен.

По расчетам коммерсантов от ФФУ, заполненная «Донбасс Арена» должна была принести больше 37 миллионов гривен или 4,6 миллионов долларов по курсу НБУ. Протесты «Шахтера» никакого эффекта не возымели, и президент клуба Ринат Ахметов объявил, что болельщикам «горняков» затраты будут компенсированы на 50%.

Честно говоря, даже полцены ситуацию не спасли. Я, например, знаю человека, купившего абонемент на весь сезон на «Донбасс Арену» в «сильвер-клаб» за 3500 гривен. По расценкам из Киева его место на одну игру сборной стоит 4500 гривен. Даже за половину этой цены в Донецке можно арендовать небольшой ресторан с большим плазменным экраном на всю стену.

Ближе к выходным стало ясно, что Ринат Ахметов беспокоился не зря. Из 18 000 владельцев сезонных абонементов «Шахтера» правом приобрести со скидкой билеты на сборную воспользовались чуть больше 5000. И в воскресенье днем появляется открытое письмо Ахметова Григорию Суркису. Суть письма проста как пять копеек. Ринат Леонидович предлагает Григорию Михайловичу полтора миллиона долларов за ВСЕ БИЛЕТЫ на «Донбасс Арену» — в свою очередь, «Шахтер» продаст их украинским болельщикам по привычным ценам «от 20 гривен». Стадион заполнится, сборная получит поддержку родных трибун и, может быть, загонит греков за Можай...

1,5 миллиона долларов — это больше, чем Федерация футбола Украины получила за билеты на все домашние игры сборной за последние два года. 1,5 миллиона долларов — это, пожалуй, потолок прибыли Суркиса с игры Украина — Греция. Билеты-то не расходятся!

Но... Очень оперативно следует ответное письмо Григория Суркиса. Если коротко, ответ выдержан в стилистике «сам дурак». Если подробнее, то читайте сами: «Возможно, я действительно вступил бы с Вами в публичную дискуссию по вопросу о цене патриотизма, если бы вчера за несколько часов до начала матча в Афинах самолично не принял решения о предоставлении финансовых гарантий, благодаря которым каждый украинский болельщик смог увидеть игру своей команды в прямой трансляции на «Первом Национальном» телеканале. Обратите внимание, я не стал докапываться до причин, по которым донецкая ТРК до последнего не смогла купить телеправа на матч в греческой столице. Где Вы были с этими 1,5 миллионами долларов вчера, когда телекартинка поединка для зрителей всей страны стоила 800 тысяч евро? Это лишь один пример того, как Ваши реальные поступки не совпадают с громкими заявлениями. В связи с вышеизложенным, призываю Вас прекратить нагнетание ажиотажа вокруг вопроса о стоимости билетов... Если Вы действительно хотите организовать благотворительную акцию для болельщиков всей страны, пожалуйста, выкупите билеты по ценам, установленным УФИ, и распоряжайтесь ими по собственному усмотрению...»

Самое смешное, что покупал Суркис телетрансляцию не у греков. Они продали права как раз за 250 тысяч евро некому австрийскому посреднику, а тот торговал уже правами на весь плей-офф и все товарищеские матчи сборной. Как утверждает руководитель спортивного вещания ТРК «Украина» Александр Денисов, речь там поначалу шла вообще о двух миллионах евро. Как может австрийская фирма обладать правами на НАЦИОНАЛЬНУЮ команду Украины? Если копнуть, выяснится, что «австрийцы» — партнеры УФИ, коммерческого агента Федерации футбола Украины.... То есть кому и что гарантировал Григорий Михайлович, без ста грамм понять невозможно.

Ответ Ахметова не заставил себя ждать, и его стоит привести полностью. Тем более что ответ Рината Леонидовича был по-донецки кратким и многообещающим:

«Уважаемый Григорий Михайлович! Я очень разочарован Вашей позицией. Честно говоря, ожидал от Вас разумного поступка, который позволил бы болельщикам приобрести билеты по доступной цене, а сборной Украины — получить неистовую поддержку переполненного стадиона в решающем матче. К сожалению, Вашим разумом и совестью руководит возможность заработать 4,6 миллиона долларов. К еще большему сожалению, оказалось, что Вам все равно, будет ли 18 ноября заполнена «Донбасс Арена» или нет. Если Вы еще одумаетесь, мое предложение остается в силе. Ко всем остальным вопросам, изложенным в Вашем послании, мы обязательно вернемся позже, после игры сборной».

Вы будете смеяться, но и на это письмо Ахметов тоже получил ответ. На этот раз его составили безымянные творцы от пресс-службы Федерации футбола Украины, цитировать его уже смысла не имеет. Самое интересное в письме — финал. Усилия руководства донецкого клуба названы «деструктивными», и дано обещание, что эти усилия не пропадут даром. В смысле, при определении федерацией мест, где в будущем будет выступать сборная Украины. Что называется — договорились...

На вторник было «продано» полстадиона: 13 000 билетов — в кассах «Донбасс Арены» и 12 000 — всеми возможными способами в Киеве. Стало известно, что в попытках хоть как-то поспособствовать заполнению трибун …Федерация футбола добровольно-принудительно обязала судей купить по 5 билетов по 200 гривен для себя и членов семьи. Судей во всех лигах у нас много — должны около 500 билетов раскупить. УЕФА от брони ко вторнику отказалось, греки официальную заявку сняли... Так что в кассах билетов хватит на всех желающих. Сложности только с желающими. Некоторый спрос есть только на самые дешевые билеты — по 200 гривен.

В Донецке же, несмотря на все, ажиотаж. Желающих посмотреть сборную было много. Почти простившись с суммами от 200 гривен и выше, народ резво развернулся в сторону ресторанов и пивных баров с большими экранами. Город, кроме футбола, живо обсуждает меню будущих футбольных посиделок.

Кстати, кто не знает, украинская сборная в Афинах сыграла со счетом 0:0. И сегодня для нее в Донецке действительно решится все!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби