Уругвайский старт: так начиналась сборная Украины…

Добавлено:

Историю сборной Украины можно считать по-разному. Например – с 1928, когда впервые была собрана команда из лучших игроков республики. Об этом и вспоминает "Террикон"...


Официальный список матчей сборной УССР начинается 8 августа 1928 (хотя неофициально она играла еще в 1924 - и, кстати, победила 1:0 сборную Союза). А первым в реестре ее соперников числится... Уругвай. Да, именно так - лидер тогдашнего мирового футбола, поразивший всех на Олимпиаде-1924 и подтвердивший свой класс в 1928. Неужели тот самый? С великолепной тройкой нападения Скароне-Сеа-Петроне?

Конечно, нет. С тем Уругваем УССР могла сыграть только в мечтах. Ее соперником была сборная уругвайской "Федерации красного спорта", прибывшая в Советский Союз для участия в Спартакиаде. Это соревнование придумали в пику "буржуазной" Олимпиаде, которая в том же году проходила в Амстердаме. СССР туда не попал (по причинам, зависевшим как от него, так и не от него) - и решил устроить праздник своими собственными силами.

У организаторов футбольного турнира созрела логичная идея - пригласить футболистов из страны, которая тогда считалась лучшей. Понимая, что главные уругвайские звезды недоступны, поскребли по доступным сусекам. То есть - вышли на местную Компартию и предложили набрать футбольную команду из тех, кого можно привлечь. Компартия потрудилась на совесть и нашла нескольких умельцев - понятное дело, любителей. Как свидетельствуют источники, в ее составе был ломовой извозчик, вулканизатор шин, водопроводчик... В общем, крепко, но быстро сбитая любительская команда, которую в СССР должны были принять за "кудесников мяча".

Так и получилось. Советская пресса с восторгом сообщала о том, что на Спартакиаду приедут футболисты Уругвая, раздувая в массах ожидания каких-то невиданных чудес. А уругвайцы, не без проблем добравшись до Союза (деньги удалось собрать только в последний момент), начали проводить показательные матчи. Один из них и состоялся 8 августа 1928 в Харькове - тогдашней столице УССР. Южноамериканцы выиграли 2:1, не продемонстрировав, впрочем, никакой особенной магии.

Матч номер два в летописи сборной УССР - опять-таки, против того же рабочего Уругвая. Состоялся он через несколько дней, но уже в Москве, куда украинцы подтянулись для участия в Спартакиаде. Результат уже более приятный - 3:2. Такова первая победа в международной истории украинского футбола.

Большинство той команды составляли харьковчане - закономерно, что центр футбольной жизни находился в столице. А главной звездой команды был 29-летний Александр Шпаковский - врач по профессии, форвард по призванию. Его уже знал весь Союз - его привлекали в сборную СССР, он даже успел забить за нее в официальном матче (16 ноября 1924 в знаменитом поединке против турок). Ну, а в Харькове Шапковского просто боготворили. Спортсмен от Бога, прекрасный теннисист, он приносил на футбольное поле класс и изящество. В сборной УССР не было игрока талантливее и авторитетнее – разве что, капитан Владимир Фомин.

Между тем, для сборной Украины настало время первых официальных матчей. Стартовала Спартакиада, и в первые ее 2 дня были побеждены одна за одной сборные Закавказья (2:1) и Белоруссии (6:2, Шпаковский отметился хет-триком). Украинцы быстро продвинулись в полуфинал, где их ждали все те же уругвайские водопроводчики и вулканизаторы.

Ожидалась суровая битва, а получилась - бойня, точнее - избиение. Сборная Украины победила с удивительным счетом 7:1 (и с еще одним хет-триком Шпаковского). На уникальном видео мы можем наблюдать, как лучший форвард УССР открывает счет элегантным ударом головой под самую штангу - а несколько уругвайских оппонентов только наблюдают за его взлетом:


Надо сказать, несмотря на счет, поединок был яростный. Вот как его описывала газета "Правда": "На пятнадцатой минуте второго тайма вратарь Украины Норов, спасая команду от гола, бросается в ноги уругвайскому нападению. Благодаря быстрому и резкому темпу игры, центрфорвард Уругвая налетел на Норова и невольно нанес ему очень сильный удар в грудь и челюсть. Норова вынесли с поля в бессознательном состоянии. На двадцатой минуте без чувств выносят игрока уругвайской команды".

Об этом удивительном матче вдохновленный им пролетарский поэт Александр Безыменский даже написал отдельный стишок:

...Веселый встает Уругвай В борьбе С голубой Украиной. Лети, украинец! Ты смерч. Ты гроза. Ударил… удача! удача!

В идеально складывавшемся турнире оставалось только поставить точку, победив в финале сборную Москвы. Но сделать этого не удалось. На своей публике проиграть москвичи не могли. Переполненный стадион "Динамо", построенный специально к Спартакиаде, с напряженным вниманием следил за тем, как разворачиваются события в этом непростом для их команды поединке. Гол был забит только один - на 61-й минуте головой послал мяч в сетку легендарный Алексей Троицкий, игравший еще за сборную Российской империи в 1914. Ответить украинцы не смогли...

Вот в каком составе выступала в том турнире сборная УССР: Р. Норов, С. Москвин (вратари), К. Фомин, И. Кладько, П. Семенов, Н. Капустин, В. Фомин (капитан), Н. Фомин, И. При¬валов, Е. Губарев, П. Мищенко, А. Шпаковский, Я. Алферов, И. Владимирский.

Вот так, шестью матчами в течение одного месяца (4 победы, 2 поражения, разница мячей 19:9) начала свою историю сборная УССР. Дальше у нее было много чего. Показательно, однако, как трагично сложились судьбы двух ее лучших игроков. Александра Шпаковского в 1938 расстреляли как участника белогвардейского заговора. А Владимира Фомина казнили немцы 4 года спустя за то, что он укрывал еврея...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами