Быстрее ветра: 10 фактов об Александре Тымчике

Добавлено:

Правый защитник "Динамо" Александр Тымчик провел первые 2 матча за сборную Украину - один успешно, второй не очень. Это событие - повод присмотреться пристальнее к молодому футболисту, что и делает "Террикон"...

Александр родился 20 января 1997 в довольно большом (5 тысяч населения) селе Крикливец Крыжопольского района Винницкой области. В детстве занимался несколькими видами спорта, вроде бы отдавал предпочтение легкой атлетике, но в 10 лет пришлось делать окончательный выбор между ней и футболом. Получив приглашение принять участие в областных футбольных соревнованиях, Тымчик выбор сделал.

Позицию правого защитника ему нашли в команде БРВ-ВИК из Владимира-Волынского, куда он попал после первых успехов в детском футболе. Изначально его пробовали на правом фланге нападения, где он мог эффективно использовать свою природную высокую скорость. Но в одном из матчей травмировался правый защитник, заменить его было некем, и тренер опустил Тымчика в оборону. С тех пор в другой роли он не выступает.

Вышеупомянутая скорость Александра - действительно, один из его серьезных игровых козырей. Во всех своих командах он был самым быстрым, а после успешных сезонов в "Заре" наглядно продемонстрировал это всей футбольной общественности. Летом 2020 его считали одним из двух самых скоростных футболистов УПЛ - наряду с Додо из "Шахтера". Кто из них все-таки быстрее? Эксперты пока оставляют этот нелегкий вопрос открытым.

Стиль игры Тымчика - быстрые походы вперед и такие же стремительные возвращения назад. Это позволяет ему избегать провалов в обороне, характерных для крайних защитников атакующего плана типа Дани Алвеса. Но это имеет и свою обратную сторону. У Тымчика - не лучший процент точности передач (всего 77%) и, соответственно, навесов. Иногда кажется, что, заряженный на то, чтобы сделать все как можно быстрее, он жертвует ради этого качеством. Но в целом, "покрытие" фланга у Тымчика получается очень плотное.

Ему пришлось доказывать свою пригодность для "Динамо" довольно долго. В структуру клуба он попал в 2013. Но прорваться в главную команду не смог и был отдан в аренду каменской "Стали", где и дебютировал в УПЛ. Это случилось 22 июля 2017 в матче с "Черноморцем". Молодого защитника выставили в "основе", и в дальнейшем тоже постоянно использовали. Но сотрудничество со "Сталью" продолжалось всего полгода - и Тымчик ушел в другую аренду, в более серьезный клуб - "Заря".

В "Заре" он, адаптировавшись за полгода, проявил себя наилучшим образом - так, что летом 2019 эксперты уже в полный голос заговорили о целесообразности его возвращения в "Динамо" (мол, играющий на этой позиции Томаш Кенджера ничем не лучше). Но понадобился еще год и приход в "Динамо" нового тренера, чтобы вопрос решился положительно. Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что решение о возвращении Тымчика "Динамо" приняло еще до того, как был заключен контракт с Мирчей Луческу - уж больно ярко выступал защитник в "Заре" Виктора Скрыпника.

Сезон 2019/20 действительно удался Александру на славу. Это отразилось, например, в том, что он часто попадал в сборные туров, которые регулярно составлял "Террикон", что в конце концов позволило ему оказаться в символической сборной сезона по нашей версии. Лучшим в сезоне стал для него, пожалуй, матч 11-го тура с "Десной", когда "Заре" понадобилась чудовищная командная выдержка - и Тымчик стал одним из ярчайших воплощений воли к победе, проделав колоссальный объем качественной работы.

В данный момент, у Тымчика действует пятилетний контракт с "Динамо", подписанный летом прошлого года. Тогда, комментируя это событие в своей жизни, футболист сказал: "Мне сказали, что будут следить за мной и моими успехами в "Заре". Безусловно, это знак того, что на меня рассчитывают. Я невероятно горд быть частью "Динамо". Всегда рад возвращаться в семью киевской команды. Буду доказывать своей игрой, что достоин в будущем защищать бело-синие цвета". И он доказал.

Вызов в сборную Украины стал для него продолжением международной карьеры, начатой в более молодом возрасте. Тымчик - участник наших национальных команд всех возрастов, от U-16 до U-21. Наибольшее количество матчей (10) провел за состав U-17. Кроме того, если говорить о ранних его выступлениях, нельзя не упомянуть два титула - пока единственные в карьере Тымчика: в сезоне 2015/16 он стал чемпионом Украины, играя за "Динамо" в двух возрастных категориях - U-19 и U-21.

В главной сборной Тымчик дебютировал 3 сентября 2020 в матче Лиги наций с Швейцарией - и дебютировал превосходно. Многие болельщики именно его называли лучшим игроком поединка. Он действовал очень уверенно, как будто занимался давно привычным делом, и сумел отметиться в итоговом протоколе голевой передачей. Правда, следующий матч против Испании защитник провел гораздо хуже, стушевавшись перед неудержимым Ансу Фати. Как сложится его карьера в сборной, сейчас не скажет никто. Но всем нам хотелось бы надеяться, что Тымчик продолжит швейцарскую, а не испанскую традицию.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба