"Рубин" - "Динамо": отдыхать нам рановато

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Николай Несенюк

Перед решающей игрой в Казани (хотя нерешающих матчей в этой группе, как оказалось, нет, и не будет) обе команды находятся в отчаянном цейтноте. Времени на специальную подготовку к судьбоносному поединку нет: хорошо бы просто отдохнуть и восстановиться. Отойти от ушибов и повреждений, полученных в субботу, когда сначала "Рубин" во второй раз подряд стал чемпионом России, а затем "Динамо" сделало такой же убедительный шаг к золотым медалям, обыграв своего главного конкурента последних десяти лет.

Как ни странно это покажется нашей публике, приученной к совершенно другой лексике, отдых обеим командам только бы помешал. Не верите? Вспомните события текущего сезона. Сначала "Шахтер" настаивает на переносе игры чемпионата Украины против "Металлиста" ради дополнительного отдыха перед отбором в Лигу чемпионов и успешно проигрывает заштатной румынской "Тимишоаре". Затем со скандалом отменяется тур чемпионата страны ради отдыха сборников перед стыковыми матчами с Грецией, которая никаких туров у себя не отменяла. И снова отдых не пошел на пользу - скорее, наоборот. Наконец в субботу тщательно отдохнувшие иностранцы из состава "Шахтера" по всем статьям уступили измочаленным в играх за сборную динамовским украинцам.

Нужны ли еще доказательства того, что специальный отдых посреди сезона не помогает, а наоборот мешает команде сохранять свой игровой тонус? Может, поэтому, нас регулярно обыгрывают команды из тех стран Европы, где словосочетания "создать условия для клуба, защищающего честь страны в еврокубках" не существует в принципе. Европейские клубы годами играют в футбол два раза в неделю, и это им не мешает, а только помогает. Заработать дополнительные деньги, например.

Может и у нас так будет, когда футбольные клубы начнут получать от дополнительных матчей дополнительные прибыли, а не убытки, как происходит у нас практически со всеми матчами внутреннего календаря.

Поэтому сразу же отставим привычные соображения о сложностях подготовки "Динамо" к игре против "Рубина". Не сложности это, а нормальная практика. И если кто-то из футболистов получил травму и не может играть, то это далеко не всегда потеря для команды, имеющей в составе более двух десятков амбициозных мастеров футбола, каждый из которых рвется в бой. Возможно те, кто заменит нескольких выбывших игроков стартового состава, так в этом составе и останутся, показав хорошую игру и по-хорошему удивив и нас, и тренеров, и соперников.

Главное перед игрой с "Рубином", как мне кажется, забыть о первом матче с этой командой - раз, и забыть о том, что Валерий Газаев обыгрывал казанцев в роли тренера московского ЦСКА - два. Все это в прошлом: для футбольной команды даже две недели - огромный срок, за который все может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Когда же речь идет о месяцах, не говоря уже о годах, лучше отдать все это футбольным статистикам. Пусть себе тихо играются в цифры сами с собою и не отвлекают никого от работы.

Если говорить о нестатистических раскладах, то труднее, как мне кажется, будет все-таки хозяевам поля. При всем уважении к достижениям команды Курбана Бердыева, "Рубин" еще не тот клуб, который способен принимать чемпионские титулы как должное, без эмоций переключаясь на матчи еврокубков. Признаем, что футбольная удача уже отдала казанцам в этой Лиге чемпионов все, что могла и еще авансом наделила за счет последующих годов. Смогут ли тренеры донести до двукратных чемпионов России, что они точно такие же дебютанты Лиги, какими были в сентябре, и лишь запредельная дисциплина и великолепная физическая готовность может помочь команде удержаться на неожиданно достигнутом рубеже? Мне кажется, что подспудно в душу игроков "Рубина" все-таки вползает червячок уверенности в своем высоком классе.

В душах динамовцев этому червячку делать сегодня нечего. Стольких неудач за столь короткое время игроки нынешнего варианта "Динамо" в играх за клуб и за сборную еще не знали. Все что можно - уже проиграно. Терять киевлянам в Казани нечего. Но зато есть шанс зацепиться за результат в последних играх, повернуть удачу к себе лицом.

И поэтому очень хорошо, как мне кажется, что предаваться то ли горьким раздумьям после пережитых неудач, то ли нежданной радости от субботней победы над принципиальным соперником футболистам "Динамо" некогда. Точно так же, как и некогда отдыхать. Играть надо. По европейскому расписанию, преодолевая усталость и добиваясь результата, как делают это наши соперники по группе Лиги чемпионов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА