Олег Бабаев: "Считаю, что Беланов должен был прийти"

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

Во вторник, 1 декабря, состоялись выборы президента украинской футбольной Премьер-лиги. Руководители клубов опять выбрали на эту должность Виталия Данилова. За него проголосовали 11 президентов команд. После заседания с журналистами пообщался президент "Ворсклы" Олег Бабаев.

- Когда мы выслушали программы господина Данилова и господина Харченко, большинство клубов были склонны к тому, чтобы президентом Премьер-лиги избрать господина Данилова. Он получил 11 голосов.

Как по мне, главным вопросом на сегодняшнем заседании были телевизионные права. До конца сезона решили, что все остается так как есть. То есть, телеканал ТЕТ показывает матчи при участии пяти клубов ("Динамо", "Металлист", "Арсенал", "Днепр", "Кривбасс").

А с нового года будет проведен тендер на трансляцию матчей. Однако есть предыдущая договоренность, что все-таки это будет единственный пул клубов Премьер-лиги. Думаю, после Нового года этот вопрос будет рассматриваться детальнее, но на сегодняшний день все оставили как есть, чтобы не заострять ситуацию.

Сегодня нельзя рассматривать украинский футбол, так, чтобы для одного клуба все было хорошо, а для других плохо. В этом плане хороший пример показывает "Шахтер". Этот клуб свои телевизионные права может продать выгоднее, чем "Ворскла" или какой-то другой клуб. Но "Шахтер" идет с нами в одном пуле и тем самым поднимает стоимость самой Премьер-лиги. К сожалению, мы этого не увидели от тех клубов-раскольников, которые сами продали свои права.

В следующем году ум победит и мы все вместе будем зарабатывать. Не может в стране существовать отдельно четыре клуба, потому что потом их стоимость также будет падать, если не будет альтернативы и если они не будут помогать тем клубам, у которых меньший бюджет или не такая развитая инфраструктура.

- Кто был против и кто воздержался?
- Голосовали против господин Ярославский, господин Рабинович и господин Суркис. Воздержался уважаемый футбольный клуб "Кривбасс". А "Днепр" почему-то проигнорировал выборы.

- Как себя вели "раскольники"?
- Сегодня был сделан первый шаг примирения. Все слушали друг друга. Как обычно была непримиримая позиция господина Ярославского в отношении к господину Данилову. Но это можно списать на эмоции. В целом я очень рад, что сегодня удалось достичь консенсуса и все президенты согласились, что сегодня у нас есть легитимный президент и Премьер-лига. Она есть и будет дальше существовать. Ее нужно развивать, чтобы в целом выиграл весь украинский футбол.

- Можно сказать, что в Премьер-лиге есть коалиция и есть оппозиция?
- Сегодня нет ни коалиции, ни оппозиции. Есть разные мысли относительно личности президента Премьер-лиги. Когда все говорят "за", то это не очень хорошо. Мы уже это проходили в Советском Союзе. Есть альтернатива и есть люди, которые могут указать на недостатки. Каждый человек имеет какие-то недостатки, потому хорошо, есть люди, которые могут критиковать. Это будет содействовать развитию нашего футбола.

- Правда, что владельцы клубов остались одни? О чем вы говорили?
- Сегодня выпал случай собраться всем президентам вместе, кроме одного клуба. Давно мы так не собирались. Были случаи, когда отсутствовали сразу пять клубов. Мы обсуждали и трансляции матчей, и отсутствие нашивок на футболках. В следующем туре все выйдут в соответствующей форме. Из-за отсутствия нашивок с клубов могли снять очки. Сегодня все объявили им амнистию, ведь мы все футбольная семья и у нас общая цель. За закрытыми дверьми мы поговорили об отношениях, которые сложатся после того, как все признали Премьер-лигу. Я считаю, сегодня состоялось знаковое событие - объединение украинского футбола.

- То, что состоялось сегодня можно назвать общей победой?
- Я думаю, можно. Теперь у господина Данилова осталась одна проблема - разобраться с ФФУ, подписать с Федерацией долгосрочный контракт, в котором будет идти речь о наших правах и обязанностях. Это уже его забота. Кстати, в программах обоих кандидатов было подчеркнуто, что с ФФУ Премьер-лига должна подписать не одно или двухгодичный контракт, а минимум на пять лет.

- Шла о речь о трехмесячном сроке для Данилова. Что имеется в виду?
- За это время Данилов должен навести порядок. Кажется, 15 декабря приезжает человек из Англии, который займется вопросом независимого арбитража. Таким образом, 18-й тур чемпионата Украины мы должны начать с независимыми судьями.

- Харченко был достойным кандидатом?
- Да. У него очень хорошее маркетинговое чутьё, хорошие качества менеджера. До сегодняшнего дня Премьер-лига сотрудничала с фирмой Харченко для размещения рекламы на стадионах.

- Вспоминалась ли фамилия Беланова на заседании? Показалось, что он был техническим кандидатом.
- Не знаю, был он техническим или нет. Могу сказать одно, он не пришел сюда. Учитывая то, что он сделал очень много для футбола, он понимал, что у нет шансов быть избранным и просто решил не прийти. Хотя я считаю, что он должен был быть здесь и должен был предложить свою программу. Кстати, "Динамо" сняло его кандидатуру в лице господина Суркиса. Игорь Михайлович заявил, что клуб отзывает кандидатуру Беланова, раз тот не появился.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА