Почему Маурисио Почеттино - подходящий человек для Манчестер Юнайтед

Добавлено:

Все больше кажется, что дни Уле-Гуннара Сульшера в "Манчестер Юнайтед" сочтены. И все чаще звучат прогнозы, что его сменщиком станет Маурисио Почеттино. "Террикон" не спорит с тем, что это подходящая фигура для "дьяволов", и вот почему...


Почеттино сам хочет работать в "МЮ"

Возможно, это вообще главное условие. Пресса настойчиво утверждает, что работа в "Манчестер Юнайтед" для Маурисио Почеттино является работой мечты, что он давно хочет попасть в этот клуб и что терпеливо ждет предложения, не соглашаясь ни на какие варианты, которые за год его существования после увольнения из "Тоттенхэма" возникали там и сям. Например, утверждали, что "Барселона" дважды "подъезжала" к нему (зимой и летом этого года), но дважды получала отказ. И именно по причине его надежды на приглашение из Манчестера.

Правда, это далеко не факт - в том смысле, что причиной отказа "Барселоне" могло стать нечто совсем другое. Всем известно, что как игрок он в течение 2 сезонов выступал за "Эспаньол", и именно в этом клубе начинал свою тренерскую карьеру. А "Эспаньол" - известный антагонист "Барселоны". Сам Почеттино заявлял, что его работа с "сине-гранатовыми" абсолютно невозможна. Именно по этой причине он мог отвергать приглашения из стана этого клуба. Но это не исключает его искреннего желания работать в "МЮ".

У Почеттино - огромный опыт и огромный авторитет в АПЛ

Уйдя из "Тоттенхэма" (ну, как уйдя - будучи изгнанным), Почеттино остался в английском контексте. Он работает на Sky Sports как телеэксперт и постоянно цитируется местными СМИ по тому или иному поводу. Его мнение в АПЛ и об АПЛ дорогого стоит. Таким образом, он остался человеком этой среды - и, по сути, никуда не уходил вообще.

Его тренерский стаж в лучшей лиге мира - 6 лет (год в "Саутгемптоне" и 5 в "Тоттенхэме"). Он не был одним из многих - он был единственным в своем роде. Его тренерский стиль, может быть, не поражал такой тактической новизной, как у Юргена Клоппа или Пепа Гвардиолы, но отличался от всего, что существовало на рынке. Он сделал "Тоттенхэм" одним из самых интересных проектов в Англии, на вооружении которого был футбол как современный, так и интересный. У него была репутация одного из лучших специалистов чемпионата. Его уход воспринимался как огромная утрата. Его возвращения ждут, как манны небесной.

Почеттино - особенный, как и "МЮ"

За годы работы в "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона к "дьяволам" привыкли относиться, как к чему-то совершенно необыкновенному. Когда-то давно начало этой традиции заложил Мэтт Басби, превративший скромный клуб в проект континентального значения. Потом об этом забыли на долгие годы. Фергюсон вернул это ощущение исключительности - понимание того, что к "МЮ" должны быть причастны только особенные люди.

Почеттино полностью соответствует всему этому. Он идет своим путем и добивается успеха. Правда, ни одного титула с "Тоттенхэмом" он не взял - но превратил вечного неудачника АПЛ в постоянного соискателя титула. В конце концов, он довел "Тоттенхэм" до финала Лиги чемпионов - могли ли об этом мечтать болельщики "шпор" в начале десятилетия? И как знать - не проклятая ли карма "Тоттенхэма" мешала Почеттино в завоевании титулов? Может быть, перейдя в "МЮ", он расчистит себе дорогу к успеху?

Стиль Почеттино максимально подходит "МЮ"

Пиком работы Почеттино с "Тоттенхэмом" стали 2 сезона - 2015/16 и 2016/17. В первом из них его команда стала третьей после "Лестера" и "Арсенала", показав второй результат по результативности (после "Манчестер Сити") и самую прочную оборону. Год спустя "Тоттенхэм" занял 2-е место, уступив только сумасшедшему "Челси" Антонио Конте - но при этом, по общему мнению, сыграв в самый привлекательный футбол в АПЛ. В том сезоне "шпоры" были и самыми результативными, и пропустили меньше всех - но им недоставало турнирного прагматизма, поэтому титул ускользнул от них.

Так или иначе, именно из этих двух сезонов образуется представление о "команде-мечте" Почеттино - атакующей, но сбалансированной, эмоциональной, но стабильной. Это именно то, что хотят видеть на "Олд Траффорд" болельщики вот уже скоро как 10 лет. Ни один из последователей сэра Алекса не смог обеспечить им этой радости. Вера в то, что "Почеттино придет - порядок наведет" весьма сильна. И теперь шансы на то, что так и случится, вполне велики.

"МЮ" сможет дать Почеттино то, чего он не имел в "Тоттенхэме"

Среди причин, помешавших Почеттино выиграть хоть что-то с "Тоттенхэмом", одна наиболее очевидна. После сезона 2016/17, самого успешного, когда требовалось только одно - усиление состава парой нужный звезд, трансферная активность клуба была заморожена. Тогда президенту Дэвиду Леви понадобилось аккумулировать все возможные средства для завершения строительства нового стадиона. Этот гиперпроект похоронил все остальное, что касалось клуба. В результате следующие два сезона команда провела практически в одном и том же составе. В нынешней крайне динамичной обстановке это неизбежно означало топтание на месте, если не шаг назад.

В "Манчестер Юнайтед" у Почеттино таких проблем не будет. Собственно, их нет уже и в "Тоттенхэме" - этим летом "шпоры" прилично усилились и благодаря новичкам резко повысили качество игры. Но тренирует их уже Жозе Моуринью. А в "МЮ" Почеттино сможет получить даже больше. Нет сомнений, что под нового тренера следующим летом здесь будет выделен основательный трансферный бюджет. И Почеттино получит возможность, наконец, работать спокойно, не держа в голове потенциальные "дыры" состава, а составляя команду под себя - тщательно, кирпичик за кирпичиком, возводя новое здание "МЮ".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере