Динамо - Шахтер: анонс матча

Источник: ФК "Шахтер"

Центральный поединок 9-го тура украинской Премьер-лиги. 8 ноября, Киев, НСК «Олимпийский», 17:00.

Перед матчем
«Шахтер» после 8 туров отстает от «Динамо» на 4 очка, и оптимальная возможность сократить эту дистанцию – победа в личной встрече с прямым конкурентом. В новом сезоне подопечные Луиша Каштру выиграли 4 матча и столько же завершили вничью (с «Зарей», «Рухом», «Десной» и «Ворсклой»). Команда Мирчи Луческу также уже теряла очки в ничейном формате, просто не четырежды, а дважды («Десна», «Заря»), а все остальные участники УПЛ как минимум по разу уступали.

Оба клуба в мид-уик провели свои матчи Лиги чемпионов: «Шахтер» во вторник уступил «Боруссии» М на «Олимпийском», «Динамо» в среду – «Барселоне» на «Камп Ноу». Дополнительный день может иметь небольшое значение в первую очередь для физического восстановления, тогда как с психологическим Луиш Каштру и его подопечные уже разобрались – предыдущий поединок проанализирован и остался в прошлом, теперь важно сконцентрироваться на самых актуальных задачах.

Напомним, в 8-м туре «Шахтер» победил «Мариуполь». В той игре тренерский штаб задействовал широчайшую ротацию, выпустив 11 других футболистов. С менхенгладбахской «Боруссией» стартовый состав «оранжево-черных» был таким же, как в матчах с «Интером» и «Реалом», но в роли «девятки» вместо Дентиньо начинал Тайсон. Продолжая тему нападающих, отметим, что Мораес уже провел тайм в Лиге чемпионов, Дентиньо на пути к восстановлению, а Вьюнник накануне отыграл в молодежном классико за дубль (и забил свой 13-й гол в 6 матчах).

Соперник
Динамовцы в начале сезона завоевали первый трофей с Мирчей Луческу – Суперкубок Украины. Впрочем, они делали это и в 2018, и в 2019 году, но на длинной дистанции чемпионата финишировали вторыми. Сейчас «бело-синие» лидируют в УПЛ: это является для них определенным бонусом с точки зрения психологии, однако в силах «Шахтера» свести преимущество соперника к минимуму.

Как и ранее в случае с «Шахтером», одной из главных тем в СМИ является коронавирус в рядах «Динамо». Однако киевляне, как и «горняки», доказали, что широкий кадровый набор позволяет им выставить боевой состав без футболистов дубля или U19. Исключение – только вратарская позиция, где недавно дебютировал 18-летний Руслан Нещерет. Матч в Барселоне команда провела в таком составе: Нещерет, Кендзера, Забарный, Попов, Шабанов, Шепелев, Буяльский (Леднев, 86), Андриевский, Цыганков, Родригес (Де Пена, 71), Супряга (Вербич, 71)

.

В Премьер-лиге подопечные Мирчи Луческу побеждали в 3 предыдущих турах «Рух» (2:0), «Александрию» (1:0) и «Днепр-1» (2:1). Интересно, что в этом чемпионате динамовцы только 1 раз играли за пределами Киева – с «Рухом» во Львове. «Минай» и «Днепр-1» провели свои домашние матчи на НСК «Олимпийский».

История взаимоотношений
Летом «Шахтер» выровнял статистику личных встреч с «Динамо» в чемпионате Украины: 65 матчей, по 24 победы и 17 ничьих. Дончане забили 79 мячей, киевляне – 81.

Предыдущий поединок в чемпионате
4 июля «горняки» играли с «Динамо» уже после того, как досрочно завоевали чемпионство и даже были награждены трофеем и медалями. На 31-й и 39-й минутах Степаненко и Коноплянка оформили хороший счет к перерыву, однако во втором тайме киевлянам удалось свести это преимущество на нет – отличились Вербич (51) и Де Пена (67). «Шахтер» все-таки дожал главного соперника: Алан Патрик хладнокровно пробил мимо Бойко после классной передачи Тайсона – 3:2.