Все, что вы хотели знать о матче "Барселона" - "Интер", но стеснялись спросить

Добавлено:
Источник: La-primera.ru

Жозе Моуриньо и Самюэль Это'о вернутся на "Камп Ноу", чтобы помочь "Интернационале" обеспечить себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. "Барселоне" же нужно выигрывать, если дружина Хосепа Гвардиолы хочет отстоять Кубок европейских чемпионов.

• В квартете F идет напряженнейшая борьба за право выйти в 1/8 финала. Лидирует с шестью очками "Интер", а у киевского "Динамо", которое занимает последнюю строчку, всего на два очка меньше.

• В четвертом туре группового этапа "Интер" прервал серию из восьми матчей в Лиге чемпионов без побед, в Киеве одолев местное "Динамо". В случае победы над "Барселоной" миланцы гарантируют себе участие в 1/8 финала.

• На групповом этапе прошлой Лиги чемпионов "Барса" к пятому туру уже обеспечила себе путевку в плей-офф. Ныне же каталонцы занимают лишь третье место в турнирной таблице, набрав в двух матчах с казанским "Рубином" одно очко.

• Если "Барселона" проиграет "Интеру", а "Рубин" дома возьмет верх над киевлянами, то подопечные Гвардиолы лишатся всех шансов на выход в плей-офф. Впрочем, сине-гранатовые еще никогда не проигрывали два домашних еврокубковых матча кряду.

• Это'о вернется на "Камп Ноу" впервые с тех пор, как летом был отдан в "Интер" в обмен на Златана Ибрагимовича. Моуринью же попытается обыграть команду, в чей тренерский штаб он когда-то входил.

История противостояния

• Первая встреча команд состоялась в Лиге чемпионов-2002/03, где они сошлись лицом к лицу на втором групповом этапе. На "Камп Ноу" 26 февраля 2002 года сильнее оказалась "Барса" - три безответных мяча забили Хавьер Савиола, Филип Коку и Патрик Клюйверт, принеся сине-гранатовым рекордную одиннадцатую победу кряду в рамках турнира.

• За "Барселону" тогда играли Карлес Пуйоль, Хави Эрнандес и Тьяго Мотта, ныне защищающий цвета "Интера". В составе миланцев на поле вышли Франческо Тольдо, Хавьер Дзанетти и Иван Кордоба.

• Неделю спустя поединок в Милане прошел без голов, и оба клуба застолбили за собой место в 1/4 финала. Несмотря на то, что победителем квартета стали каталонцы, полуфинала удалось достичь только "нерадзурри".

Турнирный путь

• В последний раз "Барса" принимала итальянский клуб на "Камп Ноу" в полуфинале ЛЧ-2005/06, когда добилась нулевой ничьей в матче с "Миланом". Это позволило каталонцам отпраздновать победу с общим счетом 1:0.

• "Барселону" с итальянскими клубами связывают противостояния в финалах Кубка европейских чемпионов. В сезоне 1991/92 победа над "Сампдорией" принесла каталонцам первый титул, а по прошествии двух сезонов сине-гранатовые потерпели поражение от "Милана" - 0:4.

• "Интер" в последний раз играл в Испании в марте 2007 года, когда встречался с "Валенсией" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. На "Месталье" была зафиксирована нулевая ничья, которая принесла "летучим мышам" общую победу по правилу выездного гола. Кордоба, Хулио Крус, Майкон и уже покинувший Милан Николас Бурдиссо были затем дисквалифицированы за безобразное поведение по окончании игры.

• Последняя победа "Интера" в Испании датируется сезоном 2004/05, когда на групповом этапе Лиги чемпионов со счетом 5:1 была разгромлена "Валенсия". В той игре участвовали Эстебан Камбьяссо, Кордоба, Марко Матерацци и Деян Станкович, причем последний открыл счет.

Связи между командами

• Гвардиола в составе "Барсы" участвовал в финалах Кубка чемпионов с "Сампдорией" и "Миланом". Он также играл в серии А за "Рому" и "Брешию".

• Ибрагимович выступал за "Интер" три сезона и в 88 матчах серии А поразил ворота соперников 57 раз. В Лиге чемпионов он появлялся на поле в 22 играх, в коих отметился шестью точными ударами.

• Нападающий "Барселоны" Тьерри Анри в бытность игроком "Арсенала" дважды отличился в матче с "Интером" (5:1) на групповом этапе ЛЧ-2003/04. Зато в полуфинале Кубка УЕФА-1996/97 "Монако", чьи цвета защищал форвард сборной Франции, потерпел поражение от "Интера".

• Анри в течение шести лет был одноклубником Патрика Виейра по "Арсеналу". Оба также вместе защищали цвета сборной Франции.

• Максвелл три года играл за "Интер", проведя 79 матчей в серии А. Летом он перебрался в "Барселону".

• Главный тренер "Интера" Жозе Моуринью в период с 1996 по 2000 год работал в "Барселоне" ассистентом покойного сэра Бобби Робсона, а затем и Луиса ван Галя.

• В роли наставника "Челси" Моуринью побеждал "Барселону" по сумме двух встреч (5:1) в 1/4 финала ЛЧ-2004/05, однако в следующем году уступил каталонцам на аналогичной стадии турнира - 2:3. Кампания 2006/07 обернулась для команд очередным свиданием, правда, на сей раз, на групповом этапе. Лондонцы оказались сильнее дома (1:0), а встреча в Каталонии победителя не выявила - 2:2.

• Это'о, перейдя в стан сине-гранатовых в 2004 году, провел на северо-востоке Испании пять сезонов. За это время камерунский форвард забил 109 мячей в 114 поединках "примеры", включая 30 голов в прошедшем национальном первенстве. Его статистика в Лиге чемпионов насчитывает 43 матча и 18 точных ударов, среди которых два гола в победных для "Барсы" финалах ЛЧ-2005/06 и 2008/09.

• В первой команде "Барселоны" Мотта провел пять сезонов. Он сыграл 96 матчей в чемпионате Испании, а также принял участие в 33 встречах Лиги чемпионов. За финальным матчем турнира против "Арсенала" в 2006 году Мотта наблюдал со скамейки запасных.

• Крайний полузащитник "Интера" Рикарду Куарежма в сезоне 2003/04 защищал цвета каталонского клуба, записав на свой счет один гол в 22 матчах чемпионата Испании.

• Хавбек черно-синих Уэсли Снейдер дважды играл на "Камп Ноу" в составе мадридского "Реала". В сезоне 2007/08 его команда взяла верх с минимальным преимуществом, а вот в прошлой кампании уступила - 0:2.

• Диего Милито в рамках чемпионата Испании дважды поражал ворота "Барселоны" на "Камп Ноу", защищая цвета "Сарагосы". Он отличился в октябре 2005 года (2:2), а также нанес точный удар в ноябре 2006 года, когда "Сарагоса" проиграла с результатом 1:3. В апреле 2007-го Милито забил единственный мяч в домашнем поединке с сине-гранатовыми.

• Защитник "Барселоны" Габриэль Милито вернулся в строй после длительного перерыва, связанного с травмой колена. Он сохраняет шансы сыграть против своего брата Диего из "Интера". Ранее лишь три футболиста играли против своих братьев в еврокубках: Йоханнес Эдвальдссон ("Селтик") и Атли Эдвальдссон ("Валюр") в первом круге Кубка кубков-1974/75, Рональд Куман (ПСВ) и Эрвин Куман ("Мехелен") в Суперкубке УЕФА-1988, а также Йон-Арне Риисе ("Рома") и Бьерн Риисе ("Фулхэм") на групповом этапе текущей Лиги Европы УЕФА.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте