Источник: ФК Шахтер

В 4-м туре чемпионата Украины «Шахтер» встретится с «Олимпиком»

27 сентября, Киев, НСК «Олимпийский», 17:00

Перед матчем

«Шахтеру» пора победить. Это ключевая мысль, с которой «горняки» работают в течение всей этой недели, о чем говорят в интервью и чего требуют болельщики. Подопечные Луиша Каштру выиграли матч 1-го тура у «Колоса» (3:1), однако после сборных дважды делили очки – с «Зарей» в Запорожье (2:2) и «Рухом» во Львове (1:1). Так или иначе, в чемпионате уже нет ни одного участника со стопроцентным результатом. А возможная победа над «Олимпиком» поднимет чемпиона с 7-го на 4-е или 3-е место.

Отголосками матча с «Рухом» стали дисквалификация Бондаря и повреждение Коноплянки – Евгений накануне занимался по индивидуальной программе. Однако выбор у Луиша Каштру более чем достаточный, к тому же в двух последних играх была не самая широкая ротация и некоторые футболисты либо провели на поле минимум, либо просто продолжают работать на тренировках и ждать своего шанса.

Соперник

«Олимпик» не очень здорово выступал в прошлом сезоне: аккурат к окончанию первого этапа УПЛ выдал серию из 7 поражений. Прямо перед уходом на карантин свой пост покинул испанец Висенте Гомес, а руководство командой в очередной раз принял Игорь Климовский. Дончане стали набирать очки (3 ничьи, 3 победы на поле и 2 технические над «Карпатами») и в итоге с предпоследнего, 11-го места поднялись на 9-е.

Летом Климовский был утвержден в должности главного тренера. Стартовать в новом чемпионате «Олимпику» пришлось встречей с «Динамо»: дебютный для Мирчи Луческу официальный матч киевляне выиграли со счетом 4:1, а единственный мяч у «олимпийцев» забил капитан Сергей Политыло. Дальше в состав влились новички Руслан Бабенко и арендованный у «Динамо» Бенито. Раззабивались те, от кого непосредственно ждут голов – нападающий и вингер. Шахаб и Тейшейра оформили 5 из 6 мячей в победных матчах с «Днепром-1» и «Минаем». В итоге к дерби с «Шахтером» команда подходит с отличным настроем и с преимуществом в 1 очко в турнирной таблице.

История взаимоотношений

Клубы, в официальных турнирах ни разу не игравшие друг с другом в Донецке, провели в чемпионате уже 14 матчей: 10 раз победил «Шахтер», 4 раза зафиксирована ничья. Разница мячей: 44–11.

Предыдущая встреча

6 декабря «оранжево-черные» принимали соперника в Харькове и взяли верх со счетом 3:0. На 4-й минуте быстрый гол «Шахтера» оформил Матвиенко: после трех угловых подряд и неудачного выноса Николай принял мяч и исполнил точно в левый угол. В течение следующего часа шатким был только счет, но не преимущество «горняков», которые нанесли немало ударов: во вратаря, в защитников и мимо. Но на 77-й минуте быстрая комбинация через центр с участием Патрика, Тайсона, Коваленко, Мораеса и Марлоса завершилась точным ударом последнего, а уже в концовке Исмаили вовремя оказался на добивании после удара Тайсона – 3:0!

Как сообщалось ранее, стало известно, как готовят к донецкому дерби главный киевский газон

18 апреля

17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях