Hola de nuevo, или Ла Лига возвращается

Добавлено:

В четверг андалузским дерби возобновляется чемпионат Испании. Простой продлился около трех месяцев, за которые мы многое успели забыть о ходе и нюансах турнира. "Террикон" вспоминает самое важное...


Все возможности уйти на карантин лидером были у мадридского "Реала". Но 8 марта, в последнем туре, он проиграл на выезде "Бетису" 1:2. Проиграл обидно, пропустив решающий гол на последних минутах - но это уже нюансы, не играющие роли. Главное - были потеряны 3 очка. Игравшая параллельно "Барселона" с трудом одолела "Реал Сосьедад", вырвалась на первое место и теперь опережает "бланкос" на 2 очка.

Вообще, надо сказать, "Реал" делает все, чтобы титул, казалось бы, сам плывущий в руки, достался сопернику. Игра "Барселоны", мягко говоря, не впечатляет, и она дает "Реалу" шанс за шансом, чтобы оторваться и создать чемпионский задел. Но кажется, "Реалу" это совсем не нужно. В последних 4 турах он победил лишь однажды, 2 раза потерпел поражение и еще раз сыграл вничью на своем поле с "Сельтой", опять-таки, лишившись победы на последних минутах. Неумение доигрывать матчи становится какой-то ахиллесовой пятой командой Зинедина Зидана.

В спор грандов за титул уже вряд ли кто-то вмешается. Идущая третьей "Севилья" отстает от "Реала" на 9 очков. Впрочем, впереди еще 11 туров - достаточная дистанция для всяческих чудес. Но в любом случае, крайне остросюжетная борьба намечается за места в Лиге чемпионов. На 3-ю и 4-ю позиции - 5 реальных претендентов: "Севилья" (47), "Реал Сосьедад" (46), "Хетафе" (46), "Атлетико" (45), "Валенсия" (42). Намечается драка до самых последних туров.

В каком состоянии подошли к рестарту участники соревнований? Все относительно давно приступили к тренировкам. Кое-кого не узнать - например, Серхио Рамоса. В сети появились фотографии, на которых он - с огромной бородой Робинзона Крузо. В стане "Реала" радуются форме Эдена Азара. По оценкам коллег, он наконец-то напоминает того футболиста, которого "Реал" так хотел купить в течение несколько лет. "Эден нужен нам, чтобы бороться за титул!" - радуется его соотечественник и одноклубник Тибо Куртуа.

Главная проблема "Барселоны" - четырехглавая мышца правой ноги Лионеля Месси. Травмированная в начале нового цикла, она не давала ему возможность спокойно тренироваться все это время. Но на днях Месси опять появился в общей группе и, по словам главного тренера команды Кике Сетьена, сможет принять участие в субботнем матче с "Мальоркой". Наверняка сыграет и Луис Суарес, имевший гораздо более серьезную травму (он получил ее еще до карантина).

Обоим соперникам сейчас непросто, оба приняли принципиальное решение никого не покупать этим летом. Коронавирус убил все свободные деньги... Тем не менее, какие-то слухи вокруг возможных покупок "Барселоны" и "Реала" продолжают циркулировать. Не имея никакого формального подтверждения, они, тем не менее, освежают информационное пространство и рождают всякие теории. Ну, например - если "Реал" сможет продать Гарета Бэйла за 60 миллионов евро, кого он сможет купить?

Ну, а рестартует Ла Лига матчем между земляками - "Севильей" и "Бетисом". Андалузское дерби - это всегда горячо, несмотря на занимаемые командами местами. Ставки в матче совершенно разные. "Севилья" борется за Лигу чемпионов, "Бетис" нежится в середине турнирной таблицы, ни на что не претендуя. Но, хотя "Севилье" очки нужны несравненно больше, против них работает одно существенное обстоятельство. Ей придется обходиться без травмированного Лукаса Окампоса, своего лучшего бомбардира. А без него "Севилье" трудно: из 5 матчей сезона, в которых он не участвовал, победить удалось лишь однажды...

Календарь Ла Лиги переделан весело. Два первых тура (28-й и 29-й) растянуты на 4 дня каждый. В результате, они будут продолжаться 8 дней без перерыва. В частности, 28-й тур выглядит так:

11 июня
23:00 - Севилья - Бетис

12 июня
20:30 - Гранада - Хетафе
23:00 - Валенсия - Леванте

13 июня
15:00 - Эспаньол - Алавес
18:00 - Сельта - Вильярреал
20:30 - Леганес - Вальядолид
23:00 - Мальорка - Барселона

14 июня
15:00 - Атлетик Б - Атлетико М
20:30 - Реал - Эйбар
23:00 - Реал Сосьедад - Осасуна

Начиная с 30-го тура, все входит в более спокойные берега. Каждый из последующих укладывается в один день, а интервал между турами составляет 3-4 дня. Завершить чемпионат организаторы надеются уже 19 июля. В общем, скучать не придется.

Вокруг обновленного календаря уже возникла одна коллизия. "Реал" обвинил его составителей в предвзятости. По мнению представителей столичного клуба, явное преимущество получила "Барселона", матчи которой в подавляющем большинстве случаев (3 из 11) начинаются раньше. А значит, каталонцы получают преимущество - они будут лишены дополнительного давления, которое создает уже добытый результат конкурента. В "Барселоне" только руками разводят, не понимая, о каком преимуществе речь. Ведь, если ранее играющий конкурент теряет очки, то преимущество, наоборот, получает позже играющий...

В общем, обычная ситуация, стандартная перепалка между двумя грандами, всегда старающимися уязвить друг друга в чем только можно. Обычное дело. Обычный чемпионат Испании, который, вопреки всему, возвращается к нам!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей