Сказочный Сон, или Корейская сотня в Англии

Добавлено:

Лучший бомбардир "Тоттенхэма" Сон Хын Мин вчера поразил ворота "Лидса". Это был не простой гол. Это был сотый гол Сона в футболке "Тоттенхэма". "Террикон" изучает беспрецедентное корейское наследие...

Не все даже понимают, откуда он взялся. Между тем, Сон Хын мин подавал огромные надежды с самого детства и начал их оправдывать с 16 лет, когда оказался в молодежной команде "Гамбурга". В Бундеслиге он дебютировал так, что быстро получил прозвище "корейский Мюллер". Франц Беккенбауэр выразился скромнее - сказал, что из Сона может вырасти второй Бум Кун Ча. Но в устах "Кайзера" это звучало как огромный комплимент - Бум был огромным авторитетом в Германии, когда выступал в "Айнтрахте" в конце 70-х - начале 80-х (от него, кстати, пострадал и "Шахтер" в Кубке УЕФА).

В 2013 Сон Хын Мин перешел в более солидный "Байер", где начал совершать эпизодические бомбардирские подвиги значения. В общем, его заметили в Англии и немедленно заарканили. Новым его владельцем "Тоттенхэм" стал в 2015. Сону было 23 года. С тех пор он бессменно - на передней линии "шпор".

Начал кореец на новом месте ударно - уже в первом матче оформил дубль. Это случилось 17 сентября 2015 в матче группового турнира Лиги Европы против "Карабаха". Но ничего такого, чтобы заработать репутацию "английского Ширера", он поначалу не совершал. Вполне естественно, что ему понадобилось какое-то время на самоутверждение в Лондоне. Первый сезон он закончил скромненько - 28 матчей, 4 гола. Но уже следующий сезон стал переломным.

Главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино появился в команде всего годом ранее Сона. У него была мечта - поставить команде такую зрелищную игру, чтобы его наставник и кумир Марсело Бьелса был доволен. Для этого, требовалось сформировать яркую, динамичную, эффективную переднюю линию. И такое сочетание после прихода Сона сложилось довольно быстро. Впереди красовался Гарри Кейн, которого Англия в формате супербомбардира получила именно благодаря Почеттино. Под нападающими - Деле Алли, лучший молодой футболист страны 2015/16. Справа действовал неутомимый датчанин Кристиан Эриксен. А левого вингера играл Сон. Средний возраст этой четверки летом 2016 составлял 22.5 года.

Главным бомбардиром "шпор" тогда был Кейн, который в сезоне 2016/17 отличился 29 раз. Но и остальные все время оставались на виду. Алли забил 18 голов, Эриксен - 8. А Сону удалось 14 раз расписаться в воротах соперников (этот результат до сих пор остается лучшим в его карьере, хотя в нынешнем сезоне наверняка будет побит). Особенно удалась ему концовка сезона - с 30-го по 34-й тур он забивал в каждом матче, в двух из них отличился дважды. То есть, за этот короткий временной отрезок он наколотил ровно половину всех голов, которые за ним числились в том чемпионате Англии.

С 86 голами "Тоттенхэм" стал самой результативной командой АПЛ и до последних туров оставался единственным реальным конкурентом "Челси" в борьбе за "золото". Тогда казалось, что под руководством Почеттино команда идет прямым ходом к титулу, который через год-два неизбежен. Еще бы - ведь все ее звезды были еще безобразно молоды, впереди у них сиделось множество удачных сезонов. Но то выступление "шпор" так и осталось лучшим в карьере Почеттино. Ни в следующем, ни в следующем после следующего сезоне они не участвовали в борьбе за верхнюю строчку, хотя и из топ-4 не выпадали.

Сон продолжал забивать на своем уровне: дважды по 12 голов. Потом, в сезоне 2019/20, по ходу которого Почеттино уволили, сменив на Жозе Моуринью - еще 11. Сон был примером того, как вингер совмещает острую, нацеленную на ворота игру с креативом и конструктивом. Он постоянно был в числе лучших ассистентов команды. Идеально сбалансированным у него получился прошлый сезон: 11 голов и 11 результативных передач - словно по заказу!

Были у него и звездные европейские мгновения. Например, в сезоне 2017/18 Сон забивал по голу в двух сложнейших матчах группового турнира Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией". Через год обидел "шмелей" еще раз - уже на стадии 1/8 финала. Но самый его великий момент в Лиге чемпионов, растянутый на два матча - это четвертьфинал 2018/19. Забыть то противостояние с "Манчестер Сити" невозможно. Сначала единственный гол Сона принес его команде победу над "горожанами" дома. А в гостях "шпоры" проиграли, но с нужным счетом 3:4. Сон отличился дважды, и сделал это в самый нужный момент - после быстрого гола Рахима Стерлинга на 4-й минуте. Кореец сравнял через 3 минуты, еще через 3 вывел "шпор" вперед, и это стало залогом конечного успеха.

Потом у Сона был еще один европейский взлет - на групповой стадии Лиги чемпионов 2019/20, когда после 4 стартовых туров он имел 5 голов и шел вторым бомбардиром турнира после невероятного Эрлинга Холанда. Правда, "Тоттенхэм" был уже не так хорош - например, один из голов Сона пришелся на домашний разгром 2:7 дома "Баварии". А остальные 4 гола - на 2 матча против беспомощной "Црвены Звзеды"...

В итоге, весь голевой баланс Сона в "Тоттенхэме" распадается на такие составляющие: АПЛ - 65, Кубок Англии - 12, Кубок Английской лиги - 3, Лига чемпионов - 14, Лига Европы - 6. Подкупает, что ему удается оставаться на весьма высоком игровом уровне в течение всех своих английских сезонов, хотя, конечно, есть пики и спады. Повышенная результативность в текущем сезоне (с 12 голами Сон делит с Джейми Варди второе место в списке лучших бомбардиров АПЛ) обещает нам его лучший результат в карьере - тем более, что под воздействием Моуринью, Гарри Кейн переквалифицировался в ассистенты своего корейского друга. Так или иначе, сейчас Сон Хын Мин переживает лучший отрезок своей карьеры. Закономерно, что его стоимость подскочила до 90 миллионов евро. Это - 13-й показатель в мире, 7-й - а АПЛ и 2-й - в "Тоттенхэме". И что-то подсказывает: продолжение следует!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании