Анонс 30-го тура чемпионата Испании. Мадридский риф Барселоны

Добавлено:

В середине чемпионата казалось, что "Барселона" растеряла все шансы на титул. Но за несколько месяцев все изменилось, и сейчас каталонцы - реальные претенденты на чемпионство. Надо лишь одержать две победы над мадридскими командами. И первую - уже сегодня...


Матч тура

В этом календарном году "Барселону" Рональда Кумана будто подменили. В чемпионате Испании она перестала проигрывать, да что там - с 3 января потеряла лишь 2 очка. Такого ураганного темпа "Атлетико" поддержать оказался не в состоянии и удерживается на первом месте лишь благодаря запасу, созданному осенью. Но опережает "гранатово-синих" уже лишь на очко.

В первом круге "Барселона уступила обоим мадридским соперникам. "Атлетико" выиграл на "Ванда Метрополитано" в своем духе - за счет единственного забитого гола. У "Реала" получилось красивее. Он победил на "Камп Ноу" со счетом 3:1, в непростом матче, где решающее преимущество получилось добыть только в последней четверти матча. Это было второе подряд выигранное "классико" - такого не поисходило уже 3 года. Если "Реал" умудрится выиграть и на сей раз, получится уже 3 победы подряд над главным противником - в последний ряд "бланкос" сотворили такое в далеком 1990-м.

Ситуация в "Барселоне", кажется, стабилизировалась. Сообщается, что новый/старый президент Жоан Лапорта выразил поддержку Рональду Куману, который останется по главе команды и на следующий сезон. Тренер остался недоволен игрой футболистов в последнем матче с "Вальядолидом", где удалось победить лишь чудом, но понимает, что с "Реалом" будет совсем другая история. И отдает себе отчет в силе соперников: "Они продолжают борьбу в Лиге чемпионов и сражаются за победу в Ла Лиге. Я не поддерживаю людей, которые их критиковали. У них прекрасные футболисты, и это будет отличный матч".

"Реал" выходит на "эль классико" после убедительной победы над "Ливерпулем" в Лиге чемпионов. Зинедин Зидан показал, что может организовать умный футбол, полностью переиграв мощного соперника в середине поля. Прессинг "бланкос" был просто образцовым - и это против команды, которую считают чуть ли не лучшей в мире по этому аспекту игры! Разрываться на два фронта "Реалу", конечно, тяжело, но Зидан уверяет: его парни умрут, но постараются выиграть "классико".

Букмекеров, однако, кондиции "Барселоны" убеждают больше. Победа каталонцев оценивается в 2.33, победа "Реала" - чуть меньше, 2.90. Это практическое равенство, но все-таки с небольшим преимуществом "Барсы". Оно усиливается серьезными проблемами мадридцев в обороне, где травмированы Рафаэль Варан и Серхио Рамос. Гости, наоборот, выставят оптимальный состав - если не считать Ансу Фати, который никак не залечит осеннюю травму. Но свои лучшие результаты команда начала выдавать уже без него, так что в этом матче оптимальная "Барса" сыграет против неоптимального "Реала". Впрочем, есть непросчитываемые моменты. В частности, Зидан обладает фантастическим умением настраивать свой коллектив на решающие поединки...

Главное об остальном

"Бетис" - "Атлетико". В параллельном мире "Атлетико" будет стараться не потерять очки в очередной раз. "Матрасники", покинув все посторонние турниры, теперь могут сосредоточиться на Ла Лиге и постараться все-таки дотянуть до чемпионского титула, который, казалось, у них уже в кармане. С "Бетисом" у мадридцев никогда не было проблем даже на выезде: из 10 последних матчей выиграно 7, а проигран только 1.

"Сельта" - "Севилья". На 4-м месте уверенно укрепилась "Севилья", которая уже аж на 12 очков опережает ближайшего преследователя. Это позволяет ей финишировать в экономном режиме и с "Сельтой" особо не выкладываться. Обе команды не относятся к слишком результативным, но у "Сельты" гораздо хуже оборона. Много забитых голов здесь, в общем, ожидать не стоит, но победа "Севильи" все же гораздо более вероятна.

"Вильярреал" - "Осасуна". "Подводники", прекрасно выступающие в Лиге Европы, имеют шанс в следующем сезоне вообще "пролететь" мимо еврокубков. Борьбу за 2 путевки в эти соревнования ведут 3 команды. Очки "Вильярреалу" очень нужны, и с "Осасуной" он их терять не должен - хотя бы потому, что в 3 последних матча на своем поле неизменно побеждал этого соперника со счетом 3:1.

"Валенсия" - "Реал Сосьедад". Еще один претендент на еврокубки - "Реал Сосьедад", одно время вообще шедший в лидерах. Правда, об этом уже успели забыть, а последние матчи баски проводят из рук вон плохо, не зная побед уже в 3 играх. Впрочем, крайне нестабильная "Валенсия" ничем не лучше. Общий класс и более высокое место позволяет "Сосьедаду" все-таки считаться фаворитом в этой паре (коэффициенты - 2.18 против 3.60).

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 30-й тур

9 апреля
22:00 - Уэска - Эльче

10 апреля
15:00 - Хетафе - Кадис
17:15 - Атлетик Б - Алавес
19:30 - Эйбар - Леванте
22:00 - Реал - Барселона

11 апреля
15:00 - Вильярреал - Осасуна
17:15 - Валенсия - Реал Сосьедад
19:30 - Вальядолид - Гранада
22:00 - Бетис - Атлетико М

12 апреля
22:00 - Сельта - Севилья

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих