Чемпионство Шахтера, коронавирус в Олимпике, безумие на матче Динамо - итоги 27-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com – о наиболее интересных и важных событиях очередного игрового дня в чемпионате Украины.

«Шахтер» стал 13-кратным чемпионом Украины

Чтобы досрочно завоевать свой 13-й по счету титул чемпиона страны, «Шахтеру» в поединке против «Александрии» нужно было обязательно побеждать. В первом тайме, как показалось, команда Каштру сделала все для достижения нужного результата, но после перерыва подопечные Шарана практически перевернули все с ног на голову. В итоге «горнякам» пришлось экстренно «включаться в игру на полных оборотах», что удалось, и команда Каштру добыла волевую победу.

Шахтёр — Александрия. Обзор матча. 3:2. 20.06.2020

Для Луиша Каштру этот титул стал первым в тренерской карьере, но для самого «Шахтера» и украинского чемпионата в целом он в определенной степени оказался историческим – дело в том, что «горняки» стали первой командой, которой удалось столь рано выиграть «золото», за пять туров до официального завершения сезона.

Увы, пандемия коронавируса не позволила «Шахтеру» разделить радость от очередной победы в чемпионате с наиболее преданными болельщиками, но команда устроила яркое празднование на поле столичного НСК «Олимпийский», которое затем перешло и в подрибунные помещения. Интересно, что всего этого могло и не быть, если бы не блестящий подкат на последних секундах в исполнении Давида Хочолавы…

Коронавирус вносит коррективы

Отчетный тур должен был стать первым после рестарта сезона, в котором будут сыграны все матчи. «Карпаты» вышли из карантина и готовы были провести матч против «Олимпика», который лига перенесла из Львова в более благополучный с точки зрения эпидемиологической ситуации Луцк. Однако «рвануло» с другой стороны – положительные тесты на коронавирус внезапно обнаружились в рядах «олимпийцев». Причем донецкая команда уже прибыла в Луцк и даже успела провести вечернюю тренировку, прежде чем пришли результаты тестов

«Олимпик» сообщил о ситуации в УПЛ, которая приняла решение перенести матч этой команды против «Карпат» на неопределенный срок. Таким образом, в турнирной таблице УПЛ среди команд нижней шестерки отныне будет еще больший разброс по числу проведенных матчей. Что касается «Карпат», то они по-прежнему остаются без официальных матчей с 14 марта.

Понедельник – день пенальти

Заключительный матч тура состоялся в понедельник, 22 июня. «Динамо» принимало «Колос», и не без скандала, но все-таки добыло победу со счетом 2:1. Главным действующим лицом поединка стал арбитр Бойко из Киевской области. Он отличился тем, что назначил 5 пенальти: первый – не реализовал Богданов из «Колоса», второй – реализовал Цыганков из «Динамо», третий – реализовал Вильхамссон из «Колоса», четвертый – был назначен в ворота «Колоса», но спустя минут пять после просмотров VAR был отменен за отсутствием фола как такового, пятый – реализовал Де Пена из «Динамо». Собственно, последний пенальти стал настоящим скандалом и, очевидно, потребует реакции от руководителя отечественного судейства Лучано Лучи. Дело в том, что заключительную «точку» Бойко поставил уже после того, как эпизод оказался фактически заигранным. Да и сам момент с падением Де Пены в штрафной «Колоса» выглядел очень сомнительно, но Бойко потребовалось в данном случае буквально полминуты, чтобы решиться поставить 11-метровый. В предыдущем эпизоде этот же рефери, напомним, смотрел фрагменты очень долго, причем вместе с ассистентом по VAR…

Кроме того, можно вспомнить и резонансное удаление Кирилла Петрова, который в этот день праздновал свой 30-й день рождения. За что получил второй «горчичник» юбиляр – не совсем понятно, ибо фол (если он вообще был) вряд ли тянул на предупреждение. Вот уж, как говорится, день рождения – грустный праздник…


Тренерская рокировка во «Львове»

«Львов», который под руководством Егише Меликяна демонстрировал неплохое качество игры, но никак не мог обеспечить результат, в отчетном туре потерпел сокрушительное по счету поражение от «Мариуполя» (0:3) на выезде. Буквально на следующий день стало известно об уходе Меликяна с поста главного тренера львовян по причине завершения срока действия контракта с клубом. Армянский специалист впоследствии пояснил причины завершения сотрудничества со «Львовом», дав понять, что задачи на следующий сезон виделись ему нереалистичными на фоне ситуации в клубе.

Уже в понедельник «Львов» объявил о назначении нового главного тренера. Им стал 45-летний грузин Георгий Цецадзе, который в качестве коуча ранее никогда не работал за пределами родной для него страны, а единственный трофей (Суперкубок Грузии) завоевал в сезоне-2016/17 с «Самтредиа».

Преданные и изобретательные

«Заря» в 27-м туре на выезде играла против «Десны». После домашнего поражения от «Динамо» луганчане не расклеились, а наоборот, показали весь свой характер в поединке с боевитой командой Рябоконя. В какой-то степени вдохновляла «Зарю», помимо тренерских наставлений, и изобретательность, проявленная самыми преданными поклонниками «черно-белых». Два болельщика луганчан договорились об аренде автокрана в Чернигове, благодаря чему получили возможность болеть за родную команду прямо из монтажной «люльки» и далеко с не худшим ракурсом, чем обеспечивают трибуны стадиона.

Что касается результата поединка, то «Заря» добыла победу со счетом 2:1, причем единственный мяч «Десне» удалось провести уже в самой концовке компенсированного к матчу времени с 11-метрового, назначенного за игру рукой в своей штрафной от Чеберко. Правда, справедливость и логичность этого пенальти в рядах футболистов «Зари» вызвала весьма обостренную реакцию

Молодым везде у нас дорога

Матч против «Ворсклы», который оказался неудачным для «Днепра-1» с точки зрения результата (0:2), принес дебют в УПЛ и на профессиональном уровне 16-летнему полузащитнику «днепрян» Егору Ярмолюку. Юный футболист на 80-й минуте заменил Когута, однако повлиять на ход поединка не смог.

Интересно, что Ярмолюк стал вторым в списке наиболее юных дебютантов УПЛ в нынешнем веке. Моложе него оказался только Виталий Иванко, сыгравший свой первый матч за донецкий «Металлург» в 16 лет и 38 дней (у Ярмолюка дебют состоялся в 16 лет и 110 дней). Помимо этого, Егор стал первым футболистом 2004 года рождения, который сыграл в УПЛ, причем игроки 2003 года рождения в турнире еще на поле не появлялись, из-за чего Ярмолюк в определенной степени опередил время.

Пугливый Шурман в Полтаве

Любопытный эпизод произошел в матче «Ворсклы» и «Днепра-1» с участием бригады арбитров. На 6-й минуте главный рефери поединка Денис Шурман поставил пенальти в ворота хозяев после того, как Булеца упал в штрафной полтавчан после контакта с ногой Чеснакова. Однако затем на поле началось нечто невообразимое – игроки «Ворсклы» начали бурно оспаривать это решение, а в авангарде подобных потуг оказался наставник полтавчан Юрий Максимов. Коуч «зелено-белых», не озадачиваясь отсутствием зрителей на трибунах и прекрасной слышимостью его речи в телетрансляции, начал бурно высказывать Шурману претензии, обильно сдобренные нецензурной лексикой. Спустя несколько секунд после подобной обструкции, рефери выписал Максимову «горчичник», но тот не успокоился и, демонстративно не соблюдая ни социальную дистанцию, ни банальные правила приличия в общении, продолжал буквально орать на арбитра. Эпизод, как показалось, завершился красной карточкой для Максимова…


Но лишь показалось! После разрешения ситуации с тренером «Ворсклы», Шурман проконсультироваться с ассистентом на «бровке», и… принял решение отменить пенальти! При этом повторы показали, что Чеснаков сыграл откровенно в ногу Булеце и пенальти был стопроцентным. Увы, система VAR на матче в Полтаве не работала. Можно лишь позавидовать стойкости духа Дмитрия Михайленко, который все это время сдерживал эмоции, не покидая своего места на тренерской скамейке.

Юбиляр

35-летний вратарь «Шахтера» Андрей Пятов завоевал свой 10-й титул чемпиона Украины. Это лучший показатель из футболистов, продолжающих активные выступления. Ближайшими преследователями стража ворот являются партнеры по команде Сергей Кривцов и Тарас Степаненко, для которых это чемпионство стало 8-м в карьере.

Отметим, что Пятов поравнялся по числу завоеванных чемпионских титулов в Украине с Дарио Срной и Владиславом Ващуком, но пока еще солидно уступает лидеру в лице Александра Шовковского, имеющего 14 «золотых» медалей в отечественной лиге.

2019-20, Чемпионат Украины. 27-й тур. Результаты всех матчей

"Мариуполь" - "Львов" 3:0 (2:0)
Голы: Фомин, 5 (1 : 0); Фомин, 27 (2 : 0); Кащук, 94 (3 : 0)
Предупреждения: Федорчук, 2; Чоботенко, 51; Яворский, 63; Полегенько, 69; Кащук, 88 - Нич, 21; Братков, 42; Бопесу, 45; Приймак, 85; Кравчук Ю., 93

"Ворскла" - "Днепр-1" 2:0 (1:0)
Голы: Степанюк Р., 19 (1 : 0); Степанюк Р., 48 (2 : 0)
Предупреждения: Чеснаков, 9; Ребенок, 29; Кулач, 40; Скляр, 69; Баенко, 77 - Хобленко, 25; Когут И., 26; Ди Франко, 43; Лопыренок, 55; Цуриков, 58; Коркишко, 77

"Шахтер" - "Александрия" 3:2 (1:0)
Голы: Тайсон, 13 (пенальти) (1 : 0); Банада, 48 (1 : 1); Третьяков, 51 (пенальти) (1 : 2); Тете, 60 (2 : 2); Тете, 78 (3 : 2)
Предупреждения: Додо К., 45 - Шендрик, 12; Пашаев П., 59; Шастал, 64

"Десна" - "Заря" 1:2 (0:1)
Голы: Кочергин В., 6 (0 : 1); Михайличенко Б., 55 (0 : 2); Фаворов Д., 98 (пенальти) (1 : 2)
Предупреждения: Мостовой, 11; Имереков, 43; Гитченко, 53; Арвеладзе Л., 65; Хлебас, 86; Тамм, 91 - Вернидуб, 24; Чеберко, 32, 96; Лунев, 88; Громов, 92
Удаления: - Чеберко, 96 (второе предупреждение)

"Динамо" - "Колос" 2:1 (0:0)
Голы: Цыганков, 64 (пенальти) (1 : 0); Вильхамссон, 69 (пенальти) (1 : 1); Де Пена, 87 (пенальти) (2 : 1)
Предупреждения: Цитаишвили, 19; Попов Д., 52 - Милько, 40; Петров К., 49, 62; Емец, 61; Ефремов Е., 86
Удаления: - Петров К., 62 (второе предупреждение)

2019-20, Чемпионат Украины: Таблицы Турнира

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда