Коротышка идет на войну: к 55-летию Ромарио

Добавлено:

Сегодня исполняется 55 лет великому бразильскому футболисту Ромарио, которого кое-кто считает даже круче Пеле. Поздравляя юбиляра, "Террикон" вспоминает один ключевой момент из его карьеры...

На национальном уровне Ромарио начинал не очень хорошо. В 1985 его, сенсационного дебютанта "Васко да Гамы", с треском изгнали из молодежной сборной Бразилии. По словам тренера Желсона Нунеша, Ромарио "связался с проходившими по улице женщинами", вместо того, чтобы сосредоточиться на ближайших выступлениях (хотя потом писали, что Ромарио сосредоточился на жене самого Нунеша). Сборная поехала в СССР на международный чемпионат мира без лучшего игрока - и там завоевала "золото", хотя и без блеска, в упорнейшей борьбе (финал у испанцев выиграла только в дополнительное время).

В следующий раз о Ромарио тренеры сборной вспомнили, когда составлялась олимпийская команда для участия в Играх 1988 в Сеуле. Этот состав "селесао" (не включавший настоящих, взрослых звезд) стал формироваться за год до соревнования. В 1987 Ромарио провел свой первый матч за сборную - против Ирландии. У него была хорошая компания - партнером по атаке был Бебето, еще один огромный бразильский талант. Впоследствии между этими двумя было много всякого, от жуткого антагонизма до объятий и дружбы. Тогда их отношения только начинались - и каждый стремился доказать, что главный в атаке именно он. Сойтись им было очень сложно - это были совершенно разные люди. Бебето - религиозный, спокойный, преданный семьянин. Ромарио - экстраверт, гедонист, любитель приключений...

А что собой представлял Ромарио на тот момент с футбольной точки зрения? 21-летний форвард по кличке Коротышка (еще бы, при росте 168 сантиметров!) считался лучшим технарем страны. Сами понимаете, чего стоит в Бразилии такой статус. Став игроком основного состава "Васко да Гамы" не в таком уж юном возрасте (19 лет), он в 1986 завоевал звание лучшего бомбардира штата Рио-де-Жанейро, а в 1987 уверенно шел к тому же. До его прихода главным бомбардиром команды был легендарный Роберто Динамит, несостоявшийся "новый Пеле". Появление Ромарио задвинуло Динамита в тень.

"Васко да Гама" был чемпионом штата в 1982, а потом отступил, что совпадало с возрастным угасанием Роберто Динамита. В конце концов, команда смогла осуществить новую сборку вокруг молодого героя. Ромарио повел "Васко" за собой - и привел их к титулу в 1987. Уже тогда он был бесподобен на передней линии, демонстрируя там поистине неземной футбол - то, благодаря чему Йохан Кройф через 5 лет назовет его "гением штрафной площадки".

Ромарио очень быстро освоился в сборной (в отличие, кстати, от того же Бебето, тяжело враставшего в ткань "селесао"). В первых 6 матчах на этом уровне от забил 4 гола - завидное начало, не так ли? Он как будто торопился предъявить себя всему миру, претендуя на звание очередного "короля футбола". Лишенный всякой скромности, он охотно верил тому, что писали об этом бразильские газеты - а те писали об этом много и красочно, что понятно: прессе всегда нужен новый герой.

Когда сборная Бразилии отправлялась в Сеул, СМИ предрекали ей яркую победу. Тогда это был принципиальный момент. Бразилия никогда не выигрывала Олимпиаду, и хотя это соревнование для футбольных болельщиков считалось чем-то второстепенным, нация вдруг захотела себе этот титул. Тем более, что четырьмя годами ранее, в Лос-Анджеле ее жестко осадили: а финале она была бита 0:2 французами, хотя тогда все в стране тоже твердили о несомненной победе. В Сеуле новые надежды нации должны были реабилитироваться. И конечно, имея в атаке такой блестящий дуэт, все считали надежды обоснованными как никогда.

В итоге, Ромарио совершенно затмил своего партнера, который даже твердого места в "основе" завоевать не смог. А вот Ромарио начал феерить с первых же матчей. Для начала Бразилия разнесла в щепки Нигерию 4:0 - Ромарио забил 2 гола в концовке. Потом последовала такая же картинная победа над Австралией 3:0 - и все голы бразильцев оказались на счету Коротышки. 5 голов после 2 матчей - феноменальное начало!

Потом, правда, пошло не так лихо. До полуфинала Ромарио больше не забивал. Особенно показательным получился четвертьфинальный матч с Аргентиной, в котором знающий толк в вязкой обороне противник сумел найти управу на молодого гения. Но в полуфинале Ромарио опять сказал свое слово - когда немцы вели 1:0 и до финального свистка оставалось 11 минут (а в такой ситуации немцы обычно своего не упускают), изумительное мастерство бразильского форварда позволило его команде сравнять счет, а потом выцарапать победу в серии пенальти.

Но в финале они умудрились проиграть сборной СССР. Потом в Бразилии пресса назвала это "аномалией", говоря о том, что все можно было решать в первые полчаса. "Бразильцы были чрезвычайно сильны, играть против пары Ромарио – Бебето не легче, чем против Месси, Хави и Иньесты", - признавал позже тогдашний главный тренер советской команды Анатолий Бышовец. Но Бразилия забила лишь раз - ошибся на выходе вратарь Дмитрий Харин, и оказавшийся во вратарской Ромарио (где же еще он мог оказаться?) спокойно переправил мяч в сетку. И на этом все успокоилось. С СССР счет сравнял, а в дополнительное время отличился еще раз. Так Бразилия на второй Олимпиаде подряд получила никому не нужное "серебро"...

Единственным бразильцем, кто мог быть благодарен Сеулу, стал как раз Ромарио. Его суперрезультативность на том турнире привлекла к нему внимание европейских команд. Расторопнее всех оказался голландский ПСВ, на тот момент - обладатель Кубка чемпионов. Тренировавший команду Гус Хиддинк настоял на покупке Ромарио - и тот за 6 миллионов долларов (рекордная сумма для бразильских футболистов) перебрался на север. Где, однако, продолжать жить по-бразильски - спал по 14 часов в день, пил все, что видел, не пропускал ни одной юбки. Ну, это же Ромарио, дитя фавел! Он просто не умел жить иначе.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:38
Тухель: Бавария хочет подтвердить свою хорошую форму в Бундеслиге
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами