Дрессировщик жеребцов: кое-что о Марко Розе

Добавлено:

Сегодня "Шахтер" столкнется с менхенгладбахской "Боруссией" - в целом и с ее главным тренером Марко Розе - в частности. Что это за специалист? В чем его сильные стороны? Чего он достиг? Почему его стоит опасаться? На все эти вопросы ищет ответы "Террикон"...

В мае этого года в сети появилась информация о том, что Марко Розе может стать главным тренером "Милана". Тогда итальянцы еще вовсю вели переговоры с Ральфом Рангником, которых соглашался не тренировать, в руководить спортивным департаментом. Розе был его креатурой. Рангник не сомневался, что этот человек вытащит "россонери" из болота. Откуда такая уверенность?

Причин было несколько. Во-первых, Розе можно считать учеником Юргена Клоппа. Во всяком случае, карьеру игрока он завершал в "Майнце", а Клопп там же начинал свой путь к тренерским вершинам. Во-вторых, Розе показал способность достигать многого при малых ресурсах. Работая в "Зальцбурге", он наделал шороху в Лиге Европы 2017/18, выбив таких титанов, как дортмундская "Боруссия" и "Лацио", дойдя до полуфинала, где только в дополнительное время уступил "Марселю". В-третьих, Розе блестяще проявил себя в менхенгладбахской "Боруссии" - возглавив неплохо укомплектованную, но проблемную команду летом 2019, он вывел ее в лидеры Бундеслиги. На карантин "жеребцы" ушли, отставая от "Баварии" всего на очко. Именно так - как тренера одного из лидеров Бундеслиги - Рангник и "продавал" "Милану" Розе.

Можно было вспомнить и еще кое-что. Например, выигрыш Юношеской лиги УЕФА с "молодняком" "Зальцбурга в сезоне 2016/17. Тогда "бычки" забодали одного за другим таких могучих соперников, как "Манчестер Сити", ПСЖ, "Атлетико", "Барселона" и в финале - "Бенфика". Так окупилась двухлетняя работа в молодежной команде этого клуба - и убедила боссов повысить Розе до главного тренера взрослой команды. Где, как мы уже знаем, он тоже не сплоховал.

В общем, Розе к лету этого года был яркой, своеобразной, интересной фигурой, славящейся современными тактическими идеями и эмоциональным, прямолинейным характером. И хотя "Милану" в итоге не пригодился, в Бундеслиге его оценили по достоинству, пусть даже "Боруссия" и выпала в итоге из борьбы за "серебряную салатницу". Главное - он вывел команду в Лигу чемпионов, что клубному руководству было критически важно. "Для нас попадание в зону Лиги чемпионов – все равно что победа в чемпионате. Марко проделал выдающуюся работу. Он привил команде свой стиль и игроки доверились ему", - говорил, не скрывая восторга, спортивный директор "жеребцов" Макс Эберль.

Что же это за стиль? Применяя довольно архаичную систему 4-4-2 с "ромбом" в центре, Розе умудряется с ее помощью обеспечивать современный гибкий прессинг. "Чем выше мы заберем мяч, тем больше вероятность забить", - рассуждает он (и с ним не поспоришь). Впрочем, на одной схеме Розе не зацикливается, и в матчах с соперниками, которых считает более слабыми, переходит на игру в три защитника. Не демонстрируя какой-то феерической атаки, его "Боруссия", тем не менее, забивала в среднем почти по 2 гола за матч (а точнее - 1.94). Многосложные, четко отработанные комбинации - Розе свято верит, что это должно работать всегда. Защита "Боруссии" - одна из самых прочных в Бундеслиге (меньше в прошлом чемпионате пропустили только "Бавария" и "РБ Лейпциг"). В чем "Боруссия" пока слаба, так это в психологии. Недостает правильного самоощущения команды, готовой сражаться на равных со всеми. В результате - куча поражений от непосредственных конкурентов (6 из общих 9), а у дортмундских одноклубников гладбахцы вообще не смогли "зацепить" ни очка. Если бы не эти потери, "жеребцы" прискакали бы к финишу на на 4-м, а на 2-м месте.

Идеология высокого прессинга - то, что Розе совершенно точно перенял от Клоппа. Он сам был важным элементом этой системы в "Майнце", исполняя в основном функции крайнего защитника. Любопытно, что в эту команду он попал из "Ганновера" по аренде - то есть, в свои 26 лет оказался особо не нужным. Клопп оценил его сразу - и оставил на постоянной основе. В итоге, Розе играл в команде до 2010, пережив с ней тот удивительный подъем, который удивил всю Германию и стал началом тактической революции, создавшей современный футбол. Розе никогда не считался великим игроком - но никто не назвал бы его бесполезным. Он обладал способностью выжимать из себя максимум. Он и как тренер это умеет.

Для полноты картины добавим, что родился он еще в ГДР - в 1976 в Лейпциге. Но весь его профессиональный путь связан уже с единой Германией. И, хотя начинал он в лейпцигской команде с чисто пролетарским названием - "Локомотив", по всем своим параметрам это человек западный, живущий по законам передового футбольного бизнеса. В общем, факт о его рождении в ГДР - чистая экзотика, не более того.

Сейчас Розе - в очень важной точке своей карьеры. Второй сезон в клубе для тренера традиционно считается определяющим. Но как-то сразу не пошло: в первых 4 турах гладбахцы победили лишь однажды. Потом, правда, выиграли 2 раза подряд, в том числе в последнем туре - у "РБ Лейпциг" (1:0), результат очень важный и в турнирном, и в психологическим плане (первая победа над этим соперником за всю историю их встреч). В итоге, из "болота" турнирной таблицы "Боруссия" выбралась на свет, занимает 5-е место и отстает от лидеров всего на 4 очка.

Приглашение Розе для "Боруссии" с самого начала было амбициозным шагом. "На переговорах у меня сложилось впечатление, что мое назначение – часть какого-то большого замысла", - признается он. Скорее всего, план формулируется просто - сделать "Боруссию" великой снова. И в Розе увидели человека, который способен совершить это...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА