Авагимян: В Шахтере неправильный подход к молодым игрокам

Добавлено:

Экс-игрок молодежки донецкого «Шахтера» Артур Авагимян в интервью пресс-службе ПФЛ рассказал о начале своей профессиональной карьеры:

- Вообще я родом из Мариуполя, поэтому начинал в «Ильичевце», что логично. Но всем известно, что клубы между собой сотрудничают, поэтому однажды мне сказали ехать в «Шахтер». По сути у меня даже никто не интересовался хотел я в «Шахтер» или нет, а между прочим тогда на наших матчах было много скаутов из других хороших клубов.

Если честно, то «Шахтер» меня приглашал не раз. Я постоянно почему-то не хотел туда переходить, но они постоянно играли в ДЮФЛУ. А «Мариуполь» никак не мог туда пробиться, поэтому я подумал, что там все намного круче - надо переходить. Хотя «Динамо» также звало к себе, но Киев был далеко от дома. Я только сейчас сделал вывод, что для молодого футболиста как показывает практика лучше идти в «Динамо», чем в «Шахтер». В Донецке было хорошо, когда Академию возглавлял голландец, после его каденции дела пошли на спад. Тогда команды каждого возраста даже играли по одной схеме, была какая-то системность.

Во времена Николая Павлова мне предлагали вернуться в Мариуполь. В 16 лет мне обещали, что я постоянно буду тренироваться с основой и играть за дубль. Правда, я тогда ошибочно принял решение остаться в «Шахтеру». Сейчас уже смотрю на эту ситуацию совсем по-другому: если бы начал тренироваться со старшими партнерами ранее - скорее прогрессировал бы.

В «Шахтере» неправильный подход к молодым футболистам. Грубо говоря, у них есть 20 перспективных и лучших ребят со всей Украины, но они еще дети со своими проблемами. То есть за них еще надо где-то переживать, поддерживать, а там слабых не было и каждый реально может стать хорошим футболистом. Но у «Шахтера» другой подход с той стороны, что там никто не хочет становиться на сторону футболиста, им главное, чтобы хоть один из тех 20 заиграл. И отступные, которые они прописывают, просто связывают руки молодежи, никто за неизвестного юного украинца не даст миллион или полмиллиона гривен, если на рынке спокойно можно найти бесплатную менее перспективную, но альтернативу. А те, кто не попал в «Мариуполь» после 23 лет, из «Шахтера» идут на улицу.

Я бы очень хотел, чтобы «Мариуполь» стал независимым от «Шахтера». Мариуполь - мой родной город, однажды я бы хотел вернуться к своей команде. Знаете, все в детстве мечтали о «Реале» или «Милане», а я о «Мариуполе». Я помню как подавал мячи Рустаму Худжамову, а потом с ним уже вместе играл, прошел там все уровни подготовки. Мне даже мариупольские болельщики до сих пор пишут, что скучают именно по независимой команде. Люди говорят, что лучше бы играли с местными пацанами в Первой лиге, чем с ненужными игроками «Шахтера» в УПЛ.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фани Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому