Хачериди: "По логике, мы должны победить каталонцев"

Добавлено:
Источник: Новая

В жизни каждого футболиста бывают дни, когда он вынужден наблюдать за действиями своей команды со стороны, что, кстати, порой куда тяжелей, нежели играть самому. Накануне матча "Динамо" — "Барселона" в такой ситуации оказался защитник киевлян Евгений Хачериди, сломавший палец ноги во время ответного стыкового поединка ЧМ-2010 Украина — Греция и выбывший из строя до конца года. "Еще немного прихрамываю, но постепенно дело идет на поправку", — заметил в разговоре с корреспондентом "Новой" Евгений, с которым мы обсудили предстоящий "поединок года" для "Динамо".

Когда я дозвонилась до игрока в первый раз, Евгений попросил набрать его минут через 30 — дескать, сейчас он стоит у авиакасс и говорить не совсем удобно. Так что стартовый вопрос, когда я повторила попытку в назначенное время, вырвался сам собой: "И куда летим?".

— Пока никуда, — ушел от прямого ответа Хачериди. — Отпуск у меня, как вы знаете, начался раньше, чем у остальных ребят. Я уже и у бабушки в Мелитополе побывать успел, а сейчас вот снова вернулся в Киев. А буду ли отдыхать в теплых краях, пока не решил.

— Так вы в столицу вернулись, чтобы на футбол сходить?
— Нет, я здесь по некоторым другим делам. Скорее всего, матч буду смотреть дома или с друзьями. Хотя, возможно, и на стадион пойду. А потом снова в Мелитополь.

— Скажите честно: вы верите, что "Барселона" может допустить осечку в Киеве?
— Я верю в успех своей команды! А как все сложится, сказать трудно. Знаю точно только одно — наших игроков ждет очень тяжелый матч во всех отношениях. Каталонцы демонстрируют сейчас хороший футбол. Я бы даже сказал — отличный. Но, думаю, мы наверняка создадим голевые моменты, так что главным станет их реализация. Очень многое будет зависеть и от того, насколько грамотно "Динамо" сыграет в обороне. Ведь у испанцев очень сильная группа атакующих игроков.

— В составе каталонцев имеется игрок, против которого нужно стоять буквально насмерть, но ни в коем случае не подпускать к своей штрафной?
— Ой, вы и сами его знаете…

— Про Лионеля Месси я потом спрошу. Хочу услышать другие варианты.
— Ладно (улыбается). Знаете, в "Барселоне" многие попадают под определение "сверхопасные" — и Хави, и Андрес Иньеста, и Златан Ибрагимович, и Тьерри Анри. Это игроки, которые и без Месси могут обеспечить нужный результат.

— Скажите, а можно ли Лионеля остановить, не ломая ему при этом ноги и не хватая за футболку?
— Мне кажется, против него нужно играть как можно жестче, а еще крайне важно не давать ему принимать мяч. Потому что если аргентинец его получает, то противостоять этому футболисту потом уже крайне сложно. Зачастую без фола в такой ситуации и не обойдешься. Не случайно же Месси в этом году признали лучшим футболистом Европы и вручили "Золотой мяч".

Лео — яркий представитель именно воспитанников школы "Барселоны". Хотя в своем примере он далеко не единственный, кто добился мирового успеха. Те же Хави и Иньеста, например, тоже подтверждают успешную работу каталонцев в этом направлении. Вместе с тем, замечу, что и в Киеве довольно сильная юношеская академия, которая выпускает хороших ребят. Просто показателей таких масштабов у "Динамо", к сожалению, пока мало.

— В последних матчах украинской премьер-лиги ваша команда показывала, мягко говоря, не очень убедительную игру… Или нам это только кажется?
— Я тоже думаю, что "Динамо" демонстрировало на поле не максимум возможностей. Почему? Может, ребята немного неверно настраивались на соперников. Но в матче с "Барселоной", будет совершенно иной настрой — каждый из нас знает важность предстоящей встречи и осознает ответственность за результат в этом поединке. В среду будет совсем отличная от внутреннего первенства игра. Вот увидите.

— Возможно, в матчах премьер-лиги динамовцы старались добывать результат "малой кровью", дабы поберечь силы для каталонцев?
— Может, и так. Но я бы на этой причине не останавливался. Не нужно забывать и о том, что в чемпионате страны команды, которые выходят на поле против "Динамо", всегда выкладываются на сто процентов. С ними, зачастую, не так-то и легко играть.

— Евгений, в лигочемпионских матчах с казанским "Рубином" ваша команда набрала четыре очка. Ровно столько же чемпионы России взяли в двух встречах с "Барселоной". По логике получается, что киевляне сильнее каталонцев?
— Хороший вопрос задали (смеется). Если исходить из такой логики, то получается, что мы должны победить каталонцев. Но это, пожалуй, только по логике. Как бы нам не хотелось этого признавать, а "Барселона" на сегодня — самый сильный клуб планеты.

— Которому, кстати, в конце ноября исполнилось 110 лет…
— Не знал. Посмотрим, может, это станет для них еще одним стимулом. Матч покажет, кто, как и насколько плодотворно будет действовать.

— Валерий Газзаев назвал предстоящий поединок "игрой года". А почему у "Динамо" в Лиге чемпионов решение вопросов по выходу из группы, как правило, откладывается до последней встречи?
— За прошлые годы ничего ответить не могу — я в "основе" тогда не играл. А в этом сезоне… Вы же видите, какая сложная группа нам попалась. Хотя даже при этом мы вполне могли сыграть успешней. Жаль, что в матчах с "Интером" потеряли важные очки. Выиграй тогда "Динамо", и сейчас, возможно, никто бы и не говорил об огромной важности последней встречи.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24